Как составить заявление в роспотребнадзор на соседей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как составить заявление в роспотребнадзор на соседей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Самая распространенная жалоба на соседей – это нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия. И в первую очередь это касается шума, который доставляет жильцам массу неудобств и может негативно повлиять на здоровье.

Действующими правилами установлен предельно допустимый уровень шума, который равен 85 дБа. В случае превышения такого значения возникает вероятность необратимого поражения рецепторов слуха. А шумовой фон в течение суток не должен превышать 55 дБа днем и 45 дБа ночью.

Если источник шума находится в соседней квартире, гражданин может подать жалобу в Роспотребнадзор. В таком документе следует указать:

  • наименование территориального подразделения, которому подается документ;
  • персональные и контактные данные заявителя;
  • сведения о квартире, в которой находится источник шума (адрес, номер, данные собственника);
  • по какой причине возникает шум, когда это происходит;
  • ссылки на действующие правовые нормы, которыми руководствуется гражданин при подаче заявления;
  • требования (провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу, устранить нарушения);
  • список приложений (при наличии);
  • дата, подпись.

Составление жалобы в СЭС

Чтобы заявление приняли к рассмотрению, важно соблюдать структуру и указать обязательные сведения:

  1. В шапке бумаги указывается наименование ведомства, информация о заявителе (персональные данные, адрес проживания, контактный телефон).
  2. В основной части описывается суть нарушение санитарных требований, кто допустил нарушение с указанием адреса проживания.
  3. Требования заявителя. В данной части можно указать просьбу об устранении нарушений, привлечении виновного лица к ответственности.
  4. К жалобе прилагаются документы, которые могут подтверждать факт нарушения.
  5. Бумага подписывается заявителем, ставится дата.

Образец жалобы в СЭС на магазин

Начальнику территориального отдела

Роспотребнадзора по Свердловской области

от ФИО

Жалоба

дд.мм.гггг. в продуктовом магазине N мною были приобретены хлебобулочные изделия ненадлежащего качества, что выражалось в наличии на них плесени.

Мои требования к магазину о прекращении реализации испорченного товара, а также бесплатной замены купленных мной изделий на аналогичные удовлетворены не были.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 5.9 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.06.2004 № 322, прошу провести проверку указанного факта реализации товаров ненадлежащего качества.

Приложения:

  1. Документы, подтверждающие изложенное.

Наиболее важные требования для всех обращений в государственные органы (ФЗ-59):

  • Документ не должен быть анонимным — в противном случае он не будет принят во внимание учреждением, в которое он направлен.
  • Угрозы, оскорбления и нецензурные выражения не допускаются — власти имеют право оставить такие жалобы без рассмотрения.
  • Полное и четкое описание инцидента, который заставил заявителя обратиться в уполномоченное учреждение — подробное описание правонарушения определит порядок действий и общую реакцию персонала уполномоченного учреждения.
  • Жалобы на бумаге должны быть подписаны заявителем — в противном случае они считаются анонимными.

Жалобы могут быть поданы в государственные органы несколькими способами. При личном посещении местного офиса агентства, по почте или через официальный сайт (электронная заявка).


Если участковый не реагировал на поданные жалобы, а другие инстанции не предпринимали никаких исправительных мер, нужно писать заявление в прокуратуру. В нём указывается адрес районной прокуратуры и какие ответы были предоставлены предыдущими инстанциями. Также в документе упоминается соседство с нарушителем, контактная информация обеих сторон, статьи законов, которые были нарушены. Прокуратура проводит расследование в течение 15 дней и выносит решение. Во многих случаях, данное решение даёт толчок ходу событий. Теперь нижестоящие инспекции снова обязаны взяться за это дело, а затем наказать нарушителя порядка.

Читайте также:  Повысят ли выплаты ветеранам боевых действий в 2023 году в Краснодарском крае

Документ оформляется в двух экземплярах. Один остаётся в прокуратуре, второй – забирает заявитель. На втором заявлении обязательно должна стоять пометка о принятии жалобы.

Как подать жалобу на соседей в СЭС?

При обнаружении санитарного нарушения со стороны соседей, требуется написать заявление, где указываются точные детали состава нарушения закона о санитарии. В число таких деталей входит: неприятный и резкий запах и квартиры (дома), накопление мусора, наличие насекомых или крыс. Всё перечисленное способствует угрозе распространения различных заболеваний в жилой зоне.

Предупреждение Рекомендуется прибегать к таким мерам в случае, если урегулировать проблему мирным образом не получается.

Шапка идентична той, что в примере выше.

ЖАЛОБА

Мои соседи, проживающие в квартире №34, совершенно игнорируют санитарные нормы. От их квартиры исходит пренеприятный запах, возле их двери бегает множество насекомых и разбросан мусор.
В соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
ПРОШУ:
1. Провести проверку квартиры №34 на предмет антисанитарных условий.
2. Наказать жильцов квартиры №34 за нарушение санитарно-эпидемиологических правил проживания в многоквартирном доме.

Можно ли подать жалобу в Роспотребнадзор за нарушение санитарных норм через интернет?

Для удобства подачи жалобы в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм, потребителю предоставлена услуга по приёму заявлений через интернет. Далее будут рассмотрены варианты обращений в ведомство дистанционным путём.

Официальный сайт Роспотребнадзора

На сайте во вкладке «Обращение граждан» требуется заполнить определённую форму заявления:

  • Указание региона заявителя.
  • Сведения о лице, подающем жалобу (Ф.И.О., контактные данные).
  • Выбор сферы деятельности, на которую будет направлена жалоба в Роспотребнадзор за нарушение санитарных норм .
  • Текст обращения (основная суть, с указание фактов в хронологическом порядке, сведения о нарушителе и другая необходимая информация). Завершить текст описанием требования.
  • Прикрепление доказательств несоблюдения законодательства.
  • Ввод кода и отправление заявления.

Портал Госуслуги

Ещё одним инструментом для подачи жалобы на нарушение санитарных норм является сайт «Госуслуги». По структуре портал аналогичен официальной странице Роспотребнадзора. Порядок подачи жалобы на нарушителей санитарных норм происходит таким образом:

  • на главной странице выбрать нужное ведомство;
  • во вкладке «Информация и контакты» найти кнопку «Подать жалобу»;
  • заполнить форму, аналогичную образцу на сайте ведомства;
  • отправить обращение.

Стандартного шаблона обращения в правоохранительные органы законодательством РФ не предусмотрено. Жалоба может оформляться в свободном виде. При этом типовой документ должен включать в себя определённые данные:

  • ФИО, контакты и адрес проживания заявителя;
  • ФИО и место жительства лица, нарушившего интересы гражданина;
  • наименование инстанции, уполномоченной разобраться в конфликте;
  • суть обращения;
  • доказательства нарушения прав заявителя;
  • требование о принятии мер к нарушителю;
  • дату составления обращения;
  • персональную подпись заявителя.

Подача жалобы на соседа в полицию

В обязанности полиции входит рассмотрение заявлений от граждан в отношении административных либо уголовных правонарушений. Рассмотрим особенности данной процедуры:

Правонарушения рассматриваемые полицией. Данная инстанция рассматривает жалобы на следующие противоправные действия соседей:

– нарушение санитарно-эпидемиологических требований;

– потребление и распространение наркотических средств и психотропных препаратов не по назначению врача;

– уничтожение или повреждение чужого имущества;

– нарушение правил пользования жилыми помещениями;

– шум в ночное время;

– создание угрозы здоровью и жизни окружающих (касается правил выгула потенциально опасных домашних животных);

– агрессивное поведение (оскорбления, угрозы);

– неумышленное причинение вреда здоровью человека;

– насильственные действия.

Порядок личного обращения в полицию. В данном случае обращаться с жалобой на недобросовестных соседей необходимо к участковому полицейскому. Причем сделать это нужно в письменной форме, а подать при личном приеме.

Важно! В случае если дело не терпит отлагательств и предметом жалобы является острый конфликт или преступное деяние соседа, необходимо незамедлительно позвонить по телефону 02.

Для того, чтобы узнать адрес отдела полиции, гражданину можно воспользоваться картой либо официальным сайтом Главного управления Министерства внутренних дел в субъекте. Осуществить данное действие можно также при помощи портала МВД РФ по ссылке https://мвд.рф/district.

Бездействие участкового, проявленное в какой-либо форме, представляет собой правонарушение, сообщить о котором необходимо заявить начальнику отдела полиции. Если же и данное действие не принесло желаемого результата, гражданин может обратиться в вышестоящие структурные подразделения (ОМВД, УМВД, ГУ МВД и т. д.).

В случае совершения соседями правонарушений, которые имеют признаки преступных и подлежат уголовной ответственности, гражданину надо подать заявление в дежурное отделение Министерства внутренних дел (ОМВД) по району.

Подача жалобы в электронной форме. Для осуществления данной процедуры необходимо произвести следующие действия:

1. Перейти по ссылке https://мвд.рф/contacts/sites.

2. Выбрать соответствующее Управление или Главное управление МВД по своему субъекту.

3. Кликнуть по пункту главного меню «Для граждан» и перейти в «Прием обращений».

4. Ознакомиться с приведенной на странице информацией и нажать «Подать обращение».

5. Выбрать подразделение, указать ФИО и должность адресата.

6. Заполнить данные о заявителе — фамилия, имя, отчество, почтовый или электронный адрес, телефон и гражданский статус (гражданин РФ, другой страны, лицо без гражданства и т.п.).

7. Указать место, детали происшествия и подразделение, в которое перед этим подавалось заявление.

8. Прикрепить значимые по делу документы, фото- и видеоматериалы в электронном виде.

9. Отправить обращение.

Подача искового заявления на соседей

Данное действие представляет собой крайнюю меру в борьбе с систематическим нарушениям соседей. Рассмотрим основные составляющие подачи искового заявления:

Цель подачи искового заявления в суд. 1. Прекращение противоправного поведения соседнего жильца.

2. Привлечение его к административной или уголовной ответственности.

3. Взыскание с нарушителя денежной компенсации за причиненный им материальный ущерб и/или моральный вред.

Структура искового заявления. Исковое заявление в суд должно состоять из следующих разделов:

1. Вводный. Здесь указывается наименование судебной инстанции и данные о сторонах судебного процесса — истце (потерпевшем), ответчике (обвиняемом), их представителях и, при наличии, других заинтересованных лицах.

2. Описательный. Излагается основные детали происшествия — дата, место, участники, суть конфликта и другие значимые обстоятельства.

3. Просительный. В нем формулируются требования заявителя, отражающие цель подачи жалобы.

4. Приложения. Содержит перечень документов и материалов по делу.

Наличие доказательной базы. Для того, чтобы гражданин имел возможность обжаловать неправомерные действие соседей, ему в обязательном порядке необходимо предоставить убедительную доказательную базу. В качестве таковой может выступать:

– фотоснимки;

– видеозаписи;

– официальные протоколы, акты и заключения, выданные уполномоченными госорганами и другими компетентными организациями;

– показания свидетелей;

– квитанции и чеки, отражающие расходы, которые заявитель понес вследствие совершенного правонарушения и т. п.

Срок подачи заявления. Подать исковое заявление в районный суд необходимо в течение срока исковой давности, составляющего 3 года с момента совершения противоправного действия.

Причины подачи жалобы в СЭС на соседей

Санэпиднадзор обязан проводить проверки по каждой поданной в её адрес жалобе о нарушении правил общественной гигиены.

Юлия Калинина

Юрист по защите прав потребителей

Задать мне вопрос

В случае подтверждения изложенных в заявлении фактов, сотрудники ведомства должны принимать все меры к её устранению – от выдачи предписания нарушителю до обращения в судебные инстанции.

Причин для жалобы в санэпидемстанцию на соседей бывает множество. В общих чертах они сформированы в статьях ФЗ №52 и в статье 30 Жилищного законодательства.

Приведём лишь некоторые, наиболее часто встречающиеся примеры:

  • Соседи ведут асоциальный образ жизни, не следят за чистотой занимаемых ими помещений, в результате чего их квартира превратилась в рассадник насекомых и грызунов. Это не только создаёт дискомфорт для проживающих рядом с ними семей, но и напрямую угрожает распространением инфекционных заболеваний;
  • Соседи кормят голубей из окна, вследствие чего рядом с домом постоянно наблюдается скопление стай этих птиц. Голуби загрязняют своим помётом прилегающую территорию, балконы соседей, а остатки пищи привлекают к дому грызунов и насекомых;
  • Другая часто встречающаяся проблема у владельцев частных домов и дачных участков: соседи завели свиней, вонь от продуктов жизнедеятельности которых распространяется далеко по округе;
  • Жильцы соседней квартиры сделали из неё настоящий приют для бездомных кошек и собак, что, во-первых, становится причиной неприятного запаха в подъезде, а во-вторых, грозит распространением инфекций и паразитов.
Читайте также:  Технический паспорт БТИ на дом Московская область

Куда написать заявление на соседей в 2020 году

Важно Участковый обязан ознакомиться с жалобой, поступившей от пострадавших и должен мгновенно отреагировать на нее. В таком случае участковый посещает » проблемную квартиру», потом должен опросить всех соседей в подъезде и составить протокол. В прокуратуру Если со стороны участкового нет никаких действий для решения проблемной ситуации, тогда можно обратиться в прокуратуру. Инфо В таком случае необходимо взять у участкового письменный отказ и идти с ним в вышестоящие органы. В санитарно-эпидемиологическую службу Данная организация поможет решить проблему с вечной грязью в подъезде, собачьи экскременты на клумбе — все это эпидемиологические нарушения. Хорошо, если к жалобе будет прилагаться протокол, который ранее был составлен участковым. В пожарную службу Является одним из вариантов, когда лестничные пролеты и межэтажные площадки заняты разнообразным хламом (мусор, рамы, мебель).

Соседняя квартира рассадник антисанитарии, как подать жалобу на соседа

А там уже и до суда рукой подать!жалобы на антисанитарию в жилом многоквартирном доме Правила пользования жилыми помещениями в многоквартирном доме Это акт власти Правительства РФ, которые запрещают жильцам разводить антисанитарные условия, загрязнять имущество, как общее, так и то, что принадлежит другим жильцам. А ведь именно это и происходит в нашем случае. Требовать провести проверку нужно у государственной жилищной инспекции, также аналогичные действия может осуществить региональный госжилнадзор. Постановление РФ «об утверждении правил пользования жилыми помещениями« (от 21/01/2006) Если в ходе проверки подтвердится факт нарушения эксплуатации жилья, будут доказаны антисанитарные условия и причинение вреда окружающим, то виновнику грозит административная ответственность, также придется в срочном порядке устранять нарушения.

Что делать, если СЭС бездействует

В случае бездействия сотрудников ЦГСЭН после принятия жалобы можно обратиться в территориальное отделение Роспотребнадзора. При этом необходимо требовать принять меры в отношении бездействия должностных лиц, которые рассматривают вашу жалобу.

Анонимные обращения не принимаются. Нужно указать в форме ФИО заявителя и контактные данные (адрес, электронную почту, телефон. Нельзя использовать нецензурную лексику, оскорбления в тексте обращения. В шапке указываются данные отделения Роспотребнадзора, куда подается обращение. В тексте жалобы необходимо поэтапно изложить обстоятельства рассмотрения дела и допущенные нарушения, ссылаясь на правовые нормы (например, на ФЗ «О защите прав потребителей»).

Помимо Роспотребнадзора, можно подать жалобу в прокуратуру. В ходе ее обработки сотрудники прокуратуры отправляют запрос в территориальное отделение Роспотребнадзора от имени заявителя.

Обращение в прокуратуру составляется в свободной форме.

Если в ходе проверки выяснится, что жалоба подана справедливо, к виновному будут применены меры воздействия. Самое лояльное наказание – административный штраф. Размер денежных санкций в каждом регионе различен – решение о сумме определяется местными органами власти. Например, в столице попытка хулиганства в ночное время обойдется дебоширу в 2000 рублей, а в дневное — вполовину дешевле.

Кроме этого, предусмотрено наказание:

  • за загрязнение домашними животными придомовых территорий – от 1 000 рублей;
  • за отсутствие прививок – от 2 000 рублей;
  • за выгул без ошейника – до 3 000 рублей;
  • за оскорбление граждан – от 1 000.

Когда действия нарушителя носят систематический, злостный характер, что подтверждают неоднократные жалобы соседей в полицию, либо сопряжены с действиями, причинившими ущерб здоровью человека, мера наказания может перерасти в уголовную. Это чревато реальным лишением свободы.


Похожие записи:

Добавить комментарий