Варианты обмена телефона на аналогичный или другой товар

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Варианты обмена телефона на аналогичный или другой товар». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Порой людям приходят неисправные смартфоны и в таких случаях возникает множество вопросов. Не всегда можно починить поломку, трещину, глубокую царапину. К тому же, не каждому хочется тратить на починку только что купленного телефона.

Процедура сдачи купленного в кредит телефона

Первый шаг такой же – обращайтесь к продавцу с заявлением о намерении вернуть товар.

В законе «О защите прав потребителей» указывается, что возврат купленного в кредит товара возможен, если в нем выявлен недостаток. При этом продавец должен вернуть клиенту сумму, перечисленную в банк на момент расторжения договора, а также возместить уплаченные им проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (ст. 24).

Порядок действий следующий:

  1. Оформление претензии: расторжение договора с покупателем, возврат неработающей техники. Необходимы два экземпляра; на той копии, которая остается у покупателя, делается отметка о том, что документ принят продавцом в работу.
  2. Оформление акта о возврате техники. Делается в присутствии представителя продавца.
  3. Расторжение банковских договоров.

Что нельзя обменять по закону

На основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» по общему правилу потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Срок – 14 дней, не считая дня покупки. Но есть исключения, которые и входят в рассматриваемый нами новый Перечень 2021.

Новый Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, вступил в силу с 01.01.2021 и действует до 1 января 2027 года. В него входит 14 позиций товаров, причём все они укрупнённого характера (что на практике может вызывать спорные ситуации).

Можно ли вернуть или поменять уцененные товары

Под уцененным товаром понимают изделия и продукцию, на которую магазин снизил первоначальную цену в связи с акциями и скидками. Для качественных покупок действуют те же правила, что установлены для продуктов, непродовольственных вещей, технически сложного оборудования и электроники.

Если стоимость уменьшилась из-за дефектов и изъянов, не мешающих пользованию вещью или продуктами, магазин обязан проинформировать об этом клиента. В таком случае покупатель не сможет потребовать замены или возврата по причине недостатков.

Противоположная ситуация складывается, когда магазин снижает стоимость и умышленно не сообщает информацию о недостатках продукции. При заключении договора купли-продажи сделка не будет чистой, поэтому покупатель вправе воспользоваться своим правом на возврат или обмен.

По уцененному товару проводится экспертиза на общих основаниях. Если выяснится, что дефект появился по вине потребителя, третьих лиц или вследствие непреодолимой силы, магазин вправе отказать покупателю в удовлетворении претензий.

Пример 5. Степанова И.И. решила воспользоваться скидкой и купила уцененную хлопковую ткань. При оформлении покупки продавец обратил ее внимание на то, что на ткани имеется небольшая дыра. Покупательница заверила, что при крое дефект не помешает. Через неделю после приобретения товара Степанова И.И. решила вернуть ткань в магазин, сославшись на то, что ей не нравится цвет и рисунок. Продавец отказал в возврате, разъяснив, что текстильная продукция входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Возврат и обмен смартфона, купленного в интернет-магазине

Когда вы заказываете устройство через интернет-магазин, то видите его только на картинке и не можете потрогать перед покупкой.

Читайте также:  Куда эмигрировать из России проще всего в 2023 году

В правилах дистанционной торговли не существует «невозвратных» товаров. Сдать смартфон назад, не объясняя причину можно в 7-дневный срок от даты получения.

Отказаться от доставки можно в любое время.

На сайте интернет-магазина должна быть информация о том, как оформлять возврат покупки и в какие сроки. Если она недоступна, вы имеете право сдать покупку в период до 3-х месяцев.

Для этого:

  • Составьте заявление, что вы хотите отдать покупку назад, приложите к нему копию удостоверения личности. А кассовый чек лучше отдать, когда вы убедитесь в том, что оформление возврата или обмена завершено.
  • Верните продавцу покупку, гарантийный талон, все, что было в комплекте, ярлыки и бирки должны быть сохранены. Если заводская упаковка нарушена, вам не вправе отказать в ваших требованиях.
  • Обменяйте смартфон на подходящую модель либо дождитесь получения денег.

Возврат или обмен бракованного, сломанного телефона

Случается, что покупатель полностью доволен приобретением, но вчерашняя покупка отказывается работать. Если человек уверен, что его собственной вины в этом не обнаруживается (гаджет не роняли, не мочили и не повреждали), стоит обращаться в торговую точку.

Согласно статье №18 закона о потребительских правах, в ходе двух недель допустимо вернуть или поменять приобретение, о также потребовать скидку или бесплатный ремонт у продавца, если мобильник неисправен, не работает или в нём обнаружился брак или недостаток любого характера.

В магазин нужно предоставить сам товар в полной комплектации, документы, удостоверяющие личность и совершённый платёж. Придётся составить заявление на имя руководителя торговой точки, в которой подробно указываются причины, по которым вы считаете телефон сломанным или имеющим недостаток, случившийся не по вашей вине. Сложность в том, что продавец, скорее всего, заявит о необходимости проведения экспертизы, которая выявит неполадки и признаёт случай гарантийным либо не гарантийным.

Возврат сотового телефона – процедура вполне реальная, об этом свидетельствуют положения законодательства о защите потребительских прав.

Если после покупки девайса вы обнаружили в нем дефекты, брак, есть все шансы возвратить его продавцу, и для этого обязательно нужно знать собственные права. На эти процедуры отведено 14 дней, если не брать во внимание день совершения покупки.

Причем в законе говорится, что возврат может быть осуществлен даже в случае утраты товарного кассового чека.

В Постановлении правительства №55 также имеется перечень товарных позиций, которые не подлежат ни обмену, ни возврату. К ним можно отнести исправные телефонные аппараты (в ред.

Постановления №1222, 81), в перечне товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену (см. №11). На основании Постановления №924 п.6 такие продуктовые единицы относятся к перечню наиболее сложных устройств.

Поэтому получается, что такой шаг невозможен.

Я хочу заменить свой телефон на новый с доплатой. С чего начать?

Это не так. И если его лишат лицензии, он не сможет получить там работу. Он получит работу на службе, которая нам нужна, потому что я в состоянии. Скажите, пожалуйста, что нам делать и есть ли какие-нибудь варианты, чтобы не остаться без жилья?

Однако, по мнению продавцов, согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, телефонная камера, с Посторонними освободившееся место не имеет преимущества. Второй вариант немного лучше, но сложнее: сделайте фотографию, найдите покупателя и все. Третий может быть практичным, но непонятным. Как это происходит — читайте в истории производителя смартфонов Сэма, который испытал программу trade-in на своем теле.

Согласно статье 18 ZOPP, в отношении технически сложных товаров покупатель в случае обнаружения недостатков товара имеет право отказаться от договора купли-продажи, т.е. потребовать возврата уплаченной суммы. Другой вариант — замена дефектного товара на аналогичный.

Стандартный гарантийный срок для Apple и других производителей составляет 1 год. Самый простой способ проверки — посмотреть на дату на чеке и прибавить к ней год.

В законе есть оговорка: разрешается указывать либо адрес, либо номер телефона, но неясно, как будет работать это правило.

Читайте также:  Адресная материальная помощь пенсионерам в Москве

Как ускорить процесс обмена или возврата

Можно пойти на небольшую хитрость: в законе «О защите прав потребителей» прописано, что продавец должен предоставлять полную информацию о товаре. Но, как правило, консультанты в магазине часто не говорят об отсутствии каких-либо функций у определенной модели товара, ведь их цель — продать.

Кроме того, в комплекте с современными телефонами вместо подробной инструкции продают лишь краткое руководство пользователя. Поэтому, обращаясь в магазин с просьбой вернуть или обменять товар, вы вполне можете сослаться на то, что при покупке вам не предоставили исчерпывающие сведения об определенных функциях товара.

Зачастую магазин охотнее соглашается на обмен товара. В случае, если в магазине есть в наличии модель телефона, которая вас устраивает, компромиссный вариант обмена, а не возврата товара, будет наиболее простым выходом из ситуации.

В случае обмена на модель телефона иной стоимости в магазине произведут перерасчет, а разницу вернут, либо вам придется доплатить за более дорогую модель.

Можно ли вернуть смартфон, который не понравился

Некоторые покупатели недовольны новым телефоном, потому что он не отвечает их требованиям. Например, после непродолжительного использования стало понятно, что памяти мало, размер экрана слишком большой, да и держать гаджет в руке некомфортно. В таком случае рекомендуется отнести товар обратно в магазин и, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», потребовать совершить обмен.

Большинство магазинов электроники идут навстречу потребителям, не желая заниматься судебными разбирательствами. Важно помнить, что покупатели вправе претендовать именно на обмен товара, а не возврат денежных средств. Возврат денег возможен тогда, когда в магазине нет устраивающей пользователя модели.

Если продавец отказывается совершать обмен или возврат, нужно необходимо написать претензию руководителю магазина. Стандартная претензия содержит личную информацию покупателя и другие сведения:

  • ФИО покупателя.
  • Наименование товара (артикул, модель).
  • Требование (возврат или обмен).
  • Причина для обмена или возврата товара.
  • Дата обращения.
  • Подпись.

Важно приложить к претензии кассовый чек. Претензия рассматривается на протяжении десяти дней. Магазин принимает решение — вернуть денежные средства или обменять смартфон на другую модель из ассортимента.

Вместо денег покупатель может потребовать ремонт телефона по гарантии. Этот срок не может превышать 45 дней. Причина указания максимально возможного периода – нежелание платить неустойку за невыполнение ремонта вовремя. Покупатель вправе не согласится с этой цифрой и указать свою.

На время ремонтных работ покупатель вправе просить замену. Требование включается в заявление и продавец должен его удовлетворить. В случае отказа начисляется неустойка.

После окончания ремонта гарантия на товар продлевается на период, в течение которого покупатель не мог пользоваться своей вещью (от момента обращения в магазин с поломкой до дня фактического возврата).

По окончании ремонтных работ покупатель вправе требовать предоставления письменного отчета, в которому указывается: дата обращения, дефект, работы и замененные детали, дата, когда телефон был отремонтирован, и момент возврата.

Все неурегулированные споры с продавцом решаются в судебном порядке. Госпошлина за обращение не взимается, ее заплатит продавец в случае принятия положительного решения. Досудебное урегулирование обязательно. Зная, как правильно написать требование на возврат денежных средств за телефон, покупатель облегчает свое общение с магазином.

Возврат телефона после 15 дней эксплуатации

Когда 15 дней эксплуатации уже прошли, то для того, чтобы вернуть сенсорный смартфон, потребуется существенный дефект, многократные гарантийные ремонты или нарушение срока устранения дефекта со стороны продавца. Порядок действий потребителя будет зависеть от конкретных обстоятельств, рассмотрим их далее:

Виды ситуаций

1

Если сломался телефон на гарантии впервые, то есть два варианта:

  1. Вы приносите смартфон на диагностику в АСЦ. После этого вы берете акт, в котором указано, что недостаток нельзя отремонтировать или что это нецелесообразно, т.к. он существенный, составляете заявление на возврат, сдаете смартфон в магазин и получаете назад свои деньги. Это наиболее быстрый, но требующий финансовых затрат вариант.
  2. Вы идете в магазин без доказательств того, что дефект существенный. Продавец вряд ли примет заявление на возврат, но, скорее всего, возьмет устройство, чтобы бесплатно устранить недостатки. Затем технику или ремонтируют, или выдают вам акт о неремонтопригодности, после чего производят возврат.

Если процесс ремонта затянулся дольше, чем на 45 дней, вам нужно обратиться в магазин с претензией, и тот вернет вам средства. Причем, не имеет значения, в каком состоянии будет на этот момент телефон, и почему ремонт задержали по времени.

2

Если дефект появился по той же причине снова, то у вас на руках должны быть документы о первом ремонте с указанием сроков, причин и проведенных ремонтных работ. Сдайте телефон вместе с претензией. В ней укажите, что поскольку неполадка повторная, следовательно, она существенная. Магазин должен отправить технику на проверку качества. Если она подтвердит ваши слова, вам вернут деньги.

3

Если раз за разом выявляются новые недостатки, не забывайте сохранять документы, которые вам выдает АСЦ по результатам всех проведенных ремонтов. Как правило, крупные ритейлеры сами предлагают своим покупателям возврат денег за телефоны, которые пришлось отправлять в сервис три или более раза за год.

Читайте также:  Правила маломерных судов 2023 ГИМС

Как обменять телефон и вернуть деньги

Для обмена мобильного устройства и возврата денег, необходимо соблюсти следующие шаги:

  • собрать всю техническую документацию и дополнительные устройства, идущие в комплекте;

На заметку! Предоставление продавцу чека и прочих платежных документов, не является обязательным требованием, при совершении возврата или обмена товара.

  • попросить продавца ознакомиться с недостатками товара и составить соответствующий акт, если поступает отказ, то соответствующий акт составляется в присутствии свидетелей и передается вышестоящему руководству;
  • пишется претензия на магазин, с указанием конкретного требования — возврат или обмен товара, с подкреплением изложенного статьями закона;
  • продавцом назначается экспертиза устройства, товар опечатывается и запломбируется на месте.

Если покупатель изъявит желание, то экспертиза может проводиться в его присутствии. Для этого в претензии нужно указать соответствующее требование, чтобы продавец смог оповестить покупателя дате и месте ее проведения. При необходимости может проводиться независимая экспертиза, назначаемая за счет покупателя.

Возврат кредитного товара

Если вы приобрели телефон, используя рассрочку или кредитные деньги, вы не теряете права обменять или вернуть товар, если обратное не указано в кредитном договоре. Изучите документ, просмотрев пункты о возможности его расторжения и условиях возврата денежных средств, если таковые были уплачены. Следующим шагом будет обращение в магазин, где вы будете действовать по одному из алгоритмов, изложенных выше – это зависит от причины вашего решения.

Нужно также поговорить с менеджером торговой точки и обсудить возможность обмена или возврата средств.

Важный момент! Успешное расторжение договора о покупке товара не равно расторжению кредитного договора. С документом из магазина, фиксирующем ваш отказ от покупки телефона, нужно отправиться в банковскую организацию и уведомить её о прекращении кредитных выплат. Лишь после того, как вы решите этот момент, можно забыть о своих кредиторских обязанностях. В противном случае банк наложит штрафные санкции на человека, не платящего взносы на основании расторгнутого договора только с магазином.

Таблица 1. Шпаргалка по обмену и возврату телефона

Причина Действия
Телефон не нравится, нужны деньги Ссылаемся на перечень непродовольственных товаров, согласно которому мобильник не считается технически сложным устройством. Помните, что данный момент в законодательстве считается «плавучим», то есть существуют прецеденты решения как в пользу покупателя, так и в пользу продавца.
Хотите обменять на другую модель В случае обмена равнозначного или с вашей доплатой, проблемы быть не должно. Главное, чтобы купленный телефон сохранил предпродажный вид.
Недовольны отсутствием нужной функции Ссылаемся на статью №10 Закона о защите потребительских прав, где указана обязанность продавца предоставить исчерпывающую информацию о товаре.
Купили бракованный телефон или он вышел из строя в короткие сроки Ссылаемся на статью №18 Закона о защите потребительских прав, где указана обязанность продавца заменить неисправный товар или вернуть денежные средства за него.
Купили телефон в кредит Пользуемся вышеизложенными алгоритмами, следом уведомляем банк о расторжении кредитного договора.


Похожие записи:

Добавить комментарий