ЕНВД 1 новая форма в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ЕНВД 1 новая форма в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает подачу заявления на ЕНВД одновременно с подачей документов на государственную регистрацию ИП. Это не значит, что применять вмененный налог с момента регистрации нельзя. Надо подать заявление о переходе на ЕНВД в течение 5 рабочих дней с даты регистрации ИП в налоговую инспекцию, которая территориально курирует ваше место деятельности.

Размер налога на вмененный доход рассчитывается по формуле:

БДхФПхК1хК2х15,

где:

  • БД — базовая доходность. Определяется НК РФ и отличается по видам деятельности. Например, базовая доходность для грузоперевозок 6000р. на один автомобиль.
  • ФП — физический показатель. Количественная характеристика деятельности: например, количество автомобилей, работников, т.д.
  • К1 — коэффициент, определяемый уровень инфляции и утверждаемый ежегодно правительством РФ. Коэффициент К1 в 2023 году год установлен приказом Минэкономразвития от 30.10.2018 № 595 и составляет 1,915.
  • К2 — коэффициент, утверждаемый региональными властями и может варьироваться от 0,005 до 1. Чтобы найти ставку данного коэффициента можно обратиться в ИФНС по месту деятельности, посмотреть на сайте налогово
  • 15% — налоговая ставка, применяемая для плательщиков ЕНВД.

Требования к заполнению

Чтобы заполнить декларацию ЕНВД с первого раза, придерживайтесь требований пунктов 2.1 – 2.6 Порядка ММВ 7-3/353:

  • Величину физических показателей округляйте до целых чисел;
  • К2 – до третьего знака от запятой;
  • Округляйте рубли: до 50 копеек – о, более – 1 рубль;
  • Вручную пишите чернилами темного цвета (синего, черного);
  • Буквы печатные заглавные;
  • В программах Word и Excel устанавливайте шрифт “Courier New”;
  • Не черкайте и не замазывайте текст корректором;
  • Печать проставляйте с одной односторонне;
  • Нумерацию делайте сквозную;
  • Не скрепляйте листы вместе.

Порядок заполнения тоже важен. Поскольку на «титульнике» указывается общее число листов, он заполняется как завершающий. Начать следует со второго раздела, затем перейти к третьему, лишь потом – к первому.

Новые сроки сдачи отчётности в 2023 году

Так как оснований для заполнения ЕФС-1 может быть несколько, то и сдавать их нужно в разные сроки:

  • подраздел 1.1 (бывшая форма СЗВ-ТД):
  • при приёме на работу или увольнении — не позже следующего рабочего дня после оформления приказа;
  • при прочих кадровых событиях — до 25 числа следующего за событием месяца. Заполняется только при наступлении таких событий ;
  • подраздел 1.2 и 2 раздела 1 (бывшая форма СЗВ-СТАЖ) — ежегодно, до 25 января следующего года;
  • подраздел 1.3. (бывшая форма СИоЗП) — ежемесячно, до 25 числа следующего месяца;
  • подраздел 3 раздела 1 (бывшая форма ДСВ-3) — ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом;
  • раздел 2 (бывшая форма 4-ФСС) — ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

Что такое единый налоговый платёж

Единый налоговый платёж (ЕНП) — это особый порядок перечисления платежей. Единым он называется потому, что все деньги следует перечислять по одним реквизитам. Теперь не нужно заполнять несколько платёжных поручений на разные налоги и взносы: большую их часть можно перевести общей суммой, заполнив всего одну платёжку.

Предполагается, что единый платёж должен упростить бизнесу расчёты с бюджетом. Пока же компании не вполне разобрались с новым порядком — возникает много вопросов и сложностей. Со временем всё станет понятно, и бизнес сможет адаптироваться к изменениям.

Читайте также:  Льготы на оплату в детском саду Саратов 2023 год

Единый платёж распространяется на:

  • почти все налоги и сборы, за исключением отдельных;
  • авансовые платежи по ним;
  • страховые взносы, кроме взносов за работников «на травматизм»;
  • пени, проценты и штрафы.

Единый налоговый платёж с 1 января 2023 года ввели для всех и повсеместно. У организаций и ИП нет права выбора. Если платёж входит в ЕНП, то есть должен перечисляться с единого налогового счёта, то плательщик обязан придерживаться такого порядка.

Но в ЕНП входят не все налоги.

Изменения в начислении пени

Из-за новых правил меняется и порядок начисления неустойки по налогам, то есть пеней. Теперь они считаются от общей суммы отрицательного сальдо ЕНС, а не по каждому платежу отдельно.

Пени по-прежнему начисляются за каждый календарный день просрочки. Первый день их расчёта — следующий за окончанием срока уплаты. Поскольку большинство налогов нужно платить до 28 числа, то пени пойдут с 29 числа. Последний день, за который они будут начислены — день уплаты недоимки.

Общая формула расчёта пеней в 2023 году такова:

  • Сумма недоимки × Ставка ЦБ РФ / 300 × Количество дней просрочки, включая день её уплаты

Ставка пени в 2023 году для ИП и организаций одинакова — 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. В этом году для юридических лиц действует послабление: ставка уменьшена в качестве меры господдержки. Но с 2024 года будет так: если организация не платила налог более 30 дней, то с 31 дня пени начисляются по ставке 1/150 ставки ЦБ РФ.

Данные для расчёта ЕНВД

ООО «Василёк» из подмосковного города Коломны применяет вменёнку при оказании услуг по ремонту автомобильного транспорта. Рассчитаем налог и заполним декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2021 года для этой организации. для ознакомления можно в конце статьи.

Преимущество вменёнки всегда было в том, что размер налога не зависит от выручки. Ключевыми параметрами для расчёта являются количество физического показателя (ФП) в отчётном периоде и его базовая доходность (БД). Они зависят от сферы деятельности и прописаны в Налоговом кодексе (статья 346.29).

Подготовить декларацию ЕНВД всего за 149 рублей

Для услуг, которые оказывает ООО «Василёк», физическим показателем является количество работников — их в фирме 10. А базовая доходность на каждого из них равна 12 000 рублей в месяц. Для расчёта налога будет нужна сумма страховых взносов за работников, уплаченная в квартале — это 270 тыс. рублей.

Помимо этого, для расчёта ЕНВД необходимы 2 коэффициента:

  • K1 (дефлятор) — 2,005. Он утверждается ежегодно Минэкономразвития и зависит от прошлогоднего уровня инфляции. На 2020 год его размер закреплён в приказе от 21.10.2019 № 684, с поправками, внесёнными законом от 10.12.2019 № 793;
  • K2 (понижающий) — 1. Этот коэффициент устанавливается муниципальными властями. Если они хотят поддержать отдельное направление бизнеса, то могут снизить K2, если же нет, то он будет равен 1. Для Коломны K2 утверждён решением Совета депутатов города от 06.10.2017 № 61.

Все расчёты будут произведены при заполнении декларации, пока лишь сведём нужные данные в таблицу.

Показатель для расчёта ЕНВД Его значение
Вид деятельности Автосервис
Количество сотрудников (физ. показатель) 10
Базовая доходность одного сотрудника 12 000
K1 2,005
K2 1
Сумма страховых взносов в 1 квартале 270 000 рублей

Режим ЕНВД: что и как

Данная система применяется в рамках действия пункта 2 статьи 346.26 НК РФ и применяется к отдельным видам деятельности. При применении такой системы абсолютно не важно какой реальный доход получила организация или предприниматель. Во главу угла ставится величина вмененного дохода.

Компания может применять данный спецрежим при соблюдении следующих условий:

  1. У организации, которая решила применять ЕНВД не должно быть более 100 наемных работников
  2. Перед выбором системы налогообложения нужно обязательно узнать применяется ли режим в конкретном регионе
  3. Величина доли сторонней организации в уставном капитале не может превышать 25 %
  4. Не попадает в рамки ЕНВД деятельность, которая осуществляется в рамках доверительного договора и договора простого товарищества
  5. Компания не должна сдавать а аренду автозаправочные станции
  6. Кроме того, нельзя вести образовательную, медицинскую или деятельности по соц. Обеспечению
Читайте также:  Сроки и порядок оплаты налогов в 2023 году для граждан Украины

Заполнение титульного листа формы

Как уже было сказано выше, форма заявления состоит из двух листов. Первая страница является титульной, на ней отображается вся общая информация об организации. Рассмотрим, как заполнить этот лист.

Поле формы Как заполнить
ИНН/КПП Заполняем на основании данных учредительных документов, полученных при регистрации компании. Это может быть как свидетельство о постановке на учет, так и лист записи
Номер страницы Указываем, что титульный лист является первой страницей, то есть 001. Не забываем, что для каждой цифры своя клетка
Какая организация планирует применять режим В этом поле в виде кода нужно показать какая организация переходит на применение спецрежима – российская (код 1) или иностранная (код 2)
Название компании Приводится полное наименование компании, в соответствии с учредительными документами. Каждая буква наименования должна прописываться в своей клетке. В пустых оставшихся клетках ставим прочерки. Если вторая строка начинается с нового слова, то оставляем впереди одну пустую клетку
ОГРН Номер ОГРН берется из учредительных документов
С какого момента применяется спецрежим ЕНВД Здесь пишем дату, когда начали применять ЕНВД. Не забываем, что на подачу заявления отводится 5 дней с этой даты
Сколько страниц приложения в форме Поскольку приложений может быть не одно, а несколько, в этом поле проставляется количество листов
Кто предоставляет заявление Заявление может подавать как сам руководитель (код 3), так и представитель организации (код 4). В поле указываем ФИО, ИНН, телефон того, кто подает форму. Если этим занимается доверенное лицо, то нужно показать, что выдана доверенность, которую, кстати, прикладывают и сдают вместе с формой

Влияние К1 и К2 на уплачиваемый налог

Любое увеличение коэффициентов ведет к повышению суммы налогов, но аналитики предрекают, что повышение коэффициента К1 для ЕНВД на 2023 год не отразится на работе ИП, не использующих наемных работников, так как в этом же году увеличится сумма страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель уплачивает за себя. ЕНВД можно уменьшить на сумму взносов по ОПС и ОМС, поэтому повышение множителя скомпенсируется увеличением вычета. Для тех, кто на вмененке использует наемный труд, уменьшение налогов за счет страховых перечислений не предусмотрено, поэтому для них повышение коэффициента ЕНВД К1 в 2023 году ведет непосредственно к увеличению налога в той же пропорции.

Значения коэффициента K2 за долгий период по регионам и направлениям деятельности стабилизировались, поэтому резких изменений не происходит. Наличие разницы по этому множителю от региона к региону позволяет оптимизировать выплату налогов, перенеся деятельность ИП в те субъекты, где K2 меньше. Даже в пределах одного субъекта РФ имеет место дифференциация в значении коэффициента по сходному направлению деятельности:

  • для ИП, перевозящих пассажиров на автотранспорте с числом посадочных мест до 20 в северных регионах применяется множитель 1;
  • если посадочных мест больше 20, значение установлено на уровне 0.005.

При увеличении вместимости транспортного средства в этом случае резко снижаются выплаты в государственную казну. Подобным способом администрация субъекта стимулирует увеличение массовости перевозок и развивает логистику на вверенной территории.

Коэффициенты ЕНВД K1 и K2 напрямую влияют на величину налогов. Грамотное использование преференций, предоставляемых законодательством РФ, позволяет в определенных пределах варьировать размером выплат в пользу государства и увеличивать доходность предприятия.

Назначение формы ЕНВД-4

ЕНВД выбирается на добровольной основе. Такой вид налогообложения освобождает плательщика от налогов общей системы. Выплачивается только один единый Налог и заполняется соответствующая декларация.

ЕНВД можно выбирать или отказываться, не ожидая каких-либо особых на то указаний. Однако перейти на другие формы налогообложения можно с начала года, а именно с 01.01.

Подается форма ЕНВД-4 тогда, когда закрывается малое предприятие или меняется вид деятельности. Основной целью создания такого вида документа считается тот факт, что предприниматель отказывается от оплаты вмененного налога. Также она используется при превышении лимита для ИП на едином налоге.

Для снятия с учета ЕНВД надо заполнить форму ЕНВД-4 и сдать ее в налоговый орган, куда предприниматель платит вмененный налог. Надо знать, что подать такую форму надо в пятидневный срок:

  • с момента прекращения платы «вмененки». С момента прекращения деятельности, указанной в документе, предпринимателя снимут с учета;
  • с того момента, когда возник переход на другой вид оплаты налогов. Датой снятия будет дата перехода;
  • по окончании квартала, начиная с последнего дня при нарушении численности работников.
Читайте также:  Прожиточный минимум в Волгоградской области в 2023 году 2 квартал

Есть ситуация, при которой такая форма не заполняется. Это тогда, когда закрывается организация на едином налоге на вмененный доход. В таком случае надо заполнить форму ЕНВД-3. Во всех остальных случаях заполняется ЕНВД-4.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Мобилизованные с Южноуральска не находятся на передовой. Ждать ли полную мобилизацию с 3 февраля 2023? Новости 01.02.2023

Мобилизованные для участия в боях на Украине с Южноуральска хорошо экипированы и не находятся на передовой. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Владимир Павлов в беседе с агентством Полит 74.

Он подчеркнул, что мобилизованные россияне могут находиться во втором эшелоне армии, так как люди нужны не только на передовой, но и в хозяйственных и административных службах.

«Я часто бываю в подразделениях, где служат южноуральцы из разных городов, и они находятся не на передовой, а в ремонтных частях и так далее», — рассказал депутат.

Он пояснил, что место службы солдата зачастую зависит от руководства подразделения. Павлов подчеркнул, что механики, связисты, электрики, ремонтники и водители не находятся на передовой, и среди них достаточно мобилизованных.

В январе 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. Скоро начнется вторая волна мобилизации – слухи или правда, данные на 01.02.2023

Россияне продолжают опасаться возобновления частичной мобилизации. Тем более, в сети в последнее время появляется все больше и больше сообщений о том, что власти все-таки планируют объявить мобилизационные мероприятия в ближайшее время.

Причем, слухи получили активное распространение еще в начале января. В качестве подтверждения своих слов авторы сообщений приводят слова Дмитрия Пескова и Артура Гайдука о том, что указ о частичной мобилизации продолжает действовать.

Кроме этого, недавно военком из Ростовской области Александр Жуков во время своего интервью призвал россиян быть готовыми к новому призыву на военную службу.

Правда чуть позже он уточнил, что имел в виду сложные политические отношения, когда любая страна, например, Польша, может вторгнутся на территорию РФ. И только при таких условиях возможно повторение мобилизационных мероприятий, говорит он.

Последние новости частичной мобилизации в России на 31 января 2023 года: будет ли очередной призыв в зону СВО, фейк от британской разведки

Российские власти не отказались от планов провести еще одну волну мобилизации, но временно их отложили. К такому мнению пришла британская разведка, изложив его в новой фейковой сводке.

По убеждению британцев, российской армии, несмотря на проведенную мобилизацию, все равно не хватает личного состава, и она испытывает определенные трудности в противостоянии с ВСУ. А учитывая, что командование ВС РФ планирует масштабное наступление, дополнительный призыв просто необходим. Поэтому Россия непременно проведет еще одну мобилизацию, уверены в Лондоне.

В качестве примера британцы приводят состряпанную западными СМИ «новость», что российские пограничники не выпускают из России трудовых мигрантов из других республик, имеющих двойное гражданство. Якобы их всех будут призывать в новой волне мобилизации, так как они должны доказать свое право на российское гражданство.

«Российское руководство, скорее всего, продолжает искать способы удовлетворить потребность армии в большом количестве личного состава, необходимого для обеспечения любого будущего большого наступления в Украине и в то же время минимизировать внутреннюю критику», — говорится в сообщении разведки.

На самом деле британцы опять собрали в кучу все имеющиеся слухи и на основе их сделали «красивую историю» про «новую мобилизацию» в России, рассчитанную на западного обывателя и граждан Украины. Этим Британия поддерживает версию киевского режима о якобы «огромных потерях» в российской армии и необходимой мобилизации в связи с этим. Также Киев оправдывает повальную мобилизацию на Украине, проводимую в настоящее время.


Похожие записи:

Добавить комментарий