Размер алиментов с неработающего в Беларуси в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер алиментов с неработающего в Беларуси в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Особого режима уплаты алиментов для безработных в Республике Беларусь нет. Они платят также как все прочие. Чаще всего сумма кратная величине БПМ минимума перечисляется через банк. Допускается также передача из рук в руки, но при этом следует озаботиться подтверждающими сам факт и сумму передачи. Слишком много было жалоб когда получатель алиментов потом заявлял, что средства не передавались, подавал в суд, и плательщик становился фигурантом дела об уклонении от алиментов.

Как платить алименты безработному в Беларуси?

Кроме ежемесячных выплат установленных сумм, безработные также могут платить алименты по соглашению. Статья 103-6 КоБС допускает также алименты в виде:

  • один раз выплачиваемой суммы;
  • передачи в собственность имущества.

Это может быть или очень большая сумма, сравнимая с регулярными алиментами до совершеннолетия, либо дорогое имущество вроде дома или квартиры.

Законом определены следующие нормы (от доходов должника):

Кол-во детей % от дохода
на 1 ребенка не менее 25%
на 2 детей минимум 33%
на 3 детей (или более) от 50%

Алименты с неработающего отца на ребенка в 2022 году

Сколько Нужно Платить Алиментов Безработному в Республике Беларусь на Одного 3 месяца задолженности могут иметь как непрерывный характер, так и суммироваться на протяжении всего года. Если плательщик повторно уклоняется от выплат, то наказание ужесточается, и арестовать должника могут уже сроком на 2 года. Размер выплат снижается на определенный срок, пока плательщик не улучшит свое материальное положение.

Алименты на ребёнка могут быть назначены либо в добровольном порядке, когда родители договорились между собой, либо — в судебном.

Во втором случае алименты могут взыскиваться в двух вариантах: их определяют в процентах от дохода мамы или папы, которые их платят, либо в базовых величинах — это если у родителя нет стабильного заработка или он временно не работает. Если определено, что родитель будет платить в процентах от дохода, то на одного ребёнка это будет 25%, на двоих — 33%, на троих и более — не меньше 50% дохода.

Максимальный размер алиментов, который может платить на ребёнка не живущий с ним родитель, не установлен. А вот минимальный порог есть. Алименты не могут быть меньше 50% среднедушевого бюджета прожиточного минимума (БПМ) на одного ребёнка, 75% — на двоих, 100% БПМ на троих и больше детей.

Эксперт отметила, что новый подход устраняет зависимость размера задолженности от заработной платы (должника или средней по республике в зависимости от конкретной ситуации) на момент начисления задолженности (за период, в течение которого не производилось взыскание), если на момент образования задолженности работник не работал.

Нельзя однозначно утверждать, ухудшается или улучшается положение должника. Все зависит от уровня его дохода в конкретный период.

— То есть если сейчас у должника высокий доход, то ему интереснее новый расчет по минимуму – в зависимости от БПМ, — отметила юрист. — Если же он работает на полставки, зарплата низкая, то ситуация иная.

Порядок начисления и удержания алиментов

Далее разберемся, как начисляются алименты в Беларуси и в каком порядке они удерживаются. Порядок начисления по большому счету не зависит от того, на основании чего взыскиваются выплаты. Так, первый случай – это добровольная уплата алиментов. Без вынесения судебного решения родитель самостоятельно перечисляет средства на счет матери или же пишет заявление о таком перечислении и представляет по месту работы. В таком случае работодатель производит описанные в заявлении удержания и перечисляет их на указанный счет или пересылает почтовым переводом.

Читайте также:  Какие пособия положены при рождении 2 ребенка в 2023 году

Похожий порядок предусмотрен и в случае, если начисление алиментов в РБ осуществляется по исполнительному документу (соглашению, судебному приказу или исполнительному листу). Так, для принудительного взыскания и начисления алиментов любой из вышеуказанных документов должен быть направлен в территориальный отдел принудительного взыскания по месту жительства должника. На его основании судебный исполнитель:

  • откроет исполнительное производство;
  • начислит сумму возникшей за прошедшее время задолженности;
  • осуществит розыск алиментщика и выявит место его трудоустройства или иного постоянного источника дохода;
  • направит исполнительный документ на исполнение по месту работы или иному месту получения дохода.

В дальнейшем удержание и перечисление алиментов взыскателю на счет или почтовым переводом будет осуществляться уже бухгалтерией предприятия.

Право на алименты: интервью судьи Верховного Суда Республики Беларусь В.Б. Круговой

21 июня 2019 149309

Вопросы, касающиеся взыскания алиментов, вызывают повышенный интерес общественности и всегда находятся в зоне пристального внимания органов судебной власти. Конфликтные ситуации, связанные с неисполнением алиментных обязательств, разрешаются в судебном порядке. Рассмотрение судом споров о взыскании алиментов гарантирует их быстрое и правильное разрешение, обеспечивая защиту прав и законных интересов детей. Актуальность поднимаемой темы обусловлена и довольно высоким количеством споров, связанных со взысканием алиментов, рассматриваемых судами.

12 июня с.г. этой теме была посвящена программа «Актуальны мікрафон» Первого национального канала Белорусского радио с участием судьи судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь Веры Борисовны Круговой.

Программа вызвала большой интерес у слушателей, и мы дополнительно публикуем интервью судьи на столь социально важную тему.

Право на получение алиментов в Беларуси

Алименты на двоих детей в Беларуси Размер процентов на алименты на 2 детей в Беларуси регламентирован статьями Кодекса законов о браке и семье. Выплаты могут быть добровольными или на основании решения суда. В первом случае плательщики в РБ перечисляют алименты на двоих детей на основании им составленного между отцом и матерью соглашения или договора о выплате алиментов. Во втором – родитель, на попечении которого остались несовершеннолетние, подает исковое заявление в суд. Нередко определить доход должника по алиментам трудно или невозможно. Частая причина: лицо нигде официально не работает. Рассматривая подобные дела, суд берет за основу бюджет прожиточного минимума, установленный в республике. Сумма алиментов на 2 детей в Беларуси при таком подходе равна 256, 10 рублям (или 100% БПМ).

Как подать документы на алименты

Если родители детей договорились между собой и готовы заключить соглашение, то привлечения к делу суда не требуется – достаточно заверить всё у нотариуса. Для этого потребуются паспорта обеих сторон, свидетельства о рождении детей, справка о зарплате с работы плательщика алиментов и документы, подтверждающие право собственности на имущество, если именно оно пойдёт в зачёт алиментов.

В случае, если один из родителей отказывается платить алименты добровольно, для их взыскания потребуется подать иск в суд. Он составляется в трёх экземплярах, к нему прикладывается копия паспорта истца, копии свидетельств о рождении детей, копии свидетельств о браке и разводе (если он был), справка о зарплате с работы ответчика, которую можно запросить в судебном порядке. Кроме того, к иску могут быть приложены иные документы, связанные с делом.

Для взыскания алиментов необязательно находиться в разводе. Если супруги проживают раздельно и кто-то из них не принимает участия в обеспечении детей, это также может являться основанием для выплаты алиментов.

Как я подавала на алименты?

Как видно из сказанного выше, есть два способа:

  • по соглашению;
  • через суд.

В моем случае было заключено соглашение об алиментах. Согласно ему, бывший супруг ежемесячно отчисляет 25% заработной платы. Важно помнить, что устная договоренность вроде «Я тебе буду перечислять каждый месяц» не является соглашением. Юридической силы она не имеет. Чтобы материальные интересы сына или дочери были надежно защищены, необходимо:

  • составить Соглашение по определенной форме (для этого нужно проконсультироваться у нотариуса);
  • зафиксировать порядок и размер денежных переводов (их можно выплачивать единовременно, периодически, в зафиксированной сумме, или в процентном соотношении от зарплаты);
  • нотариально заверить документ.
Читайте также:  Что дают за рождение третьего ребенка в 2023 году в России

Величина выплат на одного ребенка

Что же касается выплат на одного ребенка, ст. 92 КоБС РБ определяет их в размере 25% от трудового и иного дохода родителя плательщика. При этом минимальный размер алиментов на ребенка в Беларуси в 2022 году составляет 50% БПМ, что до февраля 2022 года соответствует сумме в 107,11 рубля. Далее постановлением Минтруда БПМ может быть изменен, что повлечет изменение размера минимальных алиментных выплат.

Однако такой порядок действует лишь для общих случаев: если размер дохода определить невозможно либо он имеет нерегулярный характер, судья вправе определить величину выплат, кратную базовым величинам (абстрактный номинал покупательной способности белорусских рублей), которая с начала прошлого года составляет 24,5 рублей.

Обратим внимание, что вышеуказанный алиментный минимум в 50% БПМ – это минимальные алименты в Беларуси в 2022 году для работающих либо трудоспособных (кроме исключений) граждан. Инвалиды I, II группы и родители, имеющие других детей, при наличии определенных обстоятельств могут рассчитывать на уменьшение, а иногда даже и на отмену алиментной обязанности, о чем мы расскажем ниже.

Последствия невыплаты

Если родитель всячески уклоняется от уплаты, необходимо подать исковое заявление в суд. Взыскать сумму можно не более чем за 3 предыдущих года, при условии, что до этого момента были все попытки для получения этих средств. На нарушителя могут наложить ряд ограничений: запрет выезда за границу, лишение водительских прав, арест банковских счетов и описание имущества. Возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.174 УК РБ.

Если местонахождение должника неизвестно, он объявляется в розыск через органы внутренних дел.

Если вас коснулся вопрос выплаты алиментов, в данном деле не обойтись без помощи опытных и грамотных адвокатов. Наши специалисты смогут вам помочь в сборе доказательной базы и представлением вашей позиции в суде. Закажите консультацию по телефону+ 375 29 653 94 22.

Как подать на алименты в Беларуси?

Алименты в добровольном порядке

При выплате алиментов по добровольному согласию родители могут обратиться к нотариусу и заключить мирное соглашение. Для этого необходимо предоставить:

  • Паспорта обоих родителей
  • Свидетельства о рождении детей
  • Документы на имущество, если оно будет учитываться, как средство платежа

Родители могут договориться о том, в каком виде будут производиться выплаты:

  • Процент от дохода
  • Определённая сумма с определённой периодичностью
  • Единовременная выплата
  • Имущество в зачёт алиментов (квартира, автомобиль)
  • Несколькими вышеперечисленными способами

Алименты в судебном порядке

Если родитель отказывается выплачивать алименты добровольно, взыскать их можно через суд. Для этого необходимо обратиться в судебный орган по месту жительства, написать заявление на алименты и предоставить следующие документы:

  • Копия свидетельства о рождении детей
  • Копия свидетельства о заключении/расторжении брака
  • Брачный договор (при наличии)
  • Справка с места проживания
  • Иные документы (которые затребованы судом)

Алименты с безработного 2022 белору

Но если принять во внимание что размер зарплаты в разных регионах может между собой отличаться весьма значительно, нередко можно столкнуться с ситуацией, когда сумма отчисления может выявиться неподъемной для пользователя. Если договориться не получилось, то решением вопроса будет заниматься суд, который определит оптимальный размер отчислений, которую необходимо будет оплачивать. Решение будет принято исходя из множества факторов, среди которых: Если гражданин не имеет ничего против и готов финансово поддерживать ребенка, то сумма алиментов с безработного устанавливается исходя из всех вышеуказанных факторов.

уплаченный налог при УСН ; 2) документально подтвержденные расходы , связанные с осуществлением ИП, нотариусами, адвокатами предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности 2) документально подтвержденные расходы , связанные с осуществлением предпринимательской деятельности Указанные новшества вступили в силу с 16.

Получите доступ к демонстрационной версии ilex на 7 дней

Срок уплаты алиментов определяется документом, который регламентирует решение этого вопроса. Если речь идет о мировом соглашении родителей, то в нем должен быть четко прописан механизм совершения выплат. Обычно в подобной ситуации речь идет о графике платежей.

Читайте также:  Смена места регистрации иностранного гражданина с ВНЖ

Когда вопрос урегулируется с помощью обращения в суд, срок осуществления выплаты устанавливается судебным решением. Когда дело доходит до принудительного взыскания алиментов, срок определяют судебные приставы. Несоблюдение установленной периодичности платежей ведет к накоплению долга, а также возникновению ответственности плательщика алиментов – сначала административной, а затем — и уголовной.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, выплачивая алименты. При этом неважно состоят родители в браке или разведены.

Алименты с безработных

Факт безработицы и отсутствия дохода не освобождает родителя от его обязанности. То, сколько нужно платить алиментов, если не работаешь, в Беларуси зависит от нескольких обстоятельств:

  • размер алиментов в исполнительном документе (если там фиксированная сумма, кратная базовым величинам, факт безработицы ни на что не влияет – должник должен будет платить ровно столько, сколько указано);
  • длительность нахождения в безработном состоянии;
  • размер средней зарплаты в регионе проживания алиментщика;
  • наличие регистрации в службе занятости.

Понятно, что в большинстве случаев, алименты присуждаются в виде доли от зарплаты. Но так как при ее отсутствии применение данного принципа невозможно, предусмотрены иные варианты расчета:

  • в течение первых трех месяцев после ухода с работы сумма алиментов на ребенка с безработного в Беларуси в 2021 году будет исчисляться из его прошлой зарплаты;
  • по истечении трехмесячного срока начисление алиментов осуществляется, исходя из суммы средней зарплаты по региону проживания.

Обратим внимание, что если после увольнения алиментщик зарегистрируется в белорусской службе занятости и станет получать пособие по безработице, размер платежей будет исчисляться уже не из зарплаты, а из такого пособия. Но независимо от того, сколько должен платить алименты неработающий, на одного ребенка размер выплат не может быть ниже, чем 50% БПМ, то есть не менее чем 107,11 рубля (до 31.01. 2021 ). Минимумы для двоих и троих детей указаны выше.

Правовой компас: от чего зависит размер алиментов

Получать выплаты могут:

  • несовершеннолетие, а также взрослые, но нетрудоспособные дети;
  • бывшие жены на протяжении периода беременности, если она возникла до развода;
  • бывшая жена/муж, ухаживающая (-ий) за общим ребенком до 3-х лет, либо за взрослым, но нетрудоспособным ребенком, либо за инвалидом до 18 лет;
  • нетрудоспособные родители – от совершеннолетних детей.

Выплаты могут назначаться в пользу одного из бывших супругов, который нетрудоспособен и нуждается в денежной помощи.

Законом определены следующие нормы (от доходов должника):

Кол-во детей % от дохода
на 1 ребенка не менее 25%
на 2 детей минимум 33%
на 3 детей (или более) от 50%

Нормы могут быть снижены судом. Это касается, например, ситуации, когда у плательщика есть несовершеннолетние дети, интересы которых оказываются ущемленными по сравнению с детьми, получающими выплаты. От уплаты алиментов освобождают инвалидов 1 или 2 групп, а также тех, кто не в состоянии их платить по причинам объективного характера.

Алименты на ребенка в Беларуси

В статьях действующего законодательства указано, что отсутствие работы не является достаточным обстоятельством для освобождения родителя от уплаты алиментов. Суд может назначить и принудительное устройство на рабочее место. Единственный недостаток этого выхода – небольшая зарплата, а значит, и небольшая выплата на руки матери, которая занимается воспитанием детей. Отсутствие официального трудоустройства не всегда означает невозможность получения денег. Алименты могут удерживаться с пенсии, фриланса, доходов ИП, сдачи в аренду недвижимости и пособия по безработице. Это значит, что нужно договариваться с недобросовестным родителем, а если он отказывается вести переговоры или не выполняет достигнутые договоренности, то собирать необходимые документы для алиментов и обращаться в судебные инстанции.

Водителям рекомендуют убедиться в исправности тормозов, световых приборов, стеклоочистителей, обогревателей и устройств обдува стекол. Кроме того, летнюю резину необходимо заменить на зимнюю.


Похожие записи:

Добавить комментарий