Права супругов при расторжении брака в РФ в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Права супругов при расторжении брака в РФ в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Брачный договор — действенный способ урегулирования имущественных отношений. Заключить брачный договор можно до государственной регистрации брака и в любое время после регистрации брака, но до момента развода. Брачный договор часто позволяет избежать корыстных и нечестных действий супругов в отношении недвижимого имущества. «Бывают ситуации, когда не сами супруги, а другие лица настаивают на заключении между супругами данного договора. Например, у нас был случай, когда отец женщины, состоящей в браке, хотел приобрести для нее квартиру. Он настоял на заключении брачного договора между дочерью и ее супругом, в котором было зафиксировано, что супруг не будет никаким образом претендовать на это жилье. Впоследствии эта пара действительно рассталась, но, благодаря брачному договору, купленная для женщины квартира осталась полностью в ее собственности», — комментирует юрист.

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

Читайте также:  Налоги при продаже недвижимости в 2023 году для юридических лиц

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Квитанция на оплату госпошлины

Произвести оплату можно следующими способами:

• Заполнить бумажную квитанцию и оплатить в банке напрямую,
• Через банковское приложение или на сайте банка. Зайти в личный кабинет, затем выбрать раздел «Переводы и платежи», затем «Налоги, штрафы и пошлины» и нужный платеж.
• Через сайт Госуслуги.

Получить квитанцию на оплату можно физически, обратившись в ЗАГС, либо заполнить заявление на сайте Госуслуг. Квитанция предоставляется за месяц до выдачи свидетельства.

В квитанции, оформленной по форме, утвержденной Письмом ФНС РФ, указывается:

• Наименование получателя, ИНН, КПП, КБК, БИК.
• Персональные данные плательщика: ФИО, ИНН, номер лицевого счета для списания средств, сумма, подпись.

Если один из супругов – гражданин другой страны, он также оплачивает госпошлину. Только после оплаты можно обращаться за получением акта о разводе. На Госуслугах он появится в течение месяца после оплаты.

Дистанционное оформление развода выгоднее с точки зрения экономии времени и средств. Подать заявление, можно не выходя из дома, а размер пошлины будет меньше.

Будет ли госпошлина повышена до 30 тысяч рублей

Не так давно были популярны слухи о том, что планируется ввести в действие новый закон: согласно ему, каждый из супругов при разводе обязан будет заплатить 30 тысяч рублей. Инициаторы полагали, что вследствие данной меры люди будут более осмотрительными в выборе своего супруга, а также будут чаще задумываться о сохранении брачных отношений. В результате количество разводов в России сократится.

Но в конечном итоге данный проект не был принят. Многие российские семьи имеют скромное финансовое положение, и разом выделить 60 тысяч на развод почти никто не сможет. Вследствие этого супружеские пары будут по документам состоять в браке, а в действительности проживать раздельно. К тому же такая практика приведет к возникновению новых проблемных ситуаций – к примеру, алиментные невыплаты, нелегальный размен.

Основные нововведения в правила раздела имущества супругов

Как описано выше, при стандартной процедуре раздела имущества предусматривается равенство долей двух супругов. Устанавливает размер выделенной супружеской части суд. Если собственники достигли соглашения или присутствует брачный договор, необходимости в судебном разбирательстве нет.

Читайте также:  Порядок регистрации устава СНТ в новой редакции в налоговой

При подаче заявления в суд на расторжение брака истец и ответчик сталкиваются с такими проблемами:

  • закон не регулирует механизм выполнения долговых обязательств;
  • возникновение сложностей при разделе недвижимого имущества, ценных бумаг, бизнеса;
  • судом или нотариальным органом устанавливаются денежные компенсации взамен неделимой доли, но ответчик не несет серьезной ответственности за нарушение постановления юридических органов;
  • сокрытие части доходов мужа (жены) нарушает интересы второго супруга, так как он теряет возможность получить компенсацию части неделимого имущества.

Закон о регулировании семейных отношений практически не изменился со времен Советского Союза и применяется к супружеским спорам не в полном объеме. Юристы надеются, что ситуацию изменит новый закон о разводе. Положения законопроекта могут урегулировать механизм разделения заработанных материальных благ, если его утвердит Российская дума. Правки к законопроекту удовлетворили министерские ведомства России и встретили положительную реакцию экспертного юридического сообщества.

Новый закон о разводе не призван усложнить эту процедуру или сделать ее более дорогой. Вместо этого новые законы о разводе семейных пар при наличии детей урегулируют вопросы раздела имущества и смещают акцент в таких ситуациях на защиту прав ребенка. В большинстве других вопросов новый закон о подаче заявления на развод мало отличается от старых законодательных норм.

Опытные юристы в Москве помогут решить все вопросы по делам расторжения семейных отношений и оформят все необходимые для развода и раздела имущества документы.

Как должна поступать женщина, чтобы упростить процесс развода?

Что делать, чтобы осуществить развод без скандала и с наименьшими моральными потерями? Перед тем как обращаться в суд, жене следует попробовать убедить мужа развестись мирно. Для этого нужно в спокойной доброжелательной форме привести ему все доводы о необходимости расставания. Психологически правильным будет не давить на мужа, а действовать постепенно, подготавливая его к решению согласия на развод.

Если между супругами постоянно происходили скандалы, недопонимание и конфликты по каждому поводу, и это послужило причиной для развода, нужно жене постараться убедить мужчину в том, что расставание улучшит жизнь каждого из них, и сделает ее спокойной и осмысленной, даст возможность на новые, более счастливые отношения. Выбирать момент для беседы нужно тогда, когда муж находится в благоприятном расположении духа, чтобы он смог воспринимать, сказанное женой, спокойно. Если женщине удастся убедить мужа развестись и получить от него согласие на развод, то есть возможность осуществить его в упрощенном варианте через загс, в случае отсутствия детей и споров по поводу имущества.

Кто может быть инициатором раздела имущества после развода

Чаще всего инициатором решения вопросов распределения общего имущества после расторжения брака выступает один из бывших супругов. Он может предложить урегулировать вопрос мирным путем и заключить соглашение либо подать в суд на раздел совместной собственности.

Даже если муж/жена отказались от своих прав на имущество, нажитое в браке, законодательство не запрещает подать иск о разделе общей собственности. При этом важна форма, в которой этот отказ был совершен.Если раздел не был оформлен в виде соглашения или при разводе в суде, имущество сохраняет статус совместно нажитого.

Например. Супруги развелись, бывший муж оставил расписку о том, что на имущество, купленное в период брака, не претендует. Но спустя некоторое время подал в суд для раздела совместно нажитого. Иск будет рассмотрен.

Когда имущество признается общим

Если судом будет установлено, что в квартире, приобретенной до брака, второму супругу должна быть выделена доля, то вариантов дальнейшего раздела есть несколько:

  • супруги официально определяют доли в недвижимости и продолжают пользоваться ею совместно;
  • имеющаяся квартира продается, а вырученные средства делятся согласно выделенным каждому долям;
  • жилье признается собственностью одного супруга с необходимостью выплаты денежной компенсации в пользу второго согласно выделенной доле;
  • супруги производят обмен квартиры. Например, меняют ее на комнату и однокомнатную квартиру;
  • деление в натуре. Вариант возможный, но трудноосуществимый. Для его реализации больше всего подходит частный дом, который имеет два входа и хотя бы возможность произвести раздел таким образом, чтобы в обеих частях дома построить изолированный санузел и кухню. Также этот вариант возможен для квартир, которые получились путем объединения двух рядом располагающихся.
Читайте также:  Акт приема-передачи доли квартиры

Вопрос о возвращении к нормальной жизни после расторжения брака является деликатным и неоднозначным. К нему нельзя применить какие-либо строгие критерии, поскольку человек индивидуален и невосприимчив к однообразным штампам. Попробуем дать лишь общие советы, которые могут быть полезны в этой непростой ситуации.

Снизить «накал страстей» и прийти в норму после развода с мужем можно быстрее, если:

  • постараться отпустить вторую половинку. Подразумевается не стереть все контакты в телефоне и закрыть наглухо двери, а отпустить негатив, признать за бывшим мужем свободу;
  • не пускаться во все тяжкие – стремление заполнить пустоту в раненой душе может закончиться еще печальнее и ранить больнее;
  • найти себе занятие по душе – фитнес, путешествия, катание на коньках, какое-нибудь хобби. Можно с головой уйти в работу, только не слишком в этом усердствовать – перенапряжение чревато очередным нервным срывом.

Советы для мужчин примерно такие же, как и для женщин. Существует одно дополнительное правило – не «лезьте в бутылку». После развода у многих представителей сильной половины наблюдаются проблемы с алкоголем, который только усугубляет проблему. Никто не требует соблюдать «сухой закон», однако ограничить потребление спиртного необходимо.

Прежде чем рассмотреть вопрос, на что имеет право жена при оформленном разводе, нужно отметить что, прежде всего она вправе остановить семейные отношения. Создание и расторжение ячеек общества основано на принципе добровольности. Из чего следует, что семья не может существовать без обоюдного согласия.

О принципе добровольности организации/расторжения брачных отношений говорится в ст. 1 СК.

Расторжение брака проходит исключительно через ЗАГС (согласие обеих сторон, отсутствие споров и детей до 18 лет) в суде (при наличии детей и разногласий). Перед законом пара будет выступать семьей, если соответствующей записи о разводе нет в реестре. Даже если в претенденты не живут вместе, не ведут совместное хозяйство, не участвуют в жизни друг друга, они еще официальные муж и жена без штампа.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Ошибочно или излишне уплаченную государственную пошлину можно вернуть.

Также в случаях: возврата иска, отказа в принятии иска, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу, отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Для возврата госпошлины необходимо:

  • Получить определение и справку суда для обоснования возврата госпошлины.
  • Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением, к которому необходимо приложить платежные документы (при полном возврате подлинники, при частичном — копии).

Возврат госпошлины осуществляется в течение месяца с момента обращения в налоговую службу.


Похожие записи:

Добавить комментарий