Через сколько пересчитывают пенсию после увольнения с работы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Через сколько пересчитывают пенсию после увольнения с работы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 2016 года, когда автоматическая индексация пенсии работающих была приостановлена, всех работодателей обязали сдавать дополнительную форму отчетности. Это отчет по форме СЗВ-М, в котором отражаются все работники, официально трудоустроенные у конкретного нанимателя.

Пенсионеру, решившему уволиться, не требуется специального обращения в государственные органы и ведомства для перерасчета. По общим правилам, индексация пенсий после увольнения производится в беззаявительном порядке. Это значит, что никаких заявлений и обращений нести в ПФР не требуется.

Вот пошаговая инструкция по перерасчету выплат:

Шаг № 1

Пенсионер написал заявление на увольнение и официально прекратил трудовые или гражданские отношения с нанимателем.

Шаг № 2

Работодатель подает отчетность по форме СЗВ-М.

В отчете пенсионера указывают в месяце, на который пришлось увольнение. Например, если он уволился 1 сентября, то информацию включают в отчет за сентябрь.

И только со следующего месяца пенсионера полностью исключают из СЗВ-М, конечно, при условии полного прекращения трудовых или гражданских отношений.

Шаг № 3

Представители ПФР обрабатывают отчетность по форме СЗВ-М.

Шаг № 4

Индексация пенсии. Пересчет производится только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило увольнение. Соответственно, ответ на вопрос, сколько месяцев должен не работать пенсионер, чтобы получить индексацию пенсии, зависит от даты увольнения. Если гражданин уволен 10 мая, перерасчет произведут не ранее 1 июня. Если до 1 июня пенсионер трудоустроился, перерасчета не будет.

Шаг № 5

Гражданин получает повышенную сумму выплат на карту, сберкнижку или наличными.

В какие сроки после увольнения пенсионеру начнут платить пенсию с учетом индексации

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, пенсия с учетом индексации начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. При этом пенсионер начнет получать выплату в полном размере спустя три месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы. Отметим, уточнение факта работы пенсионера производится только на основании сведений, представляемых в ПФР работодателем.

К примеру, если пенсионер уволился с работы в феврале 2021 года, то в марте в ПФР поступит отчетность от работодателя за февраль с данными, что гражданин еще числится работающим. В апреле ПФР получит отчетность, в списке работников которой человек уже не значится. По закону решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчетности, в этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и в мае вынесут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В июне он получит уже полный размер пенсии, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за март, апрель и май.

Написание заявление в начале месяца

Еще один момент при увольнении пенсионера, это дата расторжения трудового договора. Зачастую, граждане при увольнении указывают первые числа месяца. Но никто и не задумывается от том, что может потерять. Поскольку, пенсии неработающих граждан пожилого возраста подлежат индексации, то, как только пенсионер приобретает статус безработного, то пенсия его должна стать выше.

Читайте также:  Критические ошибки при оформлении трудового договора в 2023 году

Только, вот безработным он считается со следующей даты после увольнения. Помимо, этого существует отчетность работодателей перед органами Пенсионного фонда РФ. Так, например, если работник пишет заявление об увольнении при выходе на пенсию с 01.03.22, то в отчетности в ПФР работодатель не будет учитывать данного работника только в апреле 2022 года, потому что еще в марте человек являлся сотрудником предприятия.

В связи с этими данными, индексация пенсии пожилому гражданину будет произведена только через 2 месяца, не раньше. Но, если поступить грамотно и написать заявление об увольнении по тем же основаниям с 28.02.2022, то уже с 01.03.22 гражданин приобретает статус безработного, и перерасчет пенсии в сторону увеличения будет произведен раньше. По крайней мере, на месяц быстрее, это точно.

Можно ли получить компенсацию за пропущенные индексационные периоды?

Пока пенсионер трудится, у него остановлена индексация, и он не получает прибавки к пенсии как обычный неработающий житель.

По закону, индексация производится начиная с месяца, который следует за месяцем расторжения трудового соглашения. Однако по факту индексация осуществляется только спустя 3 месяца после увольнения.

Это происходит потому, что ПФ узнает об этом событии из отчета, который ответственное лицо подает в следующем месяце после увольнения.

Однако фонд компенсирует пенсию, которую гражданин недополучит за эти три месяца. Это происходит благодаря единовременной выплате.

Внимание! Что касается денежных средств, которые работник должен быть получить за прошедшее время, если бы он не работал, то они не выплачиваются — закон не устанавливает такой возможности.

Есть ли шансы, что индексацию пенсий вернут?

Больше всего надежд у работающих пенсионеров было связано с ежегодным посланием президента Федеральному собранию. Тут совпало многое – еще в феврале 2021 года правительство подготовило свои рекомендации касательно возвращения индексации и передало их в Администрацию президента, и даже «Единая Россия» была готова поддержать такой законопроект.

Но в своей речи Владимир Путин вообще не вспоминал о социальной поддержке пенсионеров, сосредоточившись на борьбе с бедностью и помощи семьям с детьми. После обращения вопрос индексации не поднимал ни один из политиков.

Это говорит о том, что идея оказалась слишком дорогой в реализации. По разным оценкам, возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам потребует дополнительных расходов в 300-400 миллиардов рублей в год. Такая сумма – огромна даже в масштабах федерального бюджета. Для сравнения, примерно в такую же сумму эксперты оценили вообще все социальные инициативы из послания-2021.

Судя по всему, у президента был выбор – ввести два новых пособия и разовую выплату, а также повысить больничные женщинам с детьми, или просто вернуть индексацию работающим пенсионерам. И выбор был сделан в пользу первого варианта.

Перерасчет после увольнения пенсионера

Приостановление повышений заморожено до того момента, пока гражданин не прекратит трудовую деятельность. Когда этот момент наступит, у государственных органов появляется обязанность по пересчету величины страховых пособий.

Пересмотр осуществляется за все время, пока лицо трудилось, учитываются все произведенные ранее индексации, но получить их удастся только по мере увольнения. С начала 2019 года изменился алгоритм пересчета выплат.

Надбавка начисляется со дня, который идет за днем расторжения трудовых отношений. Получить повышенный размер пособия можно спустя месяц после пересчета. Уволившемуся пенсионеру не требуется писать заявление в ПФР.

Причиной тому является использование автоматического порядка. До 2016 года гражданам необходимо было обращаться в указанный орган.

Будет ли индексироваться пенсия после увольнения при повторном трудоустройстве?

Все знают, что работающим пенсионерам не повышается пенсия на индекс потребительских цен до тех пор, пока они не завершат свою трудовую деятельность. А спустя 3 полных месяца после увольнения уже неработающий пенсионер получит пересчитанную в большую сторону пенсию, поскольку ему проиндексируют фиксированную выплату к страховой пенсии и скорректируют размер пенсии исходя из новой стоимости пенсионного коэффициента. За истекшие 3 месяца пенсионер также получит разницу между прежним и новым размером пенсии (ч. 3,6,7 ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ , далее – Закона N 400-ФЗ).

Читайте также:  Омская региональная выплата за 3 ребенка в 2023 году

3-ме сячный срок формируется так. Допустим, пенсионер увольняется в конце ноября 2018 года. Значит, его работодатель в ежемесячный отчет по форме СЗВ-М за ноябрь, в котором отражаются все работники и который сдается в ПФР в декабре (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ ), еще укажет этого пенсионера. Но не укажет в отчете за декабрь, который сдается в январе. То есть в январе в Пенсионном фонде уже будут знать, что пенсионер перестал работать. Следовательно, в феврале специалисты Фонда должны будут принять решение об индексации пенсии, а в марте пенсионер впервые ее получит в бОльшем размере.

А какая будет пенсия при повторном трудоустройстве пенсионера?

Что представляет собой индексация?

Часть людей, достигших пенсионного возраста, в силу тех или иных причин решили продолжать свою трудовую или предпринимательскую деятельность, несмотря на ежемесячное перечисление им выплат от государства. В связи с чем Правительство РФ приняло закон №385-ФЗ от 29.12.2015, отменяющий ежегодную индексацию накоплений на пенсионных счетах граждан.

Иначе говоря, если пенсионер получает официальную зарплату и пенсию, индексация государственных выплат для него не производится.

К слову, под индексацией в данном случае следует понимать метод корректировки пенсионных выплат по доходам с учетом индекса цен для поддержания покупательской способности соответствующей категории населения в условиях существующей инфляции.

В целом на повышение пенсий влияют несколько факторов, а именно:

  • уровень инфляции в стране за прошедший год;
  • утвержденный Правительством размер прожиточного минимума (ПМ);
  • бюджет в отчетном периоде;
  • имеющийся индекс цен;
  • социально-экономическая обстановка в стране.

Тем не менее когда пенсионер оставляет трудовую деятельность и выходит на заслуженный отдых, то государство с учетом действующих нормативно-правовых актов индексирует пенсионные выплаты. Это связано с тем, что гражданин теряет официальную зарплату, в связи с чем уровень его дохода падает.

Не все знают, через сколько месяцев после увольнения можно получить повышенную пенсию.

Следует учитывать, что согласно июльским поправкам от 2017 года, внесенным в ст. 26.1 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года, после увольнения пенсия у гражданина индексируется с 1-го числа месяца, который следует за тем месяцем, когда трудовые отношения с работником были прекращены.

При этом следует отметить, что пенсия в полном размере, то есть с учетом полагающейся индексации станет начисляться только через три месяца с момента увольнения пенсионера. Иначе говоря, он получит доплату за минувшие три месяца после расторжения контракта.

Например:

Если Николаев С.А. был уволен с предприятия в марте, то в июле ему будет начислена пенсионная выплата с учетом размера индексации. Пенсионер получит также денежную разницу за 3 месяца: апрель, май и июнь.

Как определить, является ли пенсионер работающим

Если рассматриваемый период времени засчитывается в страховой стаж пенсионера, то он является работающим. То есть официально трудоустроенные лица, индивидуальные предприниматели, адвокаты, священнослужители и т.д.

Другими словами это застрахованные лица, за которых уплачиваются страховые взносы, и подается отчетность по установленным формам.
Застрахованные лица:
-работающие по трудовому договору, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
– самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями);
– являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
– работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов;
– являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
– священнослужители.

Читайте также:  Договор аренды существенные условия договора

(Закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ)

Будет ли перерасчет пенсии работающим пенсионерам после увольнения в 2023 году

Человек «элегантного» возраста, продолжающий трудиться в 2023 году (и, соответственно, получать зарплату) попадает под действие моратория. То есть его начисления не индексируются. Точнее будет сказать, что они все же индексируются (и на официальном сайте ПФР можно ознакомиться с этой информацией и увидеть конкретные суммы). Но выплачиваются в непроиндексированном размере.

Получается, что если пенсионер по возрасту продолжает работать, на перерасчет пенсионного пособия ему рассчитывать не приходится. В случае же увольнения процедура индексации будет инициирована автоматически.

Однако стоит знать заранее, что пенсию в повышенном размере (с компенсацией за все месяцы, прошедшие с момента ухода с работы) человек получит не сразу. Придется подождать около 3 месяцев.

Как узнать размер пенсии после увольнения через сайт ПФР

Выше мы рассматривали пример, в котором на основании повышающих коэффициентов и базовой суммы пенсии рассчитывался размер пенсионного пособия после увольнения. Однако сегодня с расчетами «заморачиваться» совсем не обязательно. Ведь каждый работающий пенсионер через выписку со счета, которую можно заказать в Личном кабинете на сайте ПФР, может узнать следующее:

  • Сумму пенсии, выплачиваемую ему как трудящемуся пенсионеру в период моратория;
  • Сумму пенсии, которую бы он получал, если бы не работал.

То есть пенсии и работающим, и неработающим пенсионерам индексируются одинаково. Однако трудоустроенные граждане, в отличии от вышедших на заслуженный отдых «коллег», получают пособие без учёта повышающих коэффициентов.

Чтобы заказать такую справку нужно предпринять следующее:

  • Войти в Личный кабинет на сайте фонда;
  • Найти раздел «Гражданам»;
  • Выбрать раздел «Пенсии»;
  • «Щёлкнуть» по надписи: «Заказать справку (выписку) о размере пенсии»;
  • Откроется окно, в котором нужно выбрать опцию «Запросить».

Итогом станет получение справки с необходимой информацией. Она окажется доступной в разделе «История сообщений».

Как рассчитывается пенсия после увольнения

Размер страхового пенсионного обеспечения (как для выходящих на пенсию, так и для пенсионеров, заканчивающих трудовую деятельность) рассчитывается по одной и той же формуле:

Величина ИПК * Стоимость одного балла + Размер фиксированной выплаты

ВАЖНО: В отличие от граждан, не достигших пенсионного возраста, работающие получатели страховых выплат за год могут накопить не более 3 единиц пенсионных баллов.

Пример расчета обеспечения пенсионера после его увольнения:

  1. Пенсия была назначена в декабре 2018 года.
  2. Начиная с января 2019 г. до января 2023 г. гражданина работал.
  3. За год его ИПК вырос с 35 до 38 (максимум за год можно заработать 3 балла).
  4. Начиная с февраля 2023 года размер пенсии гражданина будет составлять:

38 * 93 (стоимость балла в 2023 году) + 5 686,25 (фиксированная выплата в 2023 году) = 9 тыс. 220 руб. 25 коп.

Общие сведения о процедуре

Перерасчет производится по бальной системе с учетом заработной платы работающего пенсионера.

Все индексации пенсионных пособий производятся ежегодно 1 августа, и 2021 год не стал исключением.

Уволенный пенсионер может не спешить в отделение Пенсионного фонда (ПФР), бывший работодатель обязан сам направить документы после официального заявления об увольнении такого работника.

Сроки перерасчета пенсии рассчитаны на 3 месяца. Так называемой «точкой отсчета» считается письменное заявление пенсионера с личной подписью.

Перерасчет делается за весь период работы, но выплачивается обновленная пенсия только после официального увольнения (вернее спустя 3 месяца).

Пенсионное пособие добавят (обновят) со следующего месяца, когда было принято положительное решение сотрудниками ПФР.


Похожие записи:

Добавить комментарий