Как получить деньги на бизнес от государства безвозмездно в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить деньги на бизнес от государства безвозмездно в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Перед тем, как получить грант на открытие малого бизнеса в 2023 году, следует разобраться в различиях между помощью от государственных и частных фондов. Чаще всего они имеют дело с совершенно разной аудиторией.

Кому не выдадут субсидию

Компенсацию не выдадут, а субсидию не одобрят, если предприниматель планирует открыть бизнес в следующих направлениях:

  1. Кредитование и страхование;
  2. Инвестиционная деятельность и торговля на Форекс;
  3. Азартные игры и тотализаторы;
  4. Производство и продажа подакцизных товаров;
  5. Ломбарды.

Также на поддержку государства не могут рассчитывать некоторые категории граждан:

  1. Несовершеннолетние;
  2. Пенсионеры;
  3. Некоторые категории военных;
  4. Студенты дневных отделений;
  5. Граждане, нарушившие требования центра занятости населения;
  6. Граждане, работающие по трудовому договору;
  7. Осужденные по решению суда.

Оформление документов

Каждый фонд может устанавливать свой перечень требуемых от претендента документов на получение гранта для начинающих предпринимателей в 2023 году, но есть и основная его часть, которая включает:

  1. Бизнес-план реализуемого проекта;
  2. Документы о регистрации предприятия, уставы;
  3. Копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
  4. Заявку на участие в конкурсе;
  5. Сопроводительное письмо с акцентом на актуальность и востребованность проекта.

Заявка должна быть оформлена в соответствии с требованиями фонда и содержать описание проблемы, цели проекта, способы решения поставленных задач, методику управления рисками, суммы и этапы финансирования. Список дополнительных материалов может отличаться от гранта к гранту, но чаще всего требуют:

  • Копии заключенных договоров и контрактов, на основании которых делается заключение о том, какими ресурсами располагает предприятие;
  • Анкету руководителя для оценки его профессиональных и личных качеств;
  • Рекомендательные письма от контрагентов и фондов, с которыми кандидат успешно имел дело ранее;
  • Финансовую отчетность, выписку о состоянии счетов предприятия.

Весь обмен документами происходит в электронном виде. Предварительное рассмотрение заявки на предмет соответствия условиям конкурса, проводимого для получения гранта на развитие малого бизнеса в 2023 году, занимает от трех до десяти дней. Если документы представлены в полном объеме, а деятельность предприятия отвечает интересам фонда, заявка поступает на рассмотрение комиссии.

Далее, проект оценивается по нескольким показателям, за выполнение каждого из которых комиссия начисляет определенное количество баллов (от 0 до 30):

  • Количество вновь создаваемых рабочих мест;
  • Средняя зарплата сотрудников;
  • Доля собственных вложений претендента;
  • Сфера деятельности предприятия.

Изучение поступивших проектов и определение победителей может занять от двух недель до двух месяцев, после чего результаты становятся открытыми для публичного доступа на официальном сайте фонда. В десятидневный срок предприниматели, получившие гранты на развитие малого бизнеса в 2023 году, должны заключить с фондом договоры о сотрудничестве, в котором будут указаны обязательства реципиентов, размеры и порядок финансирования, а также требования к отчетности.

Специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые получают доход не от работодателей, а напрямую от заказчиков, ввели в 2019 году. Он позволяет платить всего 4% от прибыли, если вы получаете её от физлиц, или 6% — от юрлиц или индивидуальных предпринимателей. Никаких других отчислений нет.

Льготная налоговая ставка даёт возможность не терять большую сумму доходов, при этом вести дела легально. Кроме того, специальный режим не требует заполнения деклараций, позволяет совмещать бизнес с официальной работой по трудовому договору и не обязывает платить страховые взносы.

Чтобы пользоваться льготной ставкой, нужно просто зарегистрироваться в качестве самозанятого на портале «Мой налог». Но, прежде чем перейти на специальный режим, убедитесь, что ваш бизнес соответствует следующим требованиям:

  • У вас нет наёмных работников, с которыми заключён трудовой договор.
  • Годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей.
  • Вид деятельности не входит в перечень исключений.

Суть помощи начинающим ИП от центра занятости

Как уже было сказано выше, первая и основная часть поддержки начинающих предпринимателей заключается в выплате им соответствующей субсидии. Сумма материальной помощи в каждом конкретном случае индивидуальна и зависит она от размера пособия по безработице, назначенного на основании заработной платы и стажа по последнему месту работы. Как правило, по статистике, средний размер субсидии составляет около 60 тысяч рублей.

Читайте также:  Льготы вдовам Чернобыльцев в 2023 году в Краснодарском крае

Второй вариант помощи: компенсация затрат на регистрацию ИП. В частности, государство возвращает госпошлину за постановку на учет, возмещает деньги потраченные на консультации юристов и услуги нотариуса, компенсирует затраты на закупку бланков, изготовление печатей и пр.

Третий путь для поддержки начинающих бизнесменов заключается в предоставлении им бесплатных консультаций со стороны юристов, организации бизнес-тренингов, а также возможности аренды помещения по цене, существенно ниже рыночной.

И наконец, четвертый пункт – помощь в разработке бизнес-плана, без которого получить субсидию в принципе невозможно.

Субсидии от центра занятости

Центры занятости — это структуры, основная задача которых — помощь гражданам в поиске работы и законных источников заработка. Кроме подбора подходящих обратившемуся гражданину вакансий, центры занятости предлагают широкий спектр образовательных программ, с помощью которых гражданин вправе повысить квалификацию, получить дополнительную специальность и тем самым повысить шансы на рынке труда.

Поскольку бизнес — это один из видов законной занятости, центры занятости в том числе поощряют граждан, намеренных уйти в предпринимательство. Один из вариантов, как получить 300 тысяч от государства на открытие бизнеса, — заключить социальный контракт. Обратите внимание, что такой договор гражданин подписывает с региональными властями и по локальному законодательству. Потому некоторые условия, пакет документов, правила получения денежных средств и отчетность по ним иногда отличаются. Помимо этого, отличается и размер выплаты: в Москве и Санкт-Петербурге она достигает 250 тысяч рублей, а в Татарстане — только 150.

Но даже если начинающему предпринимателю одобрена небольшая сумма субсидии от центра занятости на открытие бизнеса в 2022 году и ее недостаточно для стартового капитала, то этих средств хватит на оплату расходов, связанных с организацией бизнеса, среди которых:

  • нотариальные действия;
  • услуги юриста, нанятого для составления необходимых документов и консультирования будущего предпринимателя;
  • государственные пошлины;
  • первоначальная закупка бланков, необходимого оборудования, аренда помещений — в зависимости от того, на что выданы средства в рамках социального контракта.

Когда субсидию нужно вернуть государству

Деньги нужно будет вернуть государству в полном объеме, если выявлены факты:

  • нецелевого расходования;
  • непредставления подтверждающих документов;
  • просрочки в сдаче отчетности;
  • подлога документов.

Что сделать, чтобы субсидию не пришлось возвращать государству:

  1. Деньги нужно потратить как можно быстрее, чтобы не пропустить 90-дневные сроки для отчетности.
  2. Тратить деньги нужно строго в соответствии с бизнес-планом.
  3. По возможности – оплачивать товары и услуги только безналично (так легче подтвердить целевое расходование).

Требования к получателю субсидии

Субсидия на открытие малого бизнеса может быть выдана гражданам, которые:

  • достигли совершеннолетия;
  • не имеют работы и находятся на учете центра занятости;
  • более 1-го месяца не могут трудоустроиться через ЦЗН из-за отсутствия подходящей работы.

Кроме того, есть ряд ограничений. Субсидия от государства на открытие бизнеса недоступна для следующих категорий граждан:

  • женщины в декретном отпуске;
  • граждане, не достигшие 18-ти лет;
  • пенсионеры, вышедшие на пенсию по возрасту;
  • студенты дневной формы обучения;
  • трудоустроенные граждане;
  • действующие индивидуальные предприниматели и граждане, зарегистрировавшие ООО. При этом воспользоваться поддержкой государства можно и после закрытия бизнеса, но не ранее, чем через полгода после даты ликвидации;
  • граждане, уволенные с работы по решению суда или осужденные;
  • некоторые военнослужащие;
  • лица, которые были уволены с работы за многократные нарушения правил трудового распорядка;
  • лица, которые стоят на учете в центре занятости, но отказались от двух и более предложенных работ в течение 10-ти дней с даты постановки на учет;
  • лица, регулярно нарушающие требования службы занятости.

Субсидии на развитие фермерского хозяйства

Помощь малому бизнесу оказывают не только государственные комитеты по предпринимательству, но и местные отделения Департамента сельского хозяйства. Говоря о субсидиях на развитие фермерского хозяйства, можно говорить о том, кто имеет право на получение субсидий. Это, прежде всего, фермеры, работающие в агропромышленной сфере. Они могут получить до 90% компенсации затрат на открытие своего хозяйства, а именно:

  1. До 3 млн. руб. для организации семейной формы и разведения КРС.
  2. До 1,5 млн. руб. во всех остальных случаях.
Читайте также:  Расходы на ИП в 2023 году

Условия получения гранта:

  1. Предприниматель должен быть главой КФХ.
  2. Это должен быть первый бизнес главы КФХ.
  3. Заявитель не получал ранее грантов и субсидий на развитие другого бизнеса.
  4. КФХ существует не более года.
  5. Глава и создатель КФХ имеет соответствующее профильное образование и опыт работы в сельском хозяйстве не менее 3 лет.
  6. КФХ имеет признаки микро предприятия. (штат до 15 чел. и оборот не более 120 млн. руб. в год)
  7. Собственные инвестиции в размере не менее 10%.
  8. Создать рабочие места на каждые 500 тыс. руб. государственных субсидий.
  9. Созданные рабочие места сохраняются не менее 5 лет.
  10. КФХ работает не менее 5 лет после получения господдержки.
  11. Соискатель проживает или обязуется переехать в регион, где осуществляется деятельность фермерского хозяйства.
  12. Хозяйство предоставляет договора на поставку собственной продукции на сумму не менее 30 тыс. рублей.

Государство старается оказывать помощь малому бизнесу, понимая, что малый бизнес — это одна из основ экономической системы государственного развития. 2021 год не является исключением. Да, карантин и пандемия очень больно ударили по малому бизнесу. Государство пытается поддержать наиболее незащищенные слои общества, в первую очередь — это дети и старики, во вторую — это представители малого бизнеса, которые с трудом, но смогли удержаться на плаву, и которым просто нужна помощь, чтобы поддержать свой бизнес, сохранить рабочие места и продолжить свое развитие.

Возможно, некоторым покажется, что получить субсидию или грант не так просто. Но ведь бюджет — это не банкомат, а предприниматель — не держатель «золотой карты», который может в любое время снять в этом банкомате любую сумму. Есть условия получения помощи. И при соблюдении этих условий, любой предприниматель собрать необходимый пакет документов и принять участие в конкурсах на получения грантов.

Поддержка в виде грантов

Эта мера поддержки обычно оказывается властями на уровне регионов. Гранты предоставляются не только начинающим, но и опытным предпринимателям через софинансирование или на безвозвратной и безвозмездной основе.

В зависимости региона условия получения грантов различаются, а потому нужно на местах узнавать о всех нюансах. Денежные средства выдаются тем, чьи заявки прошли отбор по конкурсу. В числе его критериев — сфера деятельности, величина выручки, число рабочих мест и т.д.

В ближайшем году сельское хозяйство, туризм и фермерство однозначно будут поддерживаться.

Для уточнения деталей получения грантов нужно зайти на сайты госорганов, представляющих сведения о мерах господдержки бизнеса, к примеру, в Республике Татарстан — на сайт Минэкономики, в Подмосковье — на сайт «Центра Развития Предпринимательства Московской области».

Кроме того, можно воспользоваться поиском на сайте «Мой бизнес» в разделе «Центры инфраструктуры МСП в вашем регионе». Здесь достаточно указать на карте регион, после чего система предоставит сведения о местных отделениях и укажет сайт, на котором содержится вся информация по господдержке.

На сайте Минэкономразвития имеется перечень уполномоченных органов по поддержке МСП в субъектах РФ.

Гранты для туристической сферы

На основании Постановления Правительства от 07.12.2019 г. № 1619 установлены правила субсидирования грантов сферы внутреннего и въездного туризма.

Выделяемые деньги можно расходовать на формирование новых туристических маршрутов, приобретение модульных гостиниц и оборудования для туристических информационных центров, создание аудиогидов и онлайн-путеводителей.

Гранты выдаются каждый год направлением средств в Ростуризм, который проводит конкурс среди предпринимателей через подачу заявок на участие. Размер гранта — до 3 млн. руб. Для его получения участник должен соответствовать определенным требованиям.

В 2021 году на основании Постановления Правительства от 11.08.2020 г. № 1208 были упрощены правила получения грантов, в частности:

  • подавать заявки и документы можно электронно;
  • сократили сроки проведения отбора по конкурсу.

Кто выдаёт гранты бизнесу

Помощь грантами российскому малому бизнесу чаще всего оказывает государство, но существуют и специализированные зарубежные и отечественные фонды, у которых бизнесмен также может получить некоторую сумму денег на реализацию своих проектов. Каждый грантодатель преследует определённые цели. Государство заинтересовано в том, чтобы увеличить число рабочих мест и объёмы налоговых выплат, а частные фонды могут как преследовать определённые общественно-политические цели, так и действовать просто из альтруистических соображений и желания сделать мир лучше.

Зарубежные страны спонсируют российский бизнес в рамках программ приграничного сотрудничества. Так действуют, например, Норвегия, Финляндия, Польша. Основным условием таких программ, как правило, является наличие партнёрской организации в стране, выделяющей средства. Лидером по числу предоставляемых российским компаниям грантов являются США, но поддерживается лишь «гражданское образование» и развитие демократических инициатив. При поддержке США действует и фонд «Новая Евразия», который готов оказать поддержку и малым предпринимателям по другим направлениям.

Читайте также:  Все о том, можно ли усыновить ребенка одному родителю?

Грантовые программы есть в Сколково, в Фонде развития инноваций и в других организациях. Даже сервис Яндес.Кассы проводил свой грантовый конкурс в 2018 году. Однако проще всего отечественному малому бизнесу получить именно государственную помощь. Программы поддержки малого и среднего бизнеса реализуются как федеральными, так и региональными органами власти. Гранты можно получить, например, как в Минэкономразвития, так и в Минсельхозе России. Всё зависит от типа вашего бизнеса и от принятной на текущий год государственной программы финансирования. При определённых условиях финансовую помощь на старт собственного дела можно получить даже в центре занятости.

Причины для отказа в выдаче гранта

Чаще всего отказы в выдаче грантов кроются в нарушении правил оформлении конкурсной документации или в заведомом несоответствии критериям грантовой программы. Однако даже проект с идеально оформленными бумагами может не получить финансирование. Дело в том, что каждая заявка проходит через специальную экспертную комиссию, в которой бизнес-идею рассматривают с разных сторон практикующие эксперты рынка. Причиной отказа может послужить то, что проект недостаточно инновационный или слишком рискованный, не несёт социального значения или вызывает сомнения в своей жизнеспособности. Важно отметить, что каждая экспертная комиссия при грантодателе руководствуется какими-то своими правилами при распределении средств. Иначе говоря, если вам отказали в одном фонде, вы всё ещё имеете шансы получить поддержку у другого грантодателя.

Финансирование на открытие бизнеса или его поддержку получить сложно, поэтому не стоит надеяться только на этот источник средств. Тем не менее если у вас есть желание и возможность, стоит попытаться получить государственную поддержку или гранты от других организаций. Важно лишь внимательно изучить требования грантодателя и быть готовым расходовать средства строго в соответствии с согласованным планом.

Способ №1. Банковский кредит

Обращение в банк – первый вариант, представляющий интерес для владельца мелкого бизнеса. Средств на открытие и развитие собственного дела нужно немного. Например, создание пункта выдачи заказов или интернет-магазина на платформе электронной коммерции inSales обойдется в среднем в 150-200 тысяч рублей (с учетом рекламы, персонала и других статей расходов). К прогнозируемой сумме нужно добавить около 10% (не стоит планировать финансы впритык): в течение 10-15 месяцев предприниматель сможет закрыть долговые обязательства.

В 2022 году действует большое количество государственных программ и мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса: выбрать подходящую с низкими процентными ставками будет просто. Помимо этого, в российских банках постоянно действуют кредитные предложения с выгодными условиями. СберБанк обеспечивает выдачу займов на сумму от 100 тысяч до 200 миллионов рублей сроком на 1-180 месяцев под 12,5-16% годовых (зависит от целей, типа бизнеса и кредита). Аналогичные предложения можно найти в других финансово-кредитных организациях, этот метод имеет ряд плюсов:

  • быстрая проверка и получение ответа на запрос, особенно при наличии обоснованного бизнес-плана;
  • широкий выбор кредитных продуктов, которые постоянно обновляются;
  • в случае финансовых проблем с банком всегда можно договориться об отсрочке, в крайнем случае доступно рефинансирование.

Способ №2. Привлечение инвестора

Синергия перспективной бизнес-идеи и финансов может перерасти в прибыльный проект, остается лишь найти инвестора. Привлечение частного инвестора связано с получением финансов под развитие проекта, каждый этап которого зафиксирован в бизнес-плане. Этот формат подразумевает регистрацию общества с ограниченной ответственностью или заключение договора, условия которого обеспечивают защиту прав и обязанностей всех участников. Для поиска инвесторов можно использовать следующие рекомендации:

  • посещение тематических выставок и семинаров;
  • презентация проекта на платформах стартапов;
  • сети бизнес-ангелов, которые позволяют не только найти источник финансирования, но и получать подсказки по ведению и развитию проекта, что предупреждает доминирующее количество ошибок. Для российских предпринимателей доступна национальная сеть «Частный капитал» и другие некоммерческие организации;
  • бизнес-инкубаторы и акселераторы, ориентированные преимущественно на поддержку молодых предпринимателей.


Похожие записи:

Добавить комментарий