Юр лицо продали в 2023 г автомобильдальнейшие действия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Юр лицо продали в 2023 г автомобильдальнейшие действия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Составьте акт приёма-передачи авто

Акт-приёма передачи ТС – «железная» бумага. Документ гарантирует обеим сторонам юридическую защиту от мошеннических посягательств. Поскольку он удостоверяет, что сам договор купли-продажи исполнен в полном соответствии с гражданским кодексом. Унифицированной формы бланка для физ. лиц не существует. Поэтому документ можно составить в рукописном формате. Главное в нём прописать:

  • Акт – приложение к договору купли-продажи ТС от такого-то числа.
  • Марку, модель, год выпуска, VIN, параметры двигателя, цвет, номер ПТС.
  • Есть ли на автомобиле дополнительное оборудование (перечислить при наличии).
  • Какая сумма передана покупателем продавцу. Наличным или безналичным способом.
  • Претензии к состоянию автомобиля: имеются или не имеется. И что вся информация о транспортном средстве сверена.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Читайте также:  Сколько дней можно не ходить в колледж без справки по закону в 2023 году

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».

Учет предпродажной подготовки (ремонт) ТС

Для целей бухгалтерского учета товары — это вид запасов. Активы принимаются на учет в качестве запасов, если они потребляются или продаются в рамках обычного операционного цикла организации либо используются в течение периода не более 12 месяцев (п. 3 ФСБУ 5/2019 «Запасы») (далее — ФСБУ 5/2019)

Товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, если иное не установлено ФСБУ 5/2019 (п. 9 ФСБУ 5/2019).

Согласно п. 10 ФСБУ 5/2019 в фактическую себестоимость запасов, в частности товаров, включаются фактические затраты:

  • на приобретение таких запасов;

  • на приведение их в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования.

В фактическую себестоимость товаров, в частности, могут включаться (п. 11 ФСБУ 5/2019):

  • затраты по доведению товаров до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (затраты по доработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик);

  • иные затраты, связанные с приобретением товаров.

В фактическую себестоимость не включаются, в частности (подп. в, г п. 18 ФСБУ 5/2019):

  • расходы на хранение запасов, за исключением случаев, когда хранение является частью технологии подготовки запасов к потреблению (продаже, использованию) или обусловлено условиями приобретения (создания) запасов;

  • иные затраты, осуществление которых не является необходимым для приобретения (создания) запасов.

Режим налогообложения организации

Все доходы, поступающие юридическому лицу подлежат обложению налогом. Это в том числе относится и доходу, полученному от продажи авто, находящегося на балансе организации. В этом случае налогом будет облагаться вся сумма, вырученная при реализации этого транспортного средства. Причем налог в данном случае может быть не один, то есть может иметь несколько разновидностей. Все будет зависеть от того, какой режим налогообложения применяет организация.

Наиболее распространенными режимами налогообложения в РФ являются:

  • ОСНО (общая система налогообложения);
  • УСН (упрощенная система налогообложения);
  • ЕНВД (единый налог на вмененный доход), которая часто сочетается с ОСНО или УСН.
Читайте также:  Субсидии на оплату ЖКХ Краснодарский край в 2023 году

Исходя из применяемого режима налогообложения будет зависеть налог с продажи машины, поэтому рассмотрим каждый из этих режимов отдельно.

Оформление проводок при продаже авто юридическим лицом

Проданный автомобиль юридическим лицом предстоит снять с бухгалтерского учета. Для этого нужно оформить распорядительные акты, а также выполнять проводки в учетных программах. Первичные документы сохраняются. Если объект должен выбыть, назначается комиссия. Она составляет акт списания. Движение основных средств нужно обосновать. Экземпляр распорядительного документа поступает в бухгалтерию. Если компания работает на ОСНО, предстоит осуществить следующие проводки:

  • Дт 62(76) Кт 91-сумма реализации;
  • Дт 91 Кт 68-НДС;
  • Дт 01″Выбытие ОС» Кт 01-списана первоначальная стоимость;
  • Дт 02 Кт 01″Выбытие ОС»-списана амортизация;
  • Дт 91/2 Кт «Выбытие ОС»-списание остаточной стоимости.

Для фиксации оплаты производится следующая проводка — Дт 50/51 Дт 62(76).

Снятие автомобиля организацией с бухгалтерского учета должно сопровождаться оформлением соответствующих распорядительных актов, проводок в учетных программах и сохранением всех первичных документов. Если планируется выбытие объекта, назначенная комиссия оформляет акт списания с обоснованием такого движения. Один экземпляр распорядительного документа поступает в бухгалтерию, он является основанием для исполнения следующих проводок:

  • Дебетуется счет выбытия основных средств в корреспонденции с кредитом счета основных средств, числящихся в эксплуатации. Дт 01 – К 01 – сумма списания первоначальной стоимости;
  • Дебетуется счет 02 в корреспонденции с кредитом счета 01 – сумма списанной амортизации;
  • Сумма начисленного налога НДС отражается в дебете счета 91 и кредите счета 68 (расчеты по налогам и сборам с соответствующим признаком);
  • Дт 91 – Кт 01 – сумма списанной остаточной стоимости авто;
  • Для целей исчисления налога на прибыль от продаж составляется проводка Дт 62 – Кт 91 – на сумму реализации.

Кто и каким образом может продавать машины

Выступать в качестве продавца ТС имеет право как физическое, так и юридическое лицо. В первом случае сделка осуществляется путём реализации стандартной схемы купли-продажи либо по генеральной доверенности. Чаще всего автовладелец принадлежащую ему машину продает за наличный расчет.

Юридические лица практикуют продажу ТС другим предприятиям различной формы собственности, а также физлицам. В последнем случае предполагается заключение контракта между предприятием и гражданином, желающим купить находящийся на балансе компании автомобиль. Продавцу при этом необходимо побеспокоиться о следующем:

  • руководитель должен издать соответствующий приказ по предприятию;
  • для оценки стоимости ТС в специальном учреждении производится независимая экспертиза.

Сделка между юрлицами предусматривает, что соответствующий приказ издаёт также фирма-покупатель.

Продажа автомобиля юридическим лицом на ОСН

Если компания применяет общую систему налогообложения, то она должна уплачивать налог в размере 20% от всех доходов, уменьшенных на расходы в пределах одного отчетного периода. Если автомобиль куплен и продан компанией в одном и том же того, то начисление налога произойдет только на разницу между суммой покупки квартиры и продаже. Это будет в том случае, если доход от продажи автомобиля получен больше, чем затраты при его покупке. Если же сумма продажи ниже, то компания вообще не должна будет оплачивать налог. Кроме того, разница между суммой покупки и продажи может быть использована в целях уменьшения налоговой базы по иным доходам, полученным компанией в отчетном периоде.

Если продажа машины состоится уже в другом отчетном периоде, то доход с ее продажи может быть уменьшен на другие расходы компании. При этом следует помнить, что все доходы должны быть подтвержденными. Если таких расходов нет, либо используются они для того, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу по иным доходам, то налог нужно будет оплачивать со всей выручки, которую компания получит при продаже машины.

Важно! Компания на ОСН при продаже автомобиля с полученного дохода должна будет оплатить НДС (как правило, ставка НДС составляет 18%).

НДС может быть включен в стоимость машины, но это может отразиться на его цене, что окажется непривлекательным для покупателя. Также можно принять НДС к вычету как исходящий, но в этом случае должно соблюдаться одно условие: у компании не должны быть принятые к вычету суммы входящих НДС по любым покупка в конкретном налоговом периоде.

Читайте также:  Ручная кладь в самолет размеры и вес в 2023 году

Доверенность при продаже автомобиля

В соответствии с действующим законодательством компания вправе продать принадлежащий ей автомобиль и без участия администрации компании или собственников бизнеса. Это может сделать и доверенное лицо, причем нотариального заверения такого документа не потребуется. Главное, нужно будет учесть все требования к оформлению этого документа. В доверенности четко прописываются реквизиты доверителя и исполнителя. Кроме того, указываются также конкретные действия, которые представитель компании вправе совершать. Доверенность, как правило, имеет ограниченный срок действия, который устанавливается в зависимости от того, какой период занимает сделка и все регистрационные действия. Документ должен заверяться подписью руководителя компании, а также печатью (при ее использовании в компании).

Наглядная справочно-табличная информация величин вмененных государственных пошлин.

Для справки! При любых регистрационных действиях выдается новый СТС, соответственно с этим вносятся изменения в ПТС.

1 Если БУМАЖНЫЙ ПТС.

Государственная регистрация автомобиля с выдачей новых, или ранее сохраненных гос. номеров.

(В стоимость включено выдача СТС, изменение данных в ПТС, 2 гос. знака)

2850 руб.

2 Если ЭЛЕКТРОННЫЙ ПТС

Государственная регистрация автомобиля с выдачей новых, или ранее сохраненных гос. номеров.

(В стоимость включено выдача СТС, 2 гос. знака, внесение и изменение данных в ПТС -350 р. не оплачивается)

2500 руб.

3 Госпошлина за перерегистрацию ТС с переносом государственных регистрационных знаков от прежнего хозяина.

(В стоимость включено выдача СТС, изменение данных в ПТС.)

850 руб.

4 Регистрация мотоцикла, прицепа.

(В стоимость включено выдача СТС, изменение данных в ПТС, 1 гос. знак)

2350 руб.

5 Госпошлина за перерегистрацию прицепа или мототранспорта с переносом гос. номеров от предыдущего собственника.

(В стоимость включено выдача СТС, изменение данных в ПТС.)

850 руб.

6 Внесение коррекций в ПТС (изменения регистрационных данных собственника или ТС)

(350 руб. за внесение изменений в ПТС, плюс 500 руб. за выдачу нового свидетельства о регистрации СТС)

850 руб.

7 Госпошлина при снятии с учета ТС за пределы Р.Ф.

(В стоимость включено выдача СТС, и два номера Транзит, которые выдаются на бумажной основе, сроком 30 дней. ПТС изымается.)

700 руб.

8 Восстановление ПТС/СТС (внесение данных в ПТС+ СТС).

(В стоимость включено выдача СТС, изменение данных в ПТС.)

850 руб.

9 Госпошлина для такси (желтые номера). 2850 руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий