Если у виновника ДТП нет ОСАГО кто возмещает ущерб пострадавшему

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если у виновника ДТП нет ОСАГО кто возмещает ущерб пострадавшему». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После того как в вас въехали выясняется, что у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, он просрочен или поддельный, то есть купленный за копейки и конечно же его нет в базе РСА. В такой ситуации вам придется взыскивать деньги с виновника ДТП, как раньше, по старинке когда не было полисов страхования.

Что делать если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Взыскивать деньги скорее всего придется по суду, так как добровольно возмещать ущерб, готовы не многие, а точнее подавляющее меньшинство. Но сперва необходимо получить все документы из ГИБДД, справка и определение, на основании данных документов будет ясно, кто и когда вам причинил ущерб и как только вы получите на руки данные документы, то можно двигаться дальше, то есть в сторону взыскания денег на ремонт вашего авто с виновника ДТП.

Но для того, что бы взыскать деньги, необходимо узнать, какой же реальный размер ущерба причинен вашему авто, для этого вам необходимо обратиться в организацию проводящую независимую экспертизу авто. В таких организациях работают независимые эксперты, которые смогут посчитать какой ущерб был причинен вашему автомобилю. Стоимость такой экспертизы колеблется от 5000 до 10000 рублей, все зависит от сложности экспертизы, от количества повреждений и других моментов.

Кто платит, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО? Страховые организации работают по принципу прямого возмещения ущерба, то есть компенсация производится за счет автостраховщика, ответственного за виновную сторону. Если у лица, по вине которого произошло столкновение, отсутствует страховой договор, то и выплатить возмещение страховщик не сможет.

Возможность взыскания затрат на восстановление поврежденного автомобиля непосредственно с виновной стороны Федеральным законом № 40 не предусмотрена. Это означает, что виновник ДТП без ОСАГО обязан самостоятельно покрыть нанесенный вред (статья 1064 ГК РФ).
Данное правило не распространяется на случаи причинения вреда жизни и здоровью граждан. В соответствии со статьей 18 ФЗ № 40 компенсационная выплата осуществляется контролирующей организацией — Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Как получить компенсацию, если у виновника аварии нет ОСАГО

Если виновник ДТП без страховки, то к оформлению происшествия нужно отнестись более ответственно, поскольку могут возникнуть сложности с вопросом возмещения ущерба. Пострадавшему в аварии участнику нужно действовать пошагово, не пропуская ни одного этапа:

  1. Вызвать сотрудников дорожно-патрульной службы для оформления ДТП (по европротоколу оформить аварию не получится, поскольку его можно составлять только при наличии у обоих участников ОСАГО).
  2. Прийти на группу разбора, в которой определяется виновник ДТП — дату мероприятия устанавливает инспектор ГИБДД.
  3. Проведение экспертизы повреждений с целью определения размера понесенных убытков.
  4. Уведомление виновника происшествия о размере вреда, который он причинил, и требование его компенсировать в добровольном порядке.
  5. Обращение в суд, если попытки решить финансовый вопрос в претензионном порядке ни к чему не привели.

Что делать потерпевшему, если у виновника ДТП нет ОСАГО, и он причинил вред здоровью

Если в дорожном инциденте виноват водитель, у которого нет действующей автогражданки, а в аварии пострадали граждане, травмированные имеют право на компенсацию. Это устанавливает 18 статья ФЗ №40. Потерпевший должен направить профессиональному объединению страховщиков обращение и предоставить им заявление с требованием о возмещении. Ему следует приложить документацию, её комплект устанавливают правила автогражданки.

Невиновной стороне будет выплачена компенсация. В будущем в порядке регресса по заявлению РСА сумма будет взыскана с виновника ДТП, который управлял автомобилем без полиса ОСАГО. Сейчас у потерпевшего есть возможность выбирать: потребовать компенсации ущерба после аварии у её виновника либо с Союза автостраховщиков.

Читайте также:  Матьодиночка льготы и пособия в 2023 году Тула

Решение проблем до суда

Плохой мир всегда лучше доброй ссоры – предпочтительнее все решить в мирных переговорах, чем тратить свои деньги, а главное, время на судебные разбирательства. К тому же придется оплатить и все судебные издержки, а порой и моральный вред потерпевшему. Умные и расчетливые владельцы авто идут на встречу друг другу и поступают именно так, но к сожалению далеко не все.

Если виновный водитель осознал свою вину, и полностью готов компенсировать ущерб, нанесенный его действиями на дороге вашему имуществу или здоровью, то здесь следует просто обменяться адресами и контактными данными, чтобы уже чуть позже в спокойной обстановке договориться о конкретной сумме.

Потерпевшему не следует спешить и прямо на месте ДТП назначать стоимость ремонта, гораздо правильней что бы это сделали специалисты и только после их оценки были бы произнесены конкретные цифры возмещения.

Собираем документы в суд

Бывает и такое, что договориться не получается, и виновный ну ни как не желает должным образом компенсировать причиненные убытки. Остается только одно – обращение за судебной защитой своих прав.

Исковой срок давности таких обращений три года, и даже больше ,если вы не имели последние пол года возможности подать иск.

Обращаться в суд потерпевший может как по месту своего жительства так и по месту жительства виновного (ответчика).

Следует подготовиться к разбирательству, и собрать как можно больше документов, свидетельств, не забыв про данные с видеорегистратора и с камер наружного наблюдения, чтобы убедить суд разрешить вопрос в вашу пользу.

С виновного в суде можно истребовать:

  • утраченную стоимость автомобиля;
  • материальный и моральный вред (невозможность пользоваться транспортом);
  • ущерб причиненный здоровью;
  • все траты связанные с иском, такие как юрист, экспертиза, оплата госпошлины и т.д.

Выплатит ли страховая, если у виновника ДТП нет страховки?

Нет, страховая не выплатит.

В данной ситуации, нет никакого смысла, терять время, обращаться с документами в страховую компанию, ждать ответа, который в итоге, будет отрицательным.

Почему страховая откажет.

Во-первых, есть пункт 1, статьи 14.1, закона «Об ОСАГО», где четко сказано, что потерпевший имеет право предъявлять требования страховой компании, по возмещению ущерба в результате наступления страхового случая, если:

  • В результате ДТП, причинен вред только транспортным средствам участников ДТП;
  • У всех участников ДТП, есть действующий полис ОСАГО.

Не имеет значения, есть ли у пострадавшего полис ОСАГО, чтобы, ситуация была признана страховым случаем, по которому произойдет возмещение ущерба, необходимо, что бы у виновника был действующий полис ОСАГО.

Если у виновника нет страхового полиса, значит его гражданская ответственность не застрахована и ущерб он будет возмещать из своего кармана.

Это подтверждается пунктом 6, статьи 4, закона «Об ОСАГО». В данном пункте сказано, что если владелец транспортного средства не выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, то в случае ДТП и причинения ущерба, он возмещает ущерб, в соответствии с гражданским законодательством РФ. При этом отсылка идет к главе 59 Гражданского Кодекса РФ, которая регулирует вопросы возмещения вреда.

Взыскать ущерб с виновника ДТП можно, главное, чтобы у него было имущество в собственности.

Да, попадаются безнадежные варианты, когда виновник без полиса, на чужом автомобиле, он не работает, у него нет имущества, и вообще нет ничего. Это плохой вариант и за таким виновником, придется побегать, и не понятно, будет ли у него в будущем постоянная работа и официальный доход, будет ли имущество.

Приставы в таких случаях, практически бессильны и в таком варианте, перспективы взыскать с виновника ДТП сумму ущерба, выглядят туманно, здесь 50 на 50.

Но все же, в большинстве случаев, виновники работают, у них есть доход, или имущество, кроме того, даже если виновник кажется безнадежным, не каждый хочет жить с долгами, ведь кто-то захочет завести семью, кому-то нужно ехать за границу, покупать квартиру, официально трудоустраиваться, события могут повернуться по разному, и обстоятельства могут вынудить должника, выплатить сумму ущерба.

Поэтому, даже если виновник в самом начале, кажется безнадежным, это не всегда так, в дальнейшем с него все же можно будет получить возмещение ущерба.

Читайте также:  Как оформить пожизненную пенсию

Но есть не мало ситуаций, когда люди просто не могут ничего взыскать с виновника, так как он нигде не работает, нет имущества, или из имущества только одна квартира, или комната, на которую невозможно обратить взыскание.

В любом случае, каждая ситуация индивидуальна, нужно думать, взвешивать и принимать верное решение.

Мы готовы Вам помочь в самых сложных вопросах, по возмещению ущерба с виновника ДТП без полиса.

Вы можете задать вопросы нашим юристам, и мы не только проконсультируем Вас, но и защитим права в суде любой инстанции.

Какой является судебная практика по делам о ДТП без обязательной страховки?

До 2017 года при рассмотрении дел, которые являются связанными с ДТП, где виновник не имел страхового полиса, суды руководствовались Единой методикой Центрального банка. В таких делах к учёту принимался износ деталей авто, когда выполнялся расчёт стоимости ремонта. Получалась ситуации, когда потерпевший в аварии получал сумму, меньшую той, которая требовалась для выполнения ремонта. Объясняется это тем, что замена повреждённых деталей осуществлялась на новые.

После 2017 года Конституционный Суд определил, что потерпевшему необходимо оплачивать все затраты, которые он несёт на ремонт, необходимый для восстановления автомобиля. В такие затраты в числе прочего оказываются включены эвакуация, экспертиза, платная стоянка и иное. Стоимость ущерба производится с учётом замены старых повреждённых деталей на новые.

Кто выплатит ущерб, если виновник без полиса ОСАГО?

На сегодняшний день, если при ДТП у его виновника нет ОСАГО, закон не предусматривает для страховой компании (СК) потерпевшего обязанности выплат, т. к. механизм возмещения затрат страховщика требует наличия другой СК, связанной с виновником договором.

Если договор ОСАГО есть, то компания виновника возместит все затраты компании потерпевшего и, если на то будут основания, сделает своего страхователя конечным материальным ответчиком, в свою очередь взыскав с него свои затраты.

Но если второй СК нет, то возмещать затраты страховщику потерпевшего некому, а обязанность прямого судебного взыскания с виновника компанией. Хотя подобные идеи в юридических и законодательных кругах высказывались и может быть подобный механизм появится в будущем.

Итак, в обычных случаях отсутствия ОСАГО у виновника, он самостоятельно возмещает ущерб, причиненный ДТП.


Рассмотрим последовательность действий виновника дорожного происшествия и пострадавшей стороны в случае отсутствия у них полиса ОСАГО.

И виновнику аварии, и потерпевшему сразу после ДТП следует придерживаться такого алгоритма действий:

  1. Установить знаки аварийной остановки (если этого не сделать, можно получить еще один штраф).
  2. Позвонить в ГИБДД и сообщить о произошедшем.
  3. Дождаться прибытия машины ГИБДД. Во время ожидания необходимо оставаться на месте, где случилась авария. Какие-либо перемещения автомобиля в это время запрещены.
  4. Если автомобиль препятствует движению других участников дорожного движения, то водитель обязан освободить проезжую часть. Перед этим, нужно любыми доступными способами, в том числе путем фото- и видеосъемки, зафиксировать положение машин по отношению друг к другу и окружающим объектам (п. 2.6 и 2.6.1 постановления «О правилах дорожного движения» № 1090).
  5. Желательно сфотографировать место дорожного происшествия или зафиксировать его на видеозаписи.
  6. По возможности стоит отыскать свидетелей произошедшего. Если свидетели найдутся, спросить у них адреса регистрации и уточнить контактные данные для выхода на связь.
  7. Подождать, пока сотрудники ГИБДД закончат осмотр места аварии и задокументируют его результаты. Затем надо принять меры, направленные на освобождение проезжей части от попавших в ДТП автомобилей, чтобы они не препятствовали свободному проезду остальным водителям.

Прибывший на место происшествия сотрудник ГИБДД должен произвести следующие мероприятия:

  • осмотреть место, где произошло ДТП, и составить его схему;
  • осмотреть, в каком состоянии находятся попавшие в аварийную ситуацию автомобили, и определить характер их повреждений;
  • установить, кто является виновником аварии;
  • опросить свидетелей;
  • просмотреть видео или фотографии, на которых запечатлено происшествие;
  • составить протокол;
  • сделать предупреждение или выписать штраф за отсутствие страховки.

Инспектор, составивший протокол, обязан вручить его копию всем участникам дорожного происшествия. Она может пригодиться при рассмотрении в суде спора, касающегося определения виновного в аварии лица.

Кто компенсирует ущерб, если ОСАГО у нет

Итак, у виновника ДТП нет ОСАГО. Наличие страховки позволяет потерпевшему обратиться в свою страховую компанию и осуществить ремонт поврежденного автомобиля за ее счет. Однако несмотря на то, что в ФЗ №40 прописано, что каждый водитель обязан иметь полис, не все торопятся его покупать. Страховщику это лишь на руку, ведь страховым случаем подобное дорожное происшествие не является. Это значит, что страховая компания компенсировать ничего не будет.

Читайте также:  Оформление ВНЖ Украинцу по рдочери гражданином РФ в 2023 году

Кто возместит ущерб в таком случае? Законодательно установлено, что если произошло ДТП без страховки, значит компенсировать нанесенный вред как здоровью, так и имуществу будет тот, кто спровоцировал происшествие из личных средств. Но не стоит думать, что в таком случае дело ограничится установленными лимитами в 400 тысяч рублей за нанесение ущерба имуществу и 500 тысяч рублей за вред здоровью. Они действуют только по отношению к страховым компаниям, а поскольку ОСАГО виновник не имеет, пострадавший вполне может потребовать сумму, которая будет гораздо больше. Нужно лишь обосновать свои требования, предоставив справки, экспертизы и калькуляцию нанесенного вреда.

Если у виновника ДТП нет страховки, и на досудебную претензию он никоим образом не отреагировал, то взыскивать компенсацию придется только с привлечением суда. К исковому заявлению обязательно прилагаем всю документацию, а также досудебную претензию как доказательство того, что были попытки к мирному урегулированию спора.

Подача иска, если у виновника нет страховки, происходит по месту жительства ответчика. Играет роль и то, какого размера ущерб был нанесен. Если он меньше 50 тысяч, то в разбирательстве будет участвовать мировой суд, если более, документ направляем в районный. Сам суд после предварительного заседания может растянуться на неопределенный срок, поэтому лучше нанять хорошего адвоката, который не допустит подобного. Проигравшая в споре сторона, которой в идеале будет виновник ДТП, оплачивает все понесенные расходы, и суд взыщет с него при желании истца и сумму гонорара адвокату.

Сумма ущерба взыскивается с виновника ДТП по постановлению судебного органа, который передается в службу приставов.

В случаях, когда гражданин уклоняется и игнорирует предписание высшей инстанции, на его имущество накладывается арест. Далее, объекты попадают под реализацию, а полученные средства компенсируют траты пострадавшего на ремонт авто и восстановление здоровья.

При отсутствии у виновника аварии автогражданки паниковать не стоит, нарушитель так или иначе обязан выплатить компенсацию. Однако, скорее всего, потребуется обратиться в судебные органы. Конечно, тяжбы и разбирательства по вопросу могут существенно затянуться, но даже при отсутствии содействия со стороны ответчика, сумма ущерба будет взыскана, пусть даже посредством принудительной реализации его имущества.

Если у виновника поддельный полис ОСАГО

Будем говорить так, что не совсем «правильные» страховые полиса сегодня достаточно распространенное явление. И дело не только в злом умысле виновника ДТП. Бывает так, что часто «полис» приобретается с рук.

Неискушенному человеку очень часто тяжело самому усомниться в подлинности документа по ОСАГО. Тогда возможны следующие варианты действий.

Первым из них является помощь инспекторов ГИБДД. Они могут проверить все данные по собственным базам. Расхождения сразу станут видны.

Кроме того, можно проверить данные ОСАГО нарушителя по базе РСА И если полис действительно проходит по картотеке, в суде обязательно выдвинуть солидарные требования к страховой компании.

Полис может числиться формально как фальшивый только потому, что его второй экземпляра отсутствует у страховой компании по вине агента. Во всех других случаях отвечать будет водитель без страховки.

  • Отказ инспектора зафиксировать факт отсутствия ОСАГО у виновного лица (а такое бывает) является сигналом для немедленного обращения по телефону в свою СК с описанием ситуации – они, если авария произошла в городской черте, могут оперативно прислать на место происшествия своего представителя.
  • Полис у виновника аварии может быть ненастоящий, поэтому его номер желательно пробить по единой базе РСА, иначе могут быть утеряны преимущества – время, фиксация подлога в документах ДПС.
  • Не оформляйте за взятки полис задним числом – лучше не пытайтесь обманывать, т. к. за это могут открыть уголовное производство по ст. 33.4 и 159.3 УКРФ и проблемы со страховкой потом будут казаться уже несущественными.
  • При систематической неявке виновника на судебные заседания, представитель потерпевшей стороны может ходатайствовать о наложении ареста на его ТС в качестве стимулирующей явку меры.


Похожие записи:

Добавить комментарий