Как доказать отцовство вне брака после смерти отца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как доказать отцовство вне брака после смерти отца». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Но что делать, если отец умер, не оформив должным образом свой статус. Его биологический ребенок вправе претендовать на долю в наследстве умершего родителя, однако прежде нужно установить факт отцовства. Сделать это можно только в судебном порядке.

Установление отцовства после смерти отца в 2020 году: как доказать, документы

Главная › Бесплатная юридическая консультация ›

Согласно ст. 53 СК РФ, дети, рожденные вне официального брака, имеют те же наследственные права, что и законнорожденные. В случае смерти отца, если он не успел оформить своего малыша на себя, необходимо официальное признание отцовства, которое подтвердит родственную связь отца и ребенка, рожденного вне брака. В таком случае в свидетельстве о рождении будут внесены соответствующие поправки и вместо прочерка в графе «отец» будет вписан биологический папа. Установление отцовства – это процедура, призванная установить биологического отца ребенка, в результате которой родственные связи приобретают юридическую силу.

После его установления ребенок приобретает право:

  • получения материальной помощи от отца;
  • наследования его имущества;
  • официального признания, что он является сыном или дочерью биологического родителя.

Потребуется ли генетическая экспертиза и эксгумация?

В делах о посмертном установлении отцовства суд внимательно рассматривает предоставленные доказательства сторон. Если их недостаточно, суд назначает генетическую экспертизу, которую можно пройти в имеющих лицензию центрах. По решению суда, чтобы установить отцовство после смерти отца, образцы ДНК берутся у ребенка и у кого-то из ближайших родственников по линии отца. После проведения экспертизы в суд передается заключение, на основании которого выносится решение.

Если в деле об установлении отцовства ребенок – совершеннолетний, на проведение процедуры требуется его согласие. Если ребенок недееспособен, согласие дают органы опеки.

В исключительном варианте для проведения ДНК-экспертизы суд может постановить необходимость эксгумации тела умершего. При этом эксгумация происходит только с согласия ближайших родственников. Эксгумация и ДНК-тесты не назначаются, если есть убедительные документальные доказательства отцовства или родства.

После процедуры установления отцовства обязательно выдают справку. О свидетельстве об установлении отцовства читайте тут.

Посмертное установление отцовства – неприятная процедура, через которую все же надо проходить для защиты интересов своего ребенка. Положительное решение суда будет зависеть от полноты собранных доказательств, настойчивости истца и убедительности свидетелей. Если в вашем деле есть спорные моменты (например, отец не признавал ребенка при жизни), будьте готовы к долгому процессу, включающему посмертную генетическую экспертизу.

Читайте также:  Фиксированная часть пенсии в 2023 году размер в Самаре

Можно ли установить отцовство после смерти отца

Если мужчина умер, не успев официально признать ребенка, родственная связь между ними нужно подтвердить через суд. Законодатель не обязывает мать ребенка или других граждан инициировать процесс по посмертному признанию отцовства. Вопрос урегулируется исключительно по их инициативе.

Основные причины для обращения в суд

№ п/пПричины

1 Желание подтвердить родственную связь (своеобразное продолжение рода)
2 Возможность получения наследства
3 Возможность оформления пенсии по случаю потери кормильца
4 Возможность получения компенсации, в случае насильственной гибели мужчины

Кроме того, заявитель может иметь личные мотивы. Вне зависимости от вида оснований, их необходимо указать в исковом заявлении.

Одним из основных доказательств в 2020 году является генетическая экспертиза. Однако в случае гибели мужчины, она проводится с материалом живых родственников покойного.

ДНК является не единственным доказательством. Закон устанавливает равенство всех видов доказательств перед судом. Поэтому можно предоставить альтернативную доказательную базу (фото и видеосъемку, документы, выписки со счета, показания свидетелей).

Возможны ли возражения на иск об установлении отцовства?

Нередко встречаются случаи, когда заявления, поданные матерью ребенка на установление отцовства умершего супруга, имеют наиболее сложный процесс рассмотрения, при наличии некоторых обстоятельств. В частности, такими обстоятельствами могут стать встречные возражения, поданные близкими родственниками умершего, в том числе, официальной женой. Факт родства подтверждается по фотографиям, письмам и свидетельским показаниям только в случае, если умерший отец не состоял в официальном браке, при обратной ситуации доказать отцовство значительно сложнее. Как правило, суду для вынесения решения просто доказательств и показаний свидетелей недостаточно, если предполагаемый отец жил в другой семье и требуется проведение анализа ДНК.

Судебная практика России показывает, что при наличии встречного иска на поданное заявление об установление отцовства, в 95% случаях суд при вынесении решения руководствуется только результатами анализа ДНК.

Проведение анализа ДНК на отцовство после смерти родителя

На сегодняшний день тест ДНК является довольно распространенной процедурой, позволяющей установить отцовство, как при живом родителе, так и после его смерти. В случае посмертного установления отцовства анализ ДНК проводится только после решения суда в определенной клинике, которая указана в документе. Процедура проводится с соблюдением санитарных и правовых норм, в качестве биоматериала используются материалы близких родственников, а также анализ крови умершего человека, если он сдавал его при жизни. Тест на отцовство дает вероятность в 99% случаев, что значительно увеличивает шансы для истца в положительном исходе дела. После получения результата документы передаются в суд, который назначает новую дату рассмотрения дела, где и принимается решение об удовлетворении требований истца или отказе в них. Если суд выносит положительное решение, истец получает это решение и обращается в ЗАГС с заявлением, прикладывая к документу указанное решение и свидетельство о рождении ребенка. Через несколько дней на основании судебного вердикта истец получает в ЗАГСе новое свидетельство об установлении отцовства, которое дает право претендовать на наследство умершего отца и на получение государственных пособий.

Читайте также:  Субаренда части земельного участка муниципальной собственности без межевания

Как подтвердить биологическое родство

Неопровержимым доказательством биологического родства станет проведенная в рамках судебного процесса экспертиза ДНК, если мужчина не признал или не сообщил о своем решении другим. В большинстве ситуаций генетическое подтверждение требуется, когда смерть произошла в результате противоправных действий третьих лиц или предполагается получение компенсации правопреемником.

Так как взять генетический материал у предполагаемого отца невозможно, источником для сравнения ДНК служит родственник. Если тело умершего еще не погребено, возможна организация забора материала от претендента на отцовство.

Для сравнения берут:

  • ткань кожного покрова;
  • ногтевая часть;
  • кровь;
  • слюна;
  • волосы.

При подаче иск об установлении факта отцовства посмертно должен содержать информацию о том, признавал ли отец до смерти родство и то, с какой целью проводится установление данного факта (ст. 131, 267 ГПК РФ).

Пример заявления можно, скачать здесь.

В суде нужно доказать: факт смерти мужчины (свидетельство); то, что он признал ребенка при жизни; факт проживания с матерью без регистрации (сожительство).

Срока исковой давности по иску нет, по достижению 18 лет ребенок сам может выступать инициатором судебного разбирательства.

Генетическую экспертизу можно провести, если тело мужчины еще находится в морге, либо добиться эксгумации трупа. При кремации получить биоматериал невозможно, поэтому его предоставляют прямые родственники мужчины. При их отказе – заставить юридически невозможно, это добровольная процедура.

Подготовка к судопроизводству

Многие задаются вопросом, как узаконить факт установления отцовства после смерти отца. Иными словами, как быть, если на руках имеются прямые доказательства того, что определённый мужчина является родителем конкретного ребёнка? Узаконить такой факт возможно только в судебной инстанции. Так, если родитель погиб, вопрос об установлении отцовства после смерти отца может быть решён при наличии следующих условий:

  • истец доказывает, что предполагаемый человек признавал ребёнка при жизни;
  • заявитель ссылается на то, что несовершеннолетний является родственником погибшего, если тот не знал его;
  • истица и отец ребёнка не состояли в браке (сожительство не берётся в счёт судьёй);
  • такой вид судопроизводства осуществляется в рамках особого порядка – установление фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ).

Необходимая документация

Если ребенок или его опекун претендуют на получение наследства, они должны доказать родственную связь ребенка с его покойным отцом. Перед началом судебных разбирательств нужно собрать комплект необходимых документов:

  • заявление истца;
  • ксерокопия справки, свидетельствующей о смерти;
  • справка из ЗАГСа, подтверждающая отсутствие брачных отношений между родителями;
  • ксерокопия и оригинальная справка о рождении;
  • чеки на жилищно-коммунальные услуги или любые доказательства совместного проживания семьи;
  • чек на оплату госпошлины;
  • конкретно должна быть изложена просьба истца;
  • список недвижимости покойного, на которое имеет право претендовать ребенок;
  • дата и подпись истца.

Установление отцовства после смерти отца

На практике предстоит различать два механизма подтверждения родства детей и потенциального папы. Первый – признание. Это относится к случаям, когда мужчина добровольно и без судебной процедуры соглашается указать сведения о себе в свидетельстве о рождении малыша. То есть у него нет сомнений касательно этого факта и папа готов к возникновению взаимных прав и обязанностей с малышом.

Читайте также:  Документы для декретного отпуска в 2023 году ФСС

Каждая мать ребенка, в свидетельстве о рождении которого не отображаются данные о папе, признается одиночкой, что дает право на дополнительные социальные преференции. И это самая частая причина, почему женщины, имея согласие биологического папы на указание его в документах, отказываются отображать эти сведения.

Получение субсидий от государства – это, конечно, хорошо. Но родительница рискует лишить ребенка следующего списка прав по отношению к папе:

  • отсутствие претензий на Наследство после гибели мужчины (биологические и усыновленные дети и родители, а также усыновители) законом относятся к первому уровню наследников, претендующих на первоочередное распределение наследственных ценностей, но заявление претензий на материальные блага невозможно, если отцовство не подтверждено;
  • невозможность оформления пенсии по потере кормильца, которая доступна родственникам погибшего мужчины, проживающего совместно с женой и ребенком.

Чтобы восстановить право материальных претензий со стороны малыша на собственность отца, предстоит установление отцовства после смерти родителя.

Можно ли установить отцовство после смерти отца

Если мужчина умер, не успев официально признать ребенка, родственная связь между ними нужно подтвердить через суд. Законодатель не обязывает мать ребенка или других граждан инициировать процесс по посмертному признанию отцовства. Вопрос урегулируется исключительно по их инициативе.

Основные причины для обращения в суд

№ п/п Причины
1 Желание подтвердить родственную связь (своеобразное продолжение рода)
2 Возможность получения наследства
3 Возможность оформления пенсии по случаю потери кормильца
4 Возможность получения компенсации, в случае насильственной гибели мужчины

Кроме того, заявитель может иметь личные мотивы. Вне зависимости от вида оснований, их необходимо указать в исковом заявлении.

Для чего нужно посмертное установление отцовства?

Законными наследниками умершего отца могут считаться только дети, признанные отцом официально, если этот факт подтвержден документально.

Иногда у женщины появляется ребенок от женатого мужчины, которому не хватает смелости признать его своим.

Но случается, что дети рождаются в семьях, живущих в гражданских отношениях.

Основными целями установления отцовства после смерти являются:

  • имущественные притязания на наследство мужчины;
  • получение пенсионных выплат по потере кормильца;
  • возможность получения возмещения ущерба, если гражданин погиб насильственной смертью.

После признания умершего отцом чада сведения о нем заносятся в свидетельство о рождении ребенка.

Поскольку в данном деле отсутствует ответчик, инициатор процесса подает заявление по месту своего проживания. В мировой суд передается заявление, если нужно оформить социальное пособие.

Если же есть необходимость оформить наследственные права на имущество родителя, обращаться надо в суд общей юрисдикции.

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из ЗАГСа об отсутствии брака с умершим гражданином;
  • свидетельство о смерти возможного отца;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • доказательства отцовства умершего мужчины.

В заявлении подробно описывается ситуация, почему истец обращается в суд, указываются причины, побудившие его начать процесс по установлению отцовства посмертно.


Похожие записи:

Добавить комментарий