Льготы по налогу на имущество организаций в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы по налогу на имущество организаций в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 1 января 2021 года для организаций ввели единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов (п.п. 68 и 77 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Сейчас эти налоги уплачиваются всеми организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи по ним – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ, п. 1 ст. 397 НК РФ).

Новый порядок уплаты налогов

По действующим правилам организации исчисляют и уплачивают имущественные налоги самостоятельно. При этом в целях исключения возможных ошибок и выявления недоимки ИФНС по окончании налогового периода и после истечения сроков уплаты рассылают организациям специальные сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов. Сообщения направляются по форме, утв. приказом ФНС от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@ одним из следующих способов:

  • в электронном виде по ТКС;
  • через личный кабинет налогоплательщика;
  • по почте заказным письмом;
  • непосредственно руководителю или представителю организации лично под расписку.

Прекращение уплаты имущественных налогов

Наряду со всеми перечисленными выше изменениями в 2021 году для организаций был скорректирован и порядок прекращения обязанности по уплате имущественных налогов в случаях гибели и уничтожения облагаемого имущества (транспорта и недвижимости).

По новым правилам при гибели или уничтожении транспортного средства исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта (Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ). Прекращение начисления налога осуществляется на основании заявления, представленного налогоплательщиком. Заявление подается по форме, утв. приказом ФНС от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972@.

Вместе с этим заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения (п. 3.1 ст. 362 НК РФ). Например, если транспортное средство ликвидируется по инициативе самого собственника, то документом, подтверждающим уничтожение транспорта, может стать свидетельство/акт об утилизации, выданный лицом, выполнившим данные действия (письмо ФНС от 06.07.2021 № БС-4-21/9471@).

Аналогичные нормы в отношении налога на имущество организаций вводятся в действие с 1 января 2022 года (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). С нового года исчисление налога будет прекращаться не с даты снятия объекта с кадастрового учета, а уже с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения (п. 4.1 ст. 382 НК РФ).

Прекращение налогообложения станет осуществляться на основании заявления, представленного налогоплательщиком в любой налоговый орган. Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество утв. приказом ФНС от 16.07.2021 № ЕД-7-21/668@.

Порядок предоставления налоговых льгот

Уступка равняется размеру ежегодного сбора за определенный объект имущества. Собственник выбирает единицу из каждого вида недвижимости, за которую получит льготу. Даже если вы подходите под несколько льготных категорий сразу, вы можете выбрать только одну единицу из каждого типа владения для налоговой скидки. Например, если вы пенсионер и ветеран войны, у вас две квартиры и частный дом, вы получите скидку за одну квартиру и один дом.

Если вы попадаете в категорию льготников, подайте в ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы) заявление и документы, которые подтверждают ваше право. Заявку можно подать через Л/К налогоплательщика, заказным почтовым письмом с описью вложенных документов, лично в инспекции и в МФЦ (Многофункциональный центр). Если вы не подадите заявку, инспекция начислит налоги по своим данным. В налоговой может не быть сведений о ваших льготах.

Подтверждение льготы по налогу на имущество организаций. Порядок и процедуры

Организация может пользоваться льготами на основании того, что ее деятельность попадает под те виды, которые имеют преференции. Специально подтверждать право на льготы не требуется, достаточно указать в декларации соответствующий код. Но иногда ИФНС в рамках проведения камеральной проверки (ст. 88 НК РФ) может направить в компанию требование предъявить документы, которыми можно подтвердить право на льготу. Они могут быть поименованы конкретно, или же составление их перечня производится всецело на усмотрение компании.

Необходимость доказать право на оплату налога в меньшем размере обуславливается особенностями налогового администрирования. Таким образом, при использовании льготы необходимо будет предоставить:

  • декларации об уплате налога на имущество организаций с кодом льготы 2010257;
  • документы на ОС и их приобретение, доказывающие, что они перешли способом, предусмотренным в законе (договоры купли-продажи, товарные накладные, акты выполненных работ и подобные документы);
  • оборотно-сальдовые ведомости по счетам, на которых учитываются ОС (01, 02) за проверяемый период;
  • декларации с региональным кодом льготы;
  • для имущества, произведенного в ходе реализации инвестиционных проектов, — те же документы, что и для кода 2010257;
  • для большинства региональных льгот — подтверждение предоставления информации об их эффективности по установленным формам;
  • документы, подтверждающие то, что компания занимается тем видом деятельности, который имеет право на льготу, и справку о структуре доходов, которая позволит достоверно установить, что именно от нее получено не менее 70 % выручки для большинства категорий и 50 % — для научных организаций;
  • пояснительную записку, показывающую основание применения льготы по каждому году и описывающую документы, приложенные как доказательства.

Если поданные документы удовлетворят сотрудников ИФНС, льгота будет считаться подтвержденной, если их окажется недостаточно, могут быть истребованы и другие подтверждающие документы.

Исключения для применения налоговой льготы 2010257

ОС. Вся остальная собственность, содержащаяся на балансе юрлица, подлежит расчету и начислению налога с 2020 года, за исключением собственности, поставленной на учет после 1.01.2013г.

Исключения Налоговая льгота не предоставляется для тех видов собственности, которые не подпадают под первые две амортизационные группы. Их стоимость учитывают при расчете общей среднегодовой стоимости имущества предприятия за период 2020 и 2020 гг.

К числу исключений относят следующие виды собственности:

  • собственность, не прошедшая до конца амортизацию, относимая к основным средствам организации и учтенная на балансе до января 2013г.,
  • объекты имущества, учтенные в качестве основных средств компании, не самортизированные до конца, полученные на баланс юридического лица в период 2013-2014 гг.

Обновлённая декларация

Налоговая пошлина с 2020 года для юридических лиц вычисляется по кадастровой цене. Берётся цена на момент внесения объекта в государственный реестр недвижимости.

Предлагаем ознакомиться: Понятие и виды налоговых льгот. Классификация

Обратите внимание! С 2020 года введён обновлённый образец налоговой декларации по имуществу для юридических лиц. Из декларации удалены, для удобства бухгалтеров, некоторые данные и коды ОКВЭД.

В новом образце декларации есть графа для заполнения, под номером 2.1, куда вписываются:

  • Нумерация по кадастру с обозначением кодировкой
  • Кодировка по ОКОФ.
  • Объём цены всего имущества, находящегося на балансе.

Заявление подается в ИФНС по месту учета объекта налогообложения. Документацию можно подать лично, через почтовое отделение либо в электронном виде на сайте гос. услуг, а также законным представителем (только при наличии доверенности). Предприятия оплачивают налог на имущество, если состоят на общей системе налогообложения, которая применяется при обороте компании от 100 млн. руб. и наличием в штате более 100 человек. Налогоплательщик самостоятельно должен заполнить декларацию, указав базу налога.

Какими категориями физических лиц налог на имущество не уплачивается?

С 2015 года вступила в силу глава 32 Налогового кодекса, согласно которой налог на имущество физлиц в общем случае исчисляется по кадастровой стоимости.

Плательщиками налога являются собственники жилой недвижимости, гаражей, машиномест и т. д.

Как исчисляется налог на имущество физлиц, узнайте здесь.

Согласно ст. 407 НК РФ не являются плательщиками налога на имущество следующие категории физлиц:

  • Герои СССР и РФ;
  • участники Великой Отечественной войны и иных боевых действий;
  • инвалиды групп I или II, а также инвалиды с детства;
  • военнослужащие;
  • члены семей военнослужащих при потере кормильца;
  • пенсионеры;
  • лица, подвергшиеся радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на производственном объединении «Маяк» и др.
Читайте также:  Алименты размер на одного ребенка в 2023 твёрдой денежной сумме

Также освобождены от уплаты налога собственники хозпостроек, расположенных в границах дачных хозяйств, садоводств, ИЖС, площадь которых не превышает 50 квадратных метров.

Физлицам, имеющим право на налоговые льготы, следует подать в ИФНС по месту жительства соответствующее заявление и подтверждающие право на льготу документы.

Амортизационные группы основных средств 2017-2018: таблица

Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ в зависимости от срока полезного использования основные средства в целях налогообложения делятся на амортизационные группы. Классификация основных средств утверждена правительственным постановлением от 01.01.2002 № 1. Амортизационные группы основных средств 2017-2018 — таблицу примеров основных средств, попадающих в них, мы приводим в нашей статье — увязаны с кодами ОКОФ и определенными сроками полезного использования.

В 2021 году вступила в силу новая редакция ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008). Применение новых кодов облегчает сопоставительная таблица, приведенная в приказе Росстандарта от 21.04.2016 № 458.

С 2021 года классификатор ОС по амортизационным группам обновлен постановлением Правительства РФ от 07.07.2016 № 640. Новшества затронули только то имущество, которое принимается на учет после 01.01.2017. В то же время классификация основных средств по амортизационным группам 2021 г. будет применяться в отношении того имущества, которое было введено в эксплуатацию до 01.01.2017.

Справочник амортизационных групп основных средств 2017-2018

Номер группы Срок полезного использования ОС, лет включительно Пример основных средств амортизационной группы в 2017-2018 годах
Первая амортизационная группа 1–2 Машины бурильные
Вторая амортизационная группа основных средств 2017-2018 Свыше 2 до 3 Машины снегоуборочные
Третья амортизационная группа основных средств 2017-2018 Свыше 3 до 5 Сооружения лесной промышленности
Четвертая амортизационная группа основных средств 2017-2018 Свыше 5 до 7 Воздушная линия электропередач
Пятая амортизационная группа основных средств 2017-2018 Свыше 7 до 10 Тепловая магистральная сеть
VI Свыше 10 до 15 Сооружения железнодорожного транспорта
VII Свыше 15 до 20 Автодорожный мост
VIII Свыше 20 до 25 Железнодорожные подъездные пути
IX Свыше 25 до 30 Электростанции, эстакады и галереи
X Свыше 30 Корабли

В налоговом кодексе существуют положения, которые обеспечивают послабления по обязательным сборам для некоторых организаций или на определенные виды имущества, в частности:

  1. Льготы, которые полностью освобождают субъекта предпринимательской деятельности от налогового бремени с имущества:
  • Управляющие компании, ставшие участниками проекта «Сколково»;
  • Научные центры, образованные за счет государства;
  • Юридические консультации, адвокатские кабинеты и бюро;
  • Предприятия, специализирующиеся на протезно-ортопедическом производстве.
  1. Льготы, предполагающие лояльные условия по налоговым ставкам на отдельные виды имущества:
  • Имущество хозяйствующих субъектов, являющихся участниками свободной экономической зоны;
  • Имущество, состоящее на балансе учреждений, относящихся к категории уголовно-исполнительных (используемое для осуществления основных функций деятельности организаций);
  • Активы, находящиеся на балансе организации, выступающей в качестве резидента особой экономической зоны, за исключением:
    • Компаний из сферы судостроительства;
    • Компаний, являющихся резидентами особых экономических зон промышленно-производственной направленности;
  • Основные средства религиозных организаций, используемые ими для непосредственного ведения религиозной деятельности;
  • Активы организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность.

При использовании права на вышеуказанные льготы необходимо усвоить некоторые нюансы, к таковым относятся:

  1. Условия по льготам считаются императивными:
  • Применяются вне зависимости от региона расположения организации;
  • Региональные налоговые акты не могут изменять вышеприведенные льготные условия в сторону ухудшения;
  1. Фактически, налоговая ставка приравнивается к 0% (100% освобождение от бремени);
  2. Некоторые субъекты России имеют более широкий перечень послаблений;
  3. Даже при освобождении имущества от бремени, организация должна своевременно формировать декларацию и предоставлять ее в установленные отчетные периоды;

Действуют 3 федеральные льготы, которые могут применяться, если они были приняты на уровне субъекта (отражены в актах конкретного региона):

  • По объектам с высокой энергоэффективностью;
  • По движимым объектам, принятым к учету до 2013 года;
  • По активам, расположенным на дне Каспийского моря (его российской части).

Существует ли освобождение от налога на имущество для ИП и ООО на спецрежимах?

Да, существует. Среди тех, кто освобождается от налога на имущество, — организации и ИП-спецрежимники. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

Читайте также:  Расчеты по авансовым платежам налога на имущество
№ п/п Условие ИП Организация
1 В качестве режима налогообложения выбраны УСН, ЕСХН, ЕНВД либо патент (только для ИП)
2 Имущество используется В рамках предпринимательской деятельности На праве собственности компании
3 Особые условия Есть в наличии документы, подтверждающие использование имущества в работе (договор аренды, договор с поставщиками, платежные документы и т. д.) Стоит на балансе предприятия

Однако заметим, что начиная с 01.01.2015 индивидуальные предприниматели и фирмы на спецрежимах должны платить налог с принадлежащего им имущества исходя из кадастровой стоимости.

Правила предоставления льгот на имущество для организаций

  • налоговая база – это сумма, с которой предстоит заплатить налог. В 2019 году базой может выступить среднегодовая стоимость имущества или кадастровая стоимость объекта;
  • в свою очередь среднегодовая оценка определяется по остаточной стоимости имущества: ост/стоимость = изначальная оценка – амортизация;
  • теперь выясняется точная ставка налога. Она устанавливается субъектами в зависимости от типа имущества и категории организации. Здесь уже могут быть заложены определенные преимущества (снижение ставки, налоговый вычет). Расчет ведется по формуле налог = н\база х ставка/100.
  • К примеру, в Калужской области муниципалитет и казенные учреждения полностью не платят имущественный налог. Мораторий действует также на автономные учреждения, использующие в уставной деятельности областное и муниципальное имущество с согласия владельца (ФЗ № 263-оз).
  • В Нижегородской области снижена ставка до 0,5% для имущества типа А (помещения), используемого для научных, опытных, конструкторских работ за счет бюджетных ассигнований.
  • Существенные послабления предусмотрены в Москве и ее муниципальных образованиях.

Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов» устанавливает налог на имущество организаций на территории города Москвы.

31 марта, 24 ноября 2004 г., 26 января, 26 октября, 23 ноября 2005 г., 10 октября, 14 ноября 2007 г., 15 октября, 5 ноября 2008 г., 27 мая, 11 ноября 2009 г., 17 ноября 2010 г., 16 ноября 2011 г., 6 февраля, 26 июня, 20 ноября 2013 г., 7 мая, 25 июня, 26 ноября 2014 г., 1 апреля, 13 мая, 24 июня, 7 октября, 18, 25 ноября 2015 г., 13 апреля, 28 ноября 2019 г., 12 июля, 29 ноября 2019 г., 21 февраля 2019 г.

Кто ходит в «любимчиках» у закона

Не все компании обязаны производить оплату налоговой пошлины. В любопытной статье Налогового кодекса № 381 перечислены счастливые субъекты, получившие свободу «из рук» закона:

Не платят никакого налога на имущество:

  • Адвокаты (коллегии)
  • Юрисконсульты (бюро)
  • Участники проекта «Сколково»

Не облагаются налогом отдельные виды имущества:

  • Имущественная база органов уголовного исполнения наказания
  • Имущество церковное, монастырское
  • Фармацевтическое оборудование
  • Базовые средства на балансе организаций – резидентов свободных и особых экономических зон

Важно! Нулевой налог не служит освобождением от подачи имущественной налоговой декларации. Её всё равно надо подавать, обозначив все без исключения основные средства, не облагаемые налогом.

Кто освобождается от налога на имущество согласно региональному законодательству?

Рассмотрим примеры имущественных льгот для организаций, которые действуют в субъектах РФ:

1. От налогообложения всего принадлежащего имущества освобождаются определенные категории налогоплательщиков.

Такая льгота представлена в Санкт-Петербурге. Освобождаются от налога организации, основным видом деятельности которых является изготовление специального оборудования для обеспечения жизнедеятельности и реабилитации инвалидов (подп. 1 п. 1 ст. 4.1 закона Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций» от 26.11.2003 № 684-96).

В Красноярске похожая льгота предоставляется организациям, осуществляющим производство первичного алюминия в регионе, в отношении вновь создаваемого или приобретаемого имущества, принимаемого к бухучету в качестве основных средств после 2012 года (подп. «т» п. 3 ст. 2 закона Красноярского края «О налоге на имущество организаций» от 08.11.2007 № 3-674).

2. При целевом использовании имущества допустимо применение льгот.


Похожие записи:

Добавить комментарий