Социальный проездной билет, Москва

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Социальный проездной билет, Москва». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обладатели соцкарты могут использовать ее для поездок в общественном транспорте столицы. С 2018 года это можно сделать, приложив карту к валидатору турникета при входе. При выходе нужно снова приложить карточку к валидатору, и нужная сумма будет списана. На сегодняшний день эта услуга доступна в двух тысячах автобусов «Мострансавто».

Оформление социального пластика

Чтобы получить льготную карту, необходимо пройти несколько этапов:

  1. Посетить любой центр «Мои документы» и написать заявление на выдачу.

При себе иметь:

  • гражданский документ;
  • документ, по которому вам полагаются получение льгот;
  • понадобится показать свой СНИЛС;
  • медполис ОМС;
  • фотографии, размером 3 на 4 см. Фото могут сделать и в офисе центра.

Стоит знать! Заказать предварительно карту можно на городском сайте в разделе проектов города.

  1. В течение месяца соцпластик будет готовиться. Необходимо звонить и узнавать на какой стадии готовности ваша карта. Пока будет готовиться документ, для проезда и получения допльгот вам должны предоставить временный проездной.
  2. Получать соцкарту надо будет в центре, где проводили заказ. При себе иметь талон на получение и удостоверение личности.

Оплата проезда в наземном транспорте

Обладатели льготной СКМ могут просто приложить карту к валидатору и пройти по ней в городской общественный транспорт.

Повторный проход по СКМ возможен лишь через 7 минут. Исключение составляют карты детей-инвалидов и инвалидов I группы, которые могут пропустить бесплатно сопровождающего. Это ограничение установлено для того, чтобы кроме владельца по карте никто не мог пройти.

Ординаторам, учащимся, сотрудникам МВД и студентам для использования соцкарты в транспорте Москвы нужно оплатить льготный проездной. Это можно сделать несколькими способами:

  • через терминалы самообслуживания «Элекснет», работающие круглосуточно и расположенные во всех административных округах столицы;
  • в терминалах Московского кредитного банка (адреса можно найти на официальном сайте банка);
  • в специальных кассах «Мосгортранса» (в автоматизированных пунктах продажи билетов и киосках для пополнения транспортных карточек), которые работают с 7:00 до 20:00. Полный список адресов находится на сайте «Мосгортранса»;
  • через мобильное приложение «Мой проездной» Банка ВТБ (если телефон поддерживает технологию NFC, доступную для WindowsMobile и Android).

Граждане, получающие жилищные субсидии, и женщины, ожидающие ребенка, могут ездить на наземном транспорте с помощью СКМ, только если пополнят встроенную в нее «Тройку». Сделать это можно через официальное мобильное приложение «Метро Москвы», в кассах метрополитена, автоматизированных киосках ГУП «Мосгортранс», а также через кассы «Аэроэкспресс».

СКМ и пригородный транспорт

Проезд на электричке по социальной карте оплачивается в кассе пригородных поездов. Льготники, имеющие право на безденежный билет на электричку, могут получить его при предоставлении карточки кассиру.

В случае потери карты (до получения новой) и необходимости оформления билета нужно обратиться в кассы, взяв с собой паспорт, документ, подтверждающий право на льготу, а также временный проездной, который выдают до готовности СКМ.

Студенты высших и средних учебных заведений с 1 сентября по 15 июня (на время обучения) могут купить с помощью СКМ проездной на пригородные электрички в два раза дешевле. Для этого нужно предъявить карту и студенческий билет (или справку об обучении). Студенты могут купить льготный проездной на несколько поездок.

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТЫ

В первую очередь необходимо обратиться в местный отдел социальный защиты населения. Там будет предоставлена информация о том, что каждый пенсионер имеет право отказаться от предоставления льготного проездного (в ряде регионов льготникам может предоставляться пенсионная карта на проезд) — взамен пенсионер может получить денежную компенсацию в виде отчислений, которые производятся ежемесячно. Все материальные начисления по государственной программе производятся в день получения стандартных пенсионных выплат.

На региональном уровне можно оформить именную транспортную карту, которая регистрируется в удобном режиме на базе местных многофункциональных центров. Для жителей Петербурга предоставляется единый именной льготный проездной билет СПБ для пенсионеров — данная система действует по специальной программе для граждан с официальной пропиской (льготы предоставляются для муниципального городского транспорта).

Льготная система проезда может быть организована для пенсионеров в течение определенного периода. К примеру, проезд пенсионеров в Кемерово с 1 мая по 1 октября 2021 года будет организован на бесплатной основе. Данная система осуществляется для пригородного транспорта, а также действует при проезде на электричках по определенным дням недели — с понедельника по четверг. Льготная услуга предоставляется только при предъявлении пенсионного удостоверения.

Как оформляется компенсация для региональных льготников

К категории льготников по региону относят:

  • трудовые ветераны;
  • рабочие тыла;
  • лица, которые были реабилитированы;
  • ветераны военной службы.

В таблице ниже представлены различные варианты отказа.

Варианты отказа (описание ситуации) Процедура обращения
При отказе от бесплатного проезда в первый раз Подается заявление в органы до 01.10.2021 года
В текущем году: пользование, в будущем: отказ от бесплатного проезда
В текущем году: отказ, в будущем году: тоже отказ Обращаться в отделение не следует, так как отказ от льготы продлевается автоматически
В текущем году: ездили бесплатно, в будущем: отказ Заявление принимаются до 01.10.2021 года

Льготы пенсионерам в 2021 году

Разблокировка произойдет автоматически, для этого не требуется никуда обращаться. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«После прохождения вакцинации от COVID-19 социальные карты москвичей старшего возраста и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте» – написал глава российской столицы.

Московский мэр напомнил гражданам старшего возраста о важности карантина в нынешней ситуации. По его словам, режим самоизоляции и ограничения социальных контактов должны соблюдаться до кардинального улучшения статистики заболеваемости в городе и стране в целом. Пенсионерам и людям, имеющим хронические заболевания, рекомендуется, как и прежде, строгое соблюдение домашнего режима в целях сохранения здоровья.

Собянин подчеркнул, что в случае стабильного улучшения эпидемиологической ситуации с большой вероятностью начнется смягчение карантинных мер, сохраняющихся по сей день.

Пенсионеры, прошедшие вакцинацию в два этапа, могут чувствовать себя увереннее в этом плане и выходить из домашнего режима в более быстрых темпах. Об этом свидетельствует постепенное возвращение льгот на проезд в общественном транспорте для привитых лиц пожилого возраста.

Как получить льготы на проезд

  1. Инвалидам войны.
  2. Участникам ВОВ.
  3. Ветеранам боевых действий.
  4. Тем, кто служил с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года в воинских частях и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, и военнослужащим, награжденным за службу в этот период.
  5. Награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  6. Тем, кто работал во время ВОВ на объектах противовоздушной обороны и военных объектах в тылу фронтов, на флоте, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.
  7. Членам семей погибших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.
  8. Инвалидам и одному сопровождающему.
  9. Детям-инвалидам и одному сопровождающему.
Читайте также:  Как получить СНИЛС ребенку в МФЦ

Бесплатно дети ездят без отдельного места. Но если перевозчик не разрешает ездить без места, то родителю придется заплатить за ребенка 50% от цены билета. Ребенку до 12 лет положена скидка 50% на билет. На всякий случай родителю нужно иметь при себе подтверждающий возраст ребенка документ, например свидетельство о рождении.

Она оборудована транспортным приложением для проезда в транспорте Москвы и области. Карта позволяет обеспечить удобство и безопасность получения пенсий, стипендий, субсидий, пособий, городских социальных выплат и собственных средств. С помощью карты москвича можно оплачивать различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, рассчитываться за товары в магазинах, предусмотрено использование карты москвича наравне с полисом обязательного медицинского страхования в городских поликлиниках. Карту москвича можно использовать как идентификатор «Москвенка» в системе «Проход и Питание».

Присоединиться к программе скидок проекта «Карта москвича» может любой ритейлер или предприятие, оказывающее услуги гражданам.

В настоящее время скидки предоставляются более, чем в 7500 точек торгово-сервисной сети Москвы и области.

Льготы на экспресс электричку пенсионерам

Льгота предоставляется учащимся и воспитанникам общеобразовательных учреждения старше 7 лет (от 5 лет до наступления 7-летнего возраста оформляется детский билет), учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Льготные билеты на проезд в электричке предоставляются по месту жительства. Пенсионеры имеют возможность выбора, между принятием денежных средств и бесплатным проездом, чего не скажешь об учащихся, за которых решают местные органы управления. Для получения льготного проездного необходимо перед отправкой на поезд оформить документ, подтверждающий наличие компенсации. Использование билета разрешено до конца следующего дня.

Если льготники не пользуются безвозмездными поездками на электропоездах, им выгодно оформить дополнительную выплату к пенсии. Денежная компенсация за проезд в общественном транспорте пенсионерам предоставляется социальными службами. Льгота не охватывает междугородние перевозки. Исключительный случай – выезд жителей Крайнего Севера в отпуск на территории РФ.

Сколько стоят 20 поездок?

За сколько поездок окупаются проездные

Автобус

29,25

от 46 поездок

Метро

6,65

0.35 руб.

20 поездок

Наземные

12,09

0.91 руб.

Метро

13,02

0.98 руб.

Жители Московской области, которые могут бесплатно пользоваться общественным транспортом в Москве

Мособлдума приняла законопроект, согласно которому
более 850 тысяч жителейПодмосковья смогут ездить бесплатно на общественном транспорте Москвы. Закон бессрочно предоставляет право бесплатного проезда в городе Москве на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и на Московском метрополитене отдельным категориям граждан.
6) членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Проезд по социальной карте москвича: электрички, автобусы, метро и другой транспорт

Возможность проезда на электричке по социальной карте москвича с 50% льготой имеют ученики госучреждений в учебное время. Ученические льготы по социальной карте москвича в пригородных электричках отменяются во время летних каникул.

  • Поломка турникета (Попробуйте приложить проездной билет еще раз или пройти через соседний турникет.)
  • Ослабевание чувствительности (Если вы применяете проездной, не доставая из кошелька, велика вероятность ее несрабатывания, просто выньте ее и приложите еще раз.)
  • Отсутствие скидки (Уточняйте в вышеприведенном списке льгот по СКМ имеются ли скидки именно у вашей категории.)
  • Отсутствие предоплаты (Ряд разновидностей СКМ имеет скидочную предоплатную систему, не забывайте оплачивать проездной перед началом нового месяца календаря.)
  • Размагничивание или поломка проездного (В данном случае вам стоит сообщить в соцорганы или МФЦ с просьбой о выдаче новой карты.)

Пункты продажи проездных билетов на наземный транспорт в москве адреса

Корреспондент ИГРГ «Сокольники и весь Восточный округ» побывала возле ближайших к редакции станций метро, где ранее всегда были билетные киоски: «Преображенская площадь», «Сокольники», «Электрозаводская». Выяснилось, что после оптимизации — имеющееся ранее количество киосков в городе посчитали излишним -приобрести проездной ТАТ (троллейбус, автобус, трамвай) можно только в Сокольниках. Здесь, на Сокольнической площади у второго корпуса дома 9 находится стационарный киоск, который открыт с 7.00 до 20.00; горожан здесь обслуживает операционист. Ближайшие к этому пункту точки продаж, согласно объявлению на павильоне, находятся у метро «Бауманская» (улица Бакунинская, дом 8), куда, согласитесь, жителям ВАО ехать не очень удобно. Что до Преображенского, то жителям и сотрудникам организаций этого района предлагается — также судя по информации на неработающих киосках — отправиться или в Сокольники, или к станции метро «Семёновская» (Измайловский вал, дом 2).

Михайлов также рассказал, что пассажиры стали значительно реже беспокоить и водителя, пытаясь купить билет у него. Если раньше они продавали 85% билетов на наземный транспорт, то сейчас к их помощи прибегает едва ли каждый десятый пассажир. Меню билетов на троллейбус-автобус-трамвай (ТАТ) тоже переживает изменение спроса. Пассажиры если и покупают такие билеты, то это проездные на 60 поездок или безлимитные на 30 дней, все остальные практически не пользуются спросом. В то же время стремительно набирает популярность транспортная карта «Тройка», ей расплачиваются 40% пассажиров. Их, кстати, продано в городе уже более 5 млн штук. Кроме того, сейчас есть возможность практически в любом банке получить карту с транспортным приложением и использовать ее в качестве проездного. Можно платить и с помощью мобильного телефона, поддерживающего технологию NFC. Для этого достаточно поменять сим-карту у своего оператора.

Где оплатить школьный проездной на наземный транспорт в москве

Проездные билеты в метро в Москве можно купить в кассах метрополитена, билетных автоматах и автоматизированных кассах Мосгортранса. При этом в билетных автоматах продаются проездные только на 1 или 2 поездки. Там же вы можете пополнить карту «Тройка». Билеты на 90 минут вы сможете приобрести в кассах метрополитена, в том числе в автоматизированных, в неавтоматизированных продаются билеты на 1-2 поездки. На наземный транспорт проездные также можно купить у водителя транспортного средства.

Вот здесь официальный сайт, где можно узнать подробно всю нужную информацию и определиться с ближайшим к вам киоском, в котором будет возможность приобрести для себя проездной билет, там есть все адреса и карта. Билеты такие продают Мосгортранс, у которого много точек для продажи и Ароэкспресс, там можно купить нужный билет в любой кассе. Проездной на шестьдесят поездок является выгодным приобретением, в данное время он стоит одну тысячу сто пятьдесят рублей. Буквально не так давно его можно было купить за одну тысячу. 60 ваших поездок будут включать в свою стоимость проезд на разных видах городского транспорта,это автобус, а также троллейбус и трамвай.


Похожие записи:

Добавить комментарий