Возврат подоходного налога сроки возврата

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат подоходного налога сроки возврата». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

  • Максимально возможная сумма вычета на проценты по ипотеке — 390 000 рублей, то есть 13% от 3 000 000 рублей. Если вы не израсходовали эту сумму при первой сделке, «добрать» недостающее при следующей ипотеке не получится.
  • Получить налоговый вычет возможно только за 3 последних года, поэтому не стоит тянуть.
  • Максимально можно получить 650 000 рублей: за покупку недвижимости — до 260 000 рублей; за проценты — до 390 000 рублей.
  • Право на получение до 260 000 рублей у гражданина есть один раз — до того момента, пока данная сумма не будет получена в полном объеме, в том числе суммарно от разных сделок, совершенных после 01.01.2014 года. Право на получение до 390 000 рублей возможно только по одному объекту недвижимости.
  • Если ипотеку оформили супруги, каждый из них может оформить вычет — максимум до 1 300 000 рублей.
  • Выплату оформляют только трудоустроенные граждане, которые оплатили НДФЛ. Вычет по процентам по ипотеке заемщик получает постепенно — по мере выплаты их банку. Вся сумма сразу не выдается.

Можно ли вернуть налог с зарплаты на работе и как это сделать

Перечень всех ситуаций, когда допустимо возмещение НДФЛ, указан в Налоговом кодексе РФ. Ежемесячно работодатель удерживает с дохода сотрудников 13% и перечисляет в виде налогов. В каких ситуациях физлицу полагается вычет?

  • Работодатель удерживает налогов больше, нежели необходимо. Такое зачастую происходит по ошибке бухгалтера при начислении зарплаты.
  • Сотрудник понес расходы, на которые полагаются налоговые вычеты (покупка недвижимости, оплата лечения и т.д.).
  • Работник направил часть средств в пенсионный либо благотворительный фонды.

Кто возвращает НДФЛ, уплаченный в чрезмерном объеме? Здесь все зависит от обстоятельств. Удержанные средства может возместить как работодатель, так и налоговая инспекция.

Сумма, подлежащая возмещению, определяется категорией отчислений. К примеру, социальные льготы на несовершеннолетних детей составляют 1,4 тыс. рублей за одного, 3 тыс. рублей – за двух.

Для получения возврата требуется:

  • доказать облагаемый доход;
  • уплатить все налоги;
  • удостовериться в праве претендовать на вычет;
  • обратиться в инспекцию с пакетом документации.

Сроки возврата подоходного налога: как вернуть и получить налоговый вычет 13 процентов с зарплаты

Порядок начисления НДФЛ регламентирован законодательством Российской Федерации. В соответствии с ним налоговик должен провести процедуру камеральной проверки, цель которой – установить факт излишних уплат. По окончании проверки инспектор уведомляет налогоплательщика о принятом решении. В случае положительного исхода физическому лицу обязуются выплатить денежные средства.

Срок возврата прописан в статье 78 Налогового кодекса РФ. Деньги зачисляются на счет, указанный в заявлении, в течение 30 дней с момента подачи. Таким образом, общий срок (с учетом проведения проверки) составляет четыре месяца. Даже если самостоятельно передать заявку в ИФНС, прикрепив к ней декларацию, время рассмотрения не будет уменьшено: все равно придется ждать четыре месяца.

Что делать, если деньги вовремя не пришли

Если 4-месячный срок прошел, а средства на счет так и не поступили, рекомендуем следующий порядок действий:

  • Проверьте реквизиты в отправленном заявлении. Возможно, деньги не поступают в связи с погрешностью в документе. Если ошибка выявлена, следует направить скорректированное заявление повторно.

Если ошибок нет:

  • Обратитесь в отдел урегулирования задолженности ФНС — лично или по телефону — и уточните, по какой причине деньги не пришли. Как правило, поняв, что вопрос мониторится налогоплательщиком, инспекторы стараются побыстрее оформить выплату.
Читайте также:  Заявление о зачете госпошлины в суд

Если ваш счет так и не пополнен:

  • Напишите заявление на имя руководителя налоговой с просьбой разобраться в ситуации. В документе опишите проблему, указав законодательные сроки подачи документов. Заявление можно подать лично, по почте или через сайт ведомства.

Если реакции на заявление не последовало:

  • Направьте жалобу в региональное Управление ФНС, подробно описав ситуацию.

Сроки выплаты возврата налога регламентированы законодательством РФ. Они обозначены в ст. 78 п. 6 Налогового кодекса. Если все документы оформлены верно и вынесено решение о предоставлении вычета налога, то в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления на возврат налога вы сможете получить средства.

Но в ст. 88 п. 2 НК РФ говорится о вынесении решения в течение 3 месяцев. После того как решение вынесено, проверены все документы, правильно составлено и подано заявление на возврат налога, ждать остается недолго.

Таким образом, ждать поступления возврата можно до 4 месяцев. Если возврата налога не происходит и по истечении данного срока, то налоговая инспекция выплачивает пени. Проценты (или пени) рассчитываются за каждый день просрочки. Помните, что в случае отсутствия заявления в налоговой инспекции на выплату возврат налога невозможен. Выплата имеет заявительный характер, поэтому без заявления на возврат налога процесс может растянуться на сколько угодно долгий срок.

Как узнать, когда зачислят деньги?

Итак, мы разобрались с перспективными сроками, отводимыми на проверку и зачисление денежных средств. Теперь вполне закономерен вопрос: а как выяснить, когда именно отчислят денежную сумму, прописанную в заявлении?

Примерные сведения о том, на каком этапе сейчас находится вычет: идут камеральные проверочные мероприятия, вынесен положительный или отрицательный вердикт, имеются ли вопросы у сотрудника налогового учреждения и выяснить, когда конкретно придут денежные средства, реально такими путями:

  • посетить ИФНС самостоятельно;
  • осуществить звонок в ИФНС;
  • зайти в ЛК налогоплательщика.

Список документов для вычета за лечение/приобретение лекарств

Лечение в медучреждении (стационар, поликлиника, станция скорой помощи, платный медцентр):

  • Договор с медучреждением – оригинал и копия. В договоре обязательно должна указываться стоимость услуг.
  • Справка, подтверждающая оплату по договору (должна содержать номер медицинской карты пациента и его ИНН, а также код категории лечения: «1» – обычное, «2» – дорогостоящее).
  • Копия лицензии лечебного учреждения.

Покупка лекарственных препаратов:

  • Оригинал рецепта по форме 107-1/у со штампом «Для налоговых органов.
  • Чеки, квитанции, платежные поручения (для подтверждения оплаты)
  • Справка об отсутствии дорогостоящего препарата в медучреждении (готовится в случае самостоятельной оплаты пациентом дорогих лекарств, выписанных врачом).

Заключение договора добровольного медицинского страхования:

  • Копия договора добровольного страхования
  • Копия лицензии страховой компании
  • Квитанция или чек на оплату страховой премии

Список документов для получения вычета на обучение:

  • Копия договора на обучение, оформленного на имя плательщика.
  • Копия лицензии образовательной организации, заверенная печатью этой организации.
  • Копии квитанций, чеков или других платежных документов, подтверждающих оплату образовательной услуги.

Список документов для получения имущественного вычета:

  • Документы, подтверждающие продажу или приобретение недвижимости: договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка, банковское платежное поручение.
  • Документы, подтверждающие право собственности на купленное жилье (выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности. Если объект приобретен на стадии долевого строительства – копия договора долевого участия.
  • Кредитный договор, подтверждающий целевой характер займа (оригинал и копия каждой страницы).
  • Справка из банка об уплаченных в отчетном году процентах по кредиту.

Список документов для вычета по ипотечным процентам:

  • Справка из банка об уплаченных в отчетном году процентах по кредиту. Обычно ее дают либо сразу, но за деньги, либо бесплатно, но через месяц.

Как ускорить возврат налога

Чтобы не испытывать свое терпение и не гадать, когда же вам вернут налог, декларацию 3-НДФЛ лучше подавать через личный кабинет налогоплательщика. В личном кабинете уже установлена программа по заполнению декларации, инструкция по работе с данной программой, там содержатся все сведения о ваших доходах, которые автоматически переносятся в декларацию. Вы можете видеть, когда эти сведения сданы вашем работодателем, контролировать ход камеральной проверки вашей декларации и видеть, когда она окончена, получать уведомления от налоговой инспекции, если в декларации нужно что- то исправить, а также подать заявление на возврат налога. И все это не выходя из дома и не отстаивая в очередях.

Если же у вас нет возможности сделать это через личный кабинет, то следует не торопиться самим и не подгонять бухгалтера, так как неверно выданные справки о доходах повлекут возврат деклараций и отказ в возврате налога. Необходимо внимательно и в полном объеме заполнять все строки и листы декларации, чтобы не пришлось заполнять все заново и ждать возврата налога.

Читайте также:  Как получить электронный устав из налоговой

Сроки выплаты налогового вычета после сдачи 3 НДФЛ.

После сдачи декларации, и всех сопутствующих документов в налоговый орган, он осуществляет камеральную проверку, которая включает в себя непосредственную проверку самой декларации, а также всех предоставленных документов на их подлинность, путем запроса информации в соответствующие инстанции, выдавшие эти документы. По завершении камеральной проверки ИФНС выносит решение о предоставлении, либо непредоставлении налогового вычета.

Решение о предоставлении налогового вычета должно быть вынесено в течение 3 месяцев со дня подачи декларации, согласно ст.88 НК РФ.

Не лишним будет отметить, что при наличии у вас личного кабинета налогоплательщика вы можете следить за ходом проверки вашей декларации в разделе «Документы налогоплательщика > электронный документооборот». После вынесения Налоговой службой положительного решения о выплате полагающихся вам вычетов, вам должны перечислить денежные средства, на указанный в заявлении расчетный счет.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Сегодня существует несколько разновидностей льготы. Вычеты могут быть:

  • стандартными — предоставляются строго определенным законом категориям граждан (малообеспеченным слоям населения, участникам боевых действий и пр.);
  • социальными — идет возврат части средств потраченных на лечение, обучение и пр.;
  • профессиональными выдаются в большинстве случаев людьми творческих профессий;
  • по ценным бумагам — предоставляется в случае убытков налогоплательщика, связанных с ценными бумагами;
  • имущественными – можно воспользоваться при покупке жилплощади.

Чтобы определить срок возврата, необходимо будет ознакомиться с ст. 78 НК РФ. Следует также знать, что:

  • подобной льготой можно воспользоваться только один раз в жизни, но после 2014 года это право распространяется на несколько объектов недвижимости;
  • налоговая декларация на получение имущественного вычета заполняется в год, следующий после совершения операции;
  • на возможность получения компенсации не влияет место приобретения недвижимости;
  • максимальная сумма, с которой оформляется вычет, составляет 2 млн. рублей (соответственно, налогоплательщик не может претендовать на выплату денежных средств более 260 тыс. рублей);
  • у супругов есть возможность получить компенсацию в двойной размере, при условии соблюдения ими всех установленных законодательством правил;
  • при приобретении жилплощади на сумму ниже 2 млн. рублей, у человека остается право воспользоваться оставшимися процентами вычета при покупке другого объекта недвижимости, при условии, что право получения льготы не было использовано до 2014 года.

Необходимые справки для имущественного возврата

Чтобы получить право на вычет, налогоплательщик обязан предоставить в налоговую инспекцию полный пакет документов.

Перечень документов для возврата налоговой льготы:

  • Заявление на возврат излишне удержанного налога. Подобную справку можно скачать на сайте Государственной налоговой службы или приобрести в любой инспекции. В справке указываются данные о владельце имущества (прописка, паспортные данные), адрес недвижимости, ИНН, сумма вычета. Если гражданин ранее получал с покупки квартиры имущественный возврат, то расчетная база будет постепенно уменьшаться.
  • Декларация формы 3 НДФЛ. Данную справку можно подавать не более чем через три года с даты покупки жилья. Декларацию можно заполнить самостоятельно или прибегнуть к помощи налоговых специалистов. Если в документе будут не корректные данные, то декларация будет возвращена налогоплательщику на доработку.
  • Справка от работодателя формы 2 НДФЛ. В ней указываются данные о доходах физического лица, с которых уплачивались 13% подоходного налога.
  • Документы, устанавливающие право владения объектом недвижимости.
  • Если жилье приобреталось при долевом участии, также необходимы документы, подтверждающие данный факт.
  • Финансовые документы: выписки из банка, чеки, платежки.
  • Если часть стоимости квартиры погашалось с помощью материнского капитала или других субсидий, необходимо приложить копии этих документов.

Кто может воспользоваться имущественным вычетом

Не каждый человек может воспользоваться налоговой льготой, для ее получения должны выполняться определенные условия.

Кому можно вернуть имущественный вычет:

  • Физическим лицам, имеющим официальный доход и уплачивающим с него 13% подоходного налога.
  • Пенсионеры также могут рассчитывать на имущественный вычет.

Нельзя получить налоговый возврат следующим категориям граждан:

  • Физическим лицам, оформившим сделку купли-продажи с мужем или женой, родителями, братьями и сестрами.
  • Гражданам, получившим объект недвижимости в дарение или по наследству.
  • Налогоплательщики, неверно заполнившие декларацию или предоставившие неполный пакет документов.
Читайте также:  Проездной на электричку 2023 Москва бронницы

Налоговый вычет: сроки возврата вычета после сдачи декларации

В статье 78 сказано, что одобренная сумма поступает на счет заявителя на протяжении 1 месяца с момента подачи декларации, однако в статье 88 указано, что компенсация возможна лишь по завершению проверки, на которую, согласно законодательству, отводится минимум 3 месяца.

Приведем пример. При заработной плате в 10 000 рублей работодатель должен вычесть в счет государства 13%, что составит 1 300 рублей, соответственно, сотрудник получит 8 700 рублей. Если был одобрен налоговый вычет, например, в размере 6 000 рублей, то бухгалтерия должна будет удержать НДФЛ не с 10 000 рублей, а с 4 000 рублей (10 000 – 6 000). В этом случае сумма подоходного налога равняется 520 рублям, а на руки работник получит 9 480 рублей (10 000-520).

Сроки и способ возврата

В сроках возврата налога в законодательстве существует некоторая путаница. Статья 78 (пункт 6) говорит о том, что сумма возвращается заявителю в течение одного месяца с момента составления заявления. Однако 88-я статья указывает на то, что возврат осуществляется после окончания камеральной проверки или после даты, когда такая проверка должна была завершиться по плану. А срок проверки – минимум три месяца.

Притом неясно о полных или нет месяцах идет речь. Ведь получатель может подать заявление в последних числах месяца. Более того, сотрудники ФНС допускают возврат налога в течение еще 30 дней после окончания проверки. Какой срок возврата налогового вычета (за квартиру, за лечение или в других случаях) получается в этом случае? Минимум 4 месяца и более.

Законодательством регламентируется следующий порядок возврата НДФЛ:

  • На первом этапе подается заявление в ФНС по месту проживания плательщика. К нему обязательно нужно приложить документы, которые бы подтвердили право на возврат: чеки и квитанции о расходах, договоры на обучение, удостоверения льготников, свидетельства о рождении всех детей.
  • В течение 3 месяцев органы налоговой инспекции будут проводить камеральную проверку. Этот срок рассмотрения возврата налогового вычета (социального, стандартного и других видов) предусмотрен 88-й статьей НК.
  • Затем уполномоченный сотрудник заполняет специальное уведомление, в котором будет либо положительный ответ о возможности использования вычета, либо отказ в нем. В случае отказа должно быть пояснительное письмо с указанием причин. Уведомление направляется посредством почты на адрес регистрации заявителя.
  • Средства в виде вычета зачисляются на счет заявителя по истечении 30 дней с момента получения письма. Письмо считается полученным по истечении 6 дней с момента отправки, хотя на практике доходит до адресата много позже.
  • Таким образом, минимальный срок возврата имущественного и других налоговых вычетов – 1 месяц после камеральной проверки, всего – 4 месяца. Однако зачастую выплата происходит через 9 –12 месяцев.
  • Согласно статье 78-й несвоевременное зачисление средств по вине налогового органа обязует его на все просроченные дни начислить проценты по ставке рефинансирования ЦБ.
  • Чтобы получить пеню, надо доказать, что заявитель не получал уведомления или получил его с опозданием.

Срок исковой давности по налогам

Итак, если налогоплательщик переплатил налог, то он может подать в инспекцию заявление о зачете или заявление о возврате излишне уплаченной суммы. Срок давности по налогам для целей их возврата составляет 3 года со дня уплаты в бюджет суммы в завышенном размере (п. 7,14 ст. 78 НК РФ). Если налоговики откажут организации либо оставят ее заявление без ответа, компания будет вправе обратиться в суд (п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Для ИФНС неуплата налога в срок – основание направить налогоплательщику требование об уплате налога (п. 1 ст. 45, ст. 69 НК РФ). Кроме того, если организация (ИП) в установленный срок не уплатила налог в бюджет, то по общему правилу у налоговиков появляется право взыскать с нее сумму налога в бесспорном порядке (п. 1 ст. 46 НК РФ). Причем решение о взыскании контролеры должны вынести в течение 2 месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога. А после истечения этих 2 месяцев взыскать задолженность они могут только в судебном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий