Можно ли самим установить электросчетчик по закону в частном доме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли самим установить электросчетчик по закону в частном доме». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Правила установки электросчетчика в частном доме рекомендуют монтировать его на границе разграничений балансовой принадлежности. Это может быть стена дома, забор или отдельно стоящая опора, проходящая по границе участка.

Особенности подключения однофазного и трехфазного счетчика

Небольшие одноэтажные коттеджи подключают к однофазной сети. При этом учитывают, что установленная мощность не превышает 8-10 КВт.

В двухэтажных домах, где разрешенная мощность составляет 15 КВт, устанавливают трехфазные счетчики. При этом нагрузки стараются распределить среди фаз равномерно.

Учитываются схемы подключения, составленные проектной организацией. Основное отличие заключается в том, что при однофазном подключении не требуется монтаж дополнительного заземления. Как при трехфазном подключении частного владения к электрической сети.

Необходимо произвести монтаж дополнительного заземления. Схема, расположение и конструктив заземления указывается в проектной документации.

Различия в схеме подключении однофазного и трехфазного электросчетчика незначительные:

  • Для подключения однофазного напряжения необходимо два провода, ноль и фаза, которые подводятся к счетчику;
  • При трехфазном подключении используется четырехпроводная сеть. Три фазы и ноль;
  • Перед электросчетчиками рекомендуется устанавливать автомат. После него монтируются автоматы, защищающие группу потребителей. Например, освещение подключают к своему автомату, а розетки защищены другим и т.п.;
  • При наличии заземления запрещено соединять его с нулевым проводом.

Когда нужно менять электросчетчик?

Счетчик электроэнергии нужно заменить на новый, если прибор технически устарел, вышел из строя или истек срок его эксплуатации. Дата изготовления устройства и срок службы электросчетчика указаны в его техническом паспорте. Если паспорт не сохранился, информацию о дате производства можно посмотреть на самом счетчике.

Как правило, срок эксплуатации прибора учета, заявленный изготовителем, составляет 30 лет. Периодически нужно проводить процедуру поверки счетчика. Межповерочный интервал для трехфазных приборов учета составляет 10 лет, для однофазных — 16 лет. Если сроки поверки нарушены, такой счетчик также подлежит замене.

Мне сказали, что я должен срочно заменить электросчетчик за свой счет. Это законно?

Нет. Даже если прибор учета по всем признакам нужно менять, потребитель не обязан делать это за свой счет. В данном случае необходимо дождаться даты плановой замены.

Некоторые жильцы не знают о такой возможности, поэтому нередко становятся жертвами мошенников. Аферисты убеждают собственников помещений в том, что счетчики нужно срочно менять, иначе энергосбыт будет начислять плату по завышенным тарифам. Стоимость замены счетчика у таких компаний обычно намного превышает рыночную.

Читайте также:  Выплаты детям войны в Ростовской области к 75 летию победы

Порядок действий собственника

Монтаж нового счетчика предполагает определенные действия. Они не сильно отличаются, если срок эксплуатации прибора учета истек или он вышел из строя и его необходимо заменить на новый.

Существует определенный порядок, который должен выполнить собственник при монтаже счетчика.

Для этого он должен:

  • Обратиться в энергосбыт с заявлением, которое рассматривается не более 7 дней;
  • Для этого понадобится паспорт собственника или доверенность, если подача заявления производится другим лицом;
  • Инспектор потребует подтверждение собственности. Необходимо предоставить договор купли-продажи, дарственную и т.п.;
  • Разрешение, ТЗ и проект на установку электрооборудования. Протокол испытания контура заземления. Он предоставляется при трехфазном подключении;
  • Согласовывается дата посещения инспектора для проверки правильности монтажа электрооборудования. Инспектор должен прибыть не позднее 15 дней с момента подачи заявления;
  • Монтируется электрооборудование. Оно может быть смонтировано собственными силами, если владелец имеет соответствующие навыки или приглашенным электриком;
  • Составляется акт в двух экземплярах, если монтаж и ввод производит сторонняя организация, количество актов будет три. В нем указываются данные собственника, тип счетчика, первичные показания, номер пломбы.

Акты подписывают все заинтересованные стороны и забирают свои экземпляры. Собственнику обязательно нужно сохранить свой экземпляр. Его предъявляют инспектору при проверке.

Правила установки электросчетчика в частном доме рекомендуют монтировать его на границе разграничений балансовой принадлежности. Это может быть стена дома, забор или отдельно стоящая опора, проходящая по границе участка.

Место определяется проектной организацией совместно с собственником. Оно не должно противоречить правилам эксплуатации электроустановок (ПУЭ) и Постановлению Правительства № 530. В нем сказано, что собственник обязан обеспечить инспектору свободный доступ к счетчику. Согласно ПУЭ и проекту, собственник обязан соблюсти условия монтажа электрического бокса.

ПУЭ 7 пункт 1.5.29 предписывает высоту размещения электросчетчика. Она должна быть в пределах 0,8 – 1,7 метра от земли. В исключительных случаях допускается монтаж бокса на высоте от 0,4 м.

При этом бокс должен быть предназначен для эксплуатации на улице. А условия работы счетчика должны соответствовать его размещению.

Какие счетчики устанавливают

Для учета электроэнергии в продаже имеются различные модели. Наиболее распространенными приборами являлись индукционные счетчики. Однако эти устройства устаревшие и их постепенно снимают с производства.

Существуют электронные электросчетчики с классом точности 0,5. Они могут работать как в однотарифном режиме, так и многотарифном.

В частном секторе, где электроэнергия расходуется постоянно в течение суток, обосновано применение двухтарифного счетчика. Особенно если отопление осуществляется от электричества, а ночью территорию возле входа необходимо освещать.

А при использовании стиральной машины с отложенным стартом, можно получить еще большую экономию. Поэтому установка двухтарифного счетчика обоснована.

Правила установки счетчика электроэнергии

  1. Установка электросчетчика в частном доме должна обеспечивать невозможность подключения потребителя до места его установки. То есть, отсекать возможность воровства электрического тока. И, неважно, делается перенос прибора или его замена на новый.
  2. Монтаж электросчетчика в частном доме производится обязательно в специальный щит или шкаф, в который также могут быть установлены другие электрические приборы.
  3. Подход к электрическому щитку дожжен быть свободным и удобным, сам же щит должен быть установлен ровно без перекосов.
  4. Монтажная высота – 0,8-1,7 м. Допускается крепление и ниже 0,8 м, но не ниже 0,4 м.
  5. Перед тем как проводить монтаж, необходимо убедиться, что срок следующей проверки в госстандарте не истек. Для этого надо проверить дату последней проверки или дату выпуска прибора. Для однофазных электросчётчиков период равен году, для трехфазных два года.
Читайте также:  Как получить рабочую визу в Китай для Россиян в 2023 году

Можно ли установить счетчик расхода воды самостоятельно — что об этом говорит закон

Возможность установить водомер самостоятельно не оговаривается отдельно в законодательном порядке, закон лишь обязывает всех граждан Российской Федерации иметь их в наличие.

Единственно, чтобы избавить население от соблазна исказить показания водомеров, самостоятельное их опломбирование не разрешается. Все работы должны быть исполнены аттестованными для этого организациями, имеющими соответствующую лицензию.

В то же время, все водомеры должны соответствовать требованиям стандартов и быть включенными в перечень разрешенных к установке в квартирах. Впрочем, специалисты уполномоченных организаций предложат хозяину квартиры аттестованные счетчики воды, проблем с которыми не возникнет.

Самостоятельно установить водосчетчик разрешается, но устройство не будет опломбировано и зарегистрировано, так, что потребуются дополнительные усилия для его регистрации.

До 2012 года, чтобы установить счетчик на трубу, необходимо было обратиться в территориальное жилуправление с заявлением – правилами установки водяных счетчиков в квартире иное не предусматривало. Сейчас все можно подключить своими руками.

Опломбирование счетчиков на воду

Сам факт наложения пломбы на водосчетчик является подтверждением правильности выполненных работ, и использования их разрешенного вида.
Поэтому право исполнения такого действия доверено специальным организациям – местному Горводоканалу или ТСЖ (может отличаться по регионам). Для инициации такого действия пользователь устройством подает заявление в эту организацию, где согласовывается дата и время прибытия специалиста.

После установки пломбы на водомер и байпас (при наличии) составляется соответствующий акт, который и является основанием для перехода управляющей компании на расчет оплаты за воду по ее фактическому расходу. Снятие показаний счетчика и передача данных УК производится самим потребителем.

Мы подробно рассмотрели, как поставить счетчики воды в квартире. Хлопотно это, но стоит вашего внимания, что отразится на счетах за воду. А установить приспособление своими руками сможет каждый домашний мастер.

Обязательно ли монтировать прибор на улице

Законом не определено место расположения прибора учета электроэнергии. То есть нет четкого понятия, где монтировать — в доме или на улице. Электросети пользуются этим.

Они ссылаются на Постановление № 350, где собственник обязан обеспечить беспрепятственный доступ к прибору учета. И им неважно, где будет смонтирован электросчетчик, главное, чтобы был постоянный доступ.

Поэтому выдавая техническое задание, указывается место установки. Обязывая собственника монтировать их на столбе или на улице, электросети лишают владельца возможности обеспечить сохранность имущества, за которое отвечает собственник.

Это их не волнует. Разрабатывая проектную документацию, электросети требуют соблюдать законность, обеспечивая свободный доступ для снятия показаний проверяющим инспектором.

Могут ли потребовать вынесения электросчетчика на уличный столб?

Сослаться в своих требованиях по установке электросчетчика на столбе на закон работники компании не могут. Нет в нормативных документах такого регламента. Между тем нормативные документы указывают на следующие правила установки в домах счетчика электроэнергии:

  • в защищенном от температурных перепадов (до 0 градусов) и осадков месте;
  • высота фиксирования 0,4 – 1,7 м;
  • полную ответственность за сохранность оборудования несет собственник объекта.
Читайте также:  Амнистия в 2023 году эмигрантов Таджикистана

Рис. 1 Установка электросчетчика на улице – удобное решение для работников компании-поставщика, но закон этого не требует

Требования работников компании-поставщика полностью идут в разрез с нормами:

  • осадки и зимняя температура снижают период эксплуатации и точность показания счетчика;
  • установка на большую высоту препятствует его нормальному использованию для человека;
  • несет убытки собственник объекта, так как он отвечает за исправность оборудования, которое на улице выходит быстрее из строя.

Рекомендации в приобретении нового счетчика

Вне зависимости от типа приобретаемого счетчика (индукционный, электронный, многотарифный, однофазный, трехфазный) кроме интереса сколько стоит устройство требуется обратить внимание на его следующие характеристики.

  • Проверить дату первичной проверки счетчика. ПУЭ (Правила Устройства Энергоустановок) регламентируют возможность установки прибора учета, если со времени первичной проверки не прошло двух лет для однофазных счетчиков и одного года для трехфазных.
  • Следует согласовывать с энергоснабжающей организацией марку счетчика. Она может быть не пригодна по классу точности и в таком случае не будет принята в эксплуатацию.
  • Проверить наличие и целостность пломб на приборе учета. Чтобы получить к ним доступ, если не знаете где они находятся, спросите их местонахождение у продавца.
  • Внимательно осмотреть корпус счетчика. На нем недолжно быть никаких повреждений. Наличие даже небольшой трещины будет основанием отказа приема устройства в эксплуатацию.
  • Обязательно заполнить гарантийные документы и сохранить чек на случай заводской неисправности счетчика для сдачи его обратно с магазин.

Законодательная основа

Есть перечень законодательных документов, регламентирующих проведение работ, они определяют, кто может установить счетчик, кто несет ответственность за данное электрооборудование. В этом перечне – Гражданский кодекс, Жилищный кодекс.

Касается вопросов электроснабжения и Постановление Правительства №530, подписанное от 31.08.26, Постановление Правительства №491, подписанное 13.02.2006. Также нужно брать во внимание и Федеральный закон №261, который вступил в силу 23.11.2009.

ВНИМАНИЕ! По закону основную ответственность за электроснабжение несет поставщик или управляющая компания. Их задача – наладить стабильную поставку электричества потребителю.

В сфере ответственности поставщика и УК – обслуживание электрооборудования, в том числе и электросчетчиков, контроль технического состояния, проверка, ремонт.

Снятие старого электрического счетчика

Если необходима внеплановая замена по причине неисправности, приглашенный специалист обязан сразу отключить прибор от сети. Компания должна в короткий срок отреагировать и осуществить замену. За время до установки нового прибора потребитель оплачивает счет по среднему нормативу.

Без предписания никакие действия производить нельзя. Поэтому план работы следует уточнить заранее. Демонтаж может быть выполнен своими силами, при наличии соответствующего разрешения. План работы по замене однофазного счетчика следующий:

  1. Отключить автомат перед счетчиком, на вводе электричества.
  2. Снять крышку и проверить отсутствие напряжения в проводниках.
  3. Отсоединить клеммы и отключить 4 проводника.
  4. Снять крепежные установочные болты и ослабить держатели DIN-рейки.
  5. Поставить новый аппарат, выполнить подключение согласно инструкции.


Похожие записи:

Добавить комментарий