Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость и земельный налог

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость и земельный налог». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

Ecли oбъeктoв нeдвижимocти нecкoлькo

3aкoнoдaтeльcтвo пpямo yкaзывaeт, чтo ocвoбoждeниe oт нaлoгa нa имyщecтвo пeнcиoнepoв вoзмoжнo тoлькo для oднoгo oбъeктa кaждoй кaтeгopии. To ecть ecли y пeнcиoнepa ecть гapaж, чacтный дoм и квapтиpa, oн мoжeт нe плaтить вooбщe. A вoт ecли y нeгo ecть двa дoмa, квapтиpa и гapaж, зa oдин дoм пpидeтcя oтдaвaть дeньги ФНC.

Ecли y вac в coбcтвeннocти нecкoлькo oбъeктoв oднoгo видa, вы впpaвe caмocтoятeльнo выбpaть нeдвижимocть для пoлyчeния льгoты. Ee нyжнo бyдeт пoдpoбнo oпиcaть в зaявлeнии в ФНC. Oбычнo в нeм yкaзывaют тoчный aдpec, фopмy coбcтвeннocти, ocнoвныe xapaктepиcтики нeдвижимocти, ee кaдacтpoвyю cтoимocть.

Ecли вы нe yвeдoмитe ФНC o выбpaннoм oбъeктe нaлoгooблoжeния для пoлyчeния льгoты, eгo выбepyт caми coтpyдники ФНC. Oни изyчaт cвeдeния oбo вceй нeдвижимocти в вaшeй coбcтвeннocти и пocчитaют cyммy нaлoгa пo кaждoмy oбъeктy, a зaтeм ocвoбoдят oт yплaты caмoй бoльшoй cyммы. To ecть ecли вaшa цeль — cэкoнoмить, мoжeтe нe oбpaщaтьcя в ФНC c дoпoлнитeльным зaявлeниeм: «нaлoгoвaя льгoтa пpeдocтaвляeтcя в oтнoшeнии oднoгo oбъeктa нaлoгooблoжeния кaждoгo видa c мaкcимaльнoй иcчиcлeннoй cyммoй нaлoгa». Этo пpoпиcaнo в зaкoнoдaтeльcтвe.

Нaпpимep, y вac ecть двa дoмa, квapтиpa и двa гapaжa. Oт yплaты нaлoгa нa квapтиpy вы ocвoбoждaeтecь. Oдин дoм cтoит 1 500 000 pyблeй, втopoй — 2 000 000 pyблeй. Пepвый гapaж cтoит 400 000 pyблeй, втopoй — 700 000 pyблeй. Cтaвкa пo вceм oбъeктaм paвнa 0,1%. To ecть зa пepвый дoм нyжнo плaтить 1 500 pyблeй, зa втopoй — 2 000 pyблeй eжeгoднo, зa пepвый гapaж — 400 pyблeй, зa втopoй — 700 pyблeй. Bac ocвoбoдят oт yплaты бoльшeгo нaлoгa, и вы бyдeтe плaтить кaждый гoд 1 500 pyблeй зa oдин дoм и 400 pyблeй зa oдин гapaж.

Основные категории лиц, которые пользуются льготами по выплате налогов, указаны в НК РФ. Однако органы власти на местах также наделены полномочиями такого характера. Для определения льготных категорий принимается решение.

Для этого необходимо провести определенную работу. Прежде всего, должна браться экономическая ситуация в регионе, поскольку все льготы будут предоставляться за счет местного бюджета. Затем нужно учесть количество потенциальных претендентов и их статус. Далее определяются критерии отбора.

То есть необходимо определить перечень условий, которым должно соответствовать заинтересованное лицо.

Каждый плательщик вправе отказаться от предоставляемых ему льгот.

Вся указанная информация является основанием для принятия решения. Документ оформляется по результатам проведенного заседания и подписывается руководителем государственного органа, который его вынес. Информация должна быть доведена до всех заинтересованных. Для этого её размещают на информационных стендах в местах приема граждан, а также на информационных сайтах государственного органа. Следует отметить, что установление льгот на местном уровне является правом администрации, а не её обязанностью.

Это касается и самих претендентов.

Чтобы реализовать свое право на льготы, заинтересованное лицо должно приложить обращению некоторые бумаги. Прежде всего, это паспорт гражданина РФ. Ещё одним из документов является удостоверение пенсионера.

Оно оформляется по установленному законодательством образцу. Его выдача находится в компетенции Пенсионного фона.

Далее потребуется индивидуальный номер плательщика налогов. Его можно узнать в местном отделе ФСН. Также понадобятся документы на земельный участок. Это может быть договор либо решение местного органа власти. Все данные могут предоставляться в виде заверенных копий.

Читайте также:  Правила перевозки детей ПДД 2023 в автомобиле

При этом налоговый специалист вправе потребовать от инициатора оригиналы для сверки.

Платят ли земельный налог пенсионеры? Льготы по земельному налогу для пенсионеров

Платят ли земельный налог пенсионеры? Данная тема интересует многих. Ведь пожилые люди это вечные льготники.

И поэтому нередко на них родственники оформляют недвижимость. Зачем? Чтобы не платить денежные средства в виде налогов. Что можно сказать о плате за землю?

Полагаются ли пенсионерам какие-то бонусы от государства в данной области? О чем должно знать население в отношении изучаемого платежа?

Все основные льготы собраны в статье 407 НК, но для пенсионеров нужна более конкретная информация. Поэтому им для изучения законов нужно изучить такую часть этой важной для всех статьи, как пункт 1.10. Что предусматривает этот пункт и положение о льготах в целом? Выделяется перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на смягчение налогообложения.

  • Уменьшается или полностью отменяется налог для владельцев строения или сооружения с размером площади до 50 квадратных метров. Но такое строение должно находиться на земельном участке с категорией под индивидуальное жилое строительство.
  • Возможны льготы и для тех граждан РФ, которые достигли пенсионного возраста. Он установлен государственным законодательством и составляет для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет. Такие лица начинают получать помощь от государства в виде пенсии. Она может быть разного размера, в зависимости от зарплаты, категории, специальности, условий работы.
  • Это лица, которые имеют статус инвалидов детства и инвалидов 1-ой, 2-ой группы.

По достижению пенсионного возраста гражданин может настаивать на пересмотре его налогообложения по недвижимости.

Прежде чем мы подведем итоги, ответим на вопрос, который прозвучал в начале статьи: что делать «молодому» пенсионеру, если к нему пришел имущественный налог – немедленно обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Мы рассмотрели, платят или нет пенсионеры имущественный налог. Выводы следующие:

  • у пенсионеров есть льготы по уплате налога: не платят за один объект каждого вида имущества;
  • в 2021 году действуют те же правила и нормы, что и в 2019 году, так как увеличение пенсионного возраста не влечет изменений в условия получения льготы – в НК прописаны конкретные цифры возраста (мужчины 60 лет, женщины – 55 лет);
  • чтобы получить льготу, нельзя сдавать жилое помещение или хозяйственные постройки в наем или аренду.

С дорогостоящих объектов уплачиваются налоги.

Как получить налоговую льготу

Чтобы применить льготу по налогу на гараж для пенсионеров, дом или другую недвижимость, нужно направить уведомление о праве на льготу в налоговую инспекцию по месту жительства. Льгота будет применена и без заявления, если у ИФНС есть сведения о том, что гражданин стал пенсионером.

Если в собственности пенсионера находится несколько объектов из одной льготной категории, то в ИФНС направляется уведомление, в котором следует указать, в отношении какого из них нужно применять льготу. Сделать это нужно не позднее 31 декабря расчетного года. Если о выборе льготного объекта не сообщить, налоговики сами применят льготу к одному объекту каждого вида с наибольшей суммой налога.

Уведомить налоговый орган нужно только один раз, в последующем все льготы будут применяться автоматически.

Повторное уведомление понадобится, если изменился имущественный состав, например, куплено еще одно жилье, которое пенсионер хочет сделать льготным, вместо прежнего.

Правила начисления налога на землю

Облагаются налогом данного муниципалитета, только те земельные наделы, которые входят в границы и находятся в аренде, по договорам бессрочного пользования.

Сумма налога начисляется исходя из кадастровой оценочной стоимости одной сотки земли.

Местные власти принимают ращения о принятии процентной ставки, которая и повлияет на сумму уплаты сбора.

Кадастровая оценочная стоимость земли определяется по состоянию первого января 2023 года.

Для льготной категории налогоплательщиков земельного сбора происходит такой порядок расчёта:

  • Площадь земельного надела — 600,0 метров квадратных = превышающая площадь льготного надела;
  • Исчисляется стоимость по кадастру превышающей площади;
  • Стоимость превышающей площади х процентная ставка = сумма к оплате.

Виды существующих льгот по регионам государства

Все виды налоговых льгот можно разделить:

  • 100,0% освобождение налога на участок земли;
  • Скидка в 10000,00 рублей;
  • Местные скидки на земельный сбор.

Не существует в налоговом законодательстве утверждённых налоговых льгот, есть только рекомендованные для региональных властей социальные категории населения, которые могут по их решению иметь скидки при уплате за землю:

  • Регионы дают налоговое послабление своим пожилым жителям с постоянным проживанием;
  • Некоторые регионы и муниципалитеты, сделали налоговую разгрузку на землю пенсионерам, имеющим собственную недвижимость и проживающей в ней на данной территории и за которую уже платят имущественный сбор;
  • Область дает послабление неприбыльным товариществам садоводов и огородников, где членами являются пенсионеры, хотя по законодательству, данные члены товариществ, должны вносить оплату за коллективную землю в использовании.
Читайте также:  Как взыскать пени с застройщика

Уменьшение размера налога

Согласно законодательно установленным нормам, сбор не может быть уменьшен более чем на 10 тысяч рублей. В таком случае, стоит упомянуть, что предоставляются такие льготы инвалидам, относящимся к 1 и 2 группе, а также:

  • ветераны и лица, получившие инвалидность, в процессе ВОВ;
  • граждане, признанные инвалидами в детстве;
  • кавалеры ордена славы (при условии, что он полный);
  • ветераны или инвалиды действий, имеющих боевой характер;
  • герои России или СССР;
  • получившие инвалидность во время испытания ядерного значения и их излучений;
  • проводящие испытание оружия ядерного характера;
  • попавшие под излучение ядерное.

На какие льготы могут претендовать пенсионеры

Налогом на землю облагаются все люди, ею владеющие, а также физлица, обладающие участком на правах бессрочного или бессрочного наследования.

Отдельные категории пенсионеров, например, участники ВОВ или инвалиды, могут рассчитывать на дополнительные льготы. Им предоставляют вычет или высвобождают от налога.

Как узнать о льготах
Информацию предоставляет налоговый орган по месту расположения участка Сведения находятся в свободном доступе на веб-сайте ФНС в разделе – «Имущественные налоги» Подробную информацию можно получить при исследовании нормативно-правых актов, выпущенных местными властями
На какие участки очень распространены льготы
Земли (третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы
), находящиеся в собственности
Наделы, находящиеся в бессрочном использовании Участки, принадлежащие собственнику на правах пожизненного пользования с последующей передачей их по наследию

Льготы по налогу на недвижимость для пенсионеров

Льготы по налогу на недвижимость для пенсионеров освобождают их от уплаты налога. Но есть объекты, стоимость которых из налоговой базы не исключается. Что это за объекты, как получить льготу, какими налоговыми преференциями пользуются пенсионеры при покупке или продаже квартиры, а также сохранятся ли льготы после повышения пенсионного возраста? Ответы ищите в нашем материале.

  • Льгота для пенсионеров при уплате налога на недвижимость
  • Дома, квартиры, дачи, гаражи: какая недвижимость пенсионера не облагается налогом на имущество?
  • Дорогостоящая недвижимость: с какого стоимостного предела льгота пенсионеру не положена?
  • У пенсионера несколько объектов недвижимости: как использовать льготу?
  • Как оформить льготу: обязательны ли подтверждающие документы?
  • Существуют ли для пенсионеров налоговые льготы при продаже и при покупке квартиры?
  • Как влияет повышение пенсионного возраста на имущественную льготу?
  • Итоги

Кому полагаются льготы, подразумевающие освобождение от выплаты

Узнать, относитесь ли вы к освобожденной от налогового обязательства категории граждан, можно посредством сети интернет. Представляем вам список льготников:

  • люди, вышедшие на пенсию, которым выплачиваются деньги от государства в установленном законом порядке;
  • военные, ушедшие в отставку и уволенные ввиду наступления предельного возраста;
  • герои СССР и России;
  • ветераны Великой Отечественной и других военных событий;
  • люди, понесшие потери в результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции, а также принимающие участие в ликвидации самой станции и урона от нее.

Люди, достигшие пенсионного возраста, могут получить право на обладание льготой лишь при соблюдении следующих условий:

  • если жилой объект им принадлежит;
  • использование объекта для коммерческих нужд не ведется.

Под жилыми объектами подразумеваются следующие недвижимые наименования:

  • дома;
  • помещения для использования ради творчества;
  • комнаты;
  • постройки хозяйственного характера до 50 квадратных метров;
  • квартиры.

Если цена объекта согласно государственному кадастру будет превышать триста миллионов российских рублей, льгота предоставлять не будет и начисление налога на собственность продолжится согласно указанным ранее нормам. В том случае, если во владении пожилого человека окажется несколько домов или квартир, то он может претендовать на получение скидки от государства лишь на одно из наименований. Определиться с тем, на какое жилье получать льготу, следует заблаговременно, а затем уведомить о решении налоговую инспекцию. В противном случае, служба самостоятельно определит освобожденный от налога объект и это может пойти вразрез с планами собственника.

Согласно имеющейся на данный момент информации, все действующие льготные условия налогообложения для соответствующих категорий граждан должны сохраняться. Существует также и информация о намерении некоторых субъектов РФ от льгот отказаться, так как ввиду их наличия бюджеты остаются ненаполненными. Официально данная инициатива не озвучивалась, следовательно, пока остается в разряде слухов. В случае наличия существенных актуальных изменений, электронный ресурс Федеральной налоговой службы сообщит нужную информацию, с которой ознакомиться сможет каждый гражданин, имеющий доступ к интернету. Кроме того, за получением нужной информации можно обратиться непосредственно в орган, в процессе личного посещения инспекции.

Читайте также:  Какие льготы у ветерана труда за большой стаж работы в Башкирии в 2023 году

Освобождение от налога на имущество пенсионеров

Сегодня пенсионеры не стали богаче, несмотря на некую стабилизацию экономического состояния в стране. Поэтому одним из душещипательных вопросов для них является этот: должны ли они платить налог на имущество или освобождаются от данной обязанности перед государством.

Согласно последней информации, пенсионеры налог платить обязаны. Однако лишь в том случае, когда являются владельцами нескольких жилых объектов, например коттеджей или квартир. И в этом случае, тем не менее, гнет налогообложения для пожилых государство постаралось понизить за счет наложения налога лишь на самый дорогой из имеющихся во владении объект.

Обратите внимание! Специалисты налоговой службы не будут учитывать пенсионный возраст, и наложат на неплательщика солидный штраф, если он не предоставит в инспекции соответствующие документы. Как говорят, незнание от ответственности не освобождает. Даже если по состоянию здоровья пенсионер не может самостоятельно явиться в инспекцию, он обязан отправить в организацию доверенное лицо, право которого представлять пожилого человека подтверждено нотариально.

Платят ли пенсионеры налог на землю?

Пенсионерам, как и любым другим физическим лицам, необходимо уплачивать налоги, предусмотренные действующим законодательством РФ, в том числе и земельный налог. Но чтобы уменьшить налоговую нагрузку для этой категории граждан, в некоторых случаях для них могут быть предоставлены федеральные или местные льготы по уплате налога на землю.

Таким образом, в общем случае пенсионеры обязаны уплачивать налог на землю так же, как и другие граждане России. Однако в исключительных случаях обязанность по уплате земельного налога для них может быть вообще отменена.

Такие исключения предусмотрены для граждан, которые:

  1. Относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, общины таких народов. Они не платят налог в отношении участков, которые используются для развития и сохранения промыслов, хозяйствования и их традиционного образа жизни.
  2. Владеют землей по договору аренды.
  3. Владеют участком на праве безвозмездного пользования (в т.ч. срочного).
  4. Владеют земельными участками, которые входят в имущество паевого инвестиционного фонда (за них налог платит управляющая компания).

Согласно п. 2 ст. 389 НК РФ не требуется уплачивать земельный налог в отношении следующих участков, которые не являются объектами налогообложения:

  • изъятые и ограниченных в обороте согласно п. 4 ст. 27 Земельного кодекса РФ (земли, на которых расположены объекты культурного наследия народов РФ, историко-культурные заповедники, музеи-заповедники и т.д.);
  • участки, находящиеся в составе земель лесного и водного фонда;
  • входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

В отношении других земельных участков, расположенных на территории муниципальных образований или городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), налоговые органы начисляют налог на землю для пенсионеров так же, как и для всех остальных граждан.

Льготы пенсионерам по земельному налогу

В целях снижения налоговой нагрузки для социально уязвимых категорий граждан российское законодательство предусматривает для пенсионеров льготы по земельному налогу:

  1. Федеральные. Предоставляются независимо от местоположения земельного участка в пределах РФ. Для пенсионеров такая федеральная льгота осуществляется в виде налогового вычета на 6 соток земли (600 квадратных метров).
  2. Местные. Определяются в зависимости от региона и муниципального образования, в котором расположен участок земли. То есть получить его может только пенсионер, имеющий участок на территории конкретного региона или городского округа.

В разных субъектах предоставляемые местные льготы отличаются, поэтому в одном субъекте определенная льгота может предоставляться, а в другом — нет. Уточнить, положена ли пенсионеру льгота по земельному налогу можно в местном отделении налоговой службы.

Определить наличие льготы по налогу на землю можно также через справочную систему на официальном сайте ФНС, выбрав вид налога «земельный» и субъект РФ. В этом справочном сервисе отображается весь перечень как федеральных, так и местных льгот.


Похожие записи:

Добавить комментарий