Срок подачи и рассмотрения кассационной жалобы по административному делу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок подачи и рассмотрения кассационной жалобы по административному делу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Считается, что первым этапом судебных разбирательств является само по себе заседание суда и принятие решения. Далее вы можете обжаловать вердикт, ссылаясь на недостаток доказательств или материалов дела.

Кассационная жалоба: что это, и какое у неё предназначение

Кассационный порядок предусматривает составление жалобы. Она должна обжаловать судебное постановление, что вступило силу. При условии, что это не постановление Верховного суда. Главная задача рассматриваемого направления в том, чтобы это судебное постановление было оспорено на основе допущенных ошибок.

Например, если эти ошибки были допущены во время разбирательства, и в итоге оказали отрицательное влияние на принятое решение. И если без исправления устранения рассматриваемых ошибок невозможно добиться справедливого решения спора, защиты интересов лица и устранения других проблем.

Как отличить кассацию от апелляции

В этом случае подается апелляция. Этот шаг является второй инстанцией. Кассация не является третьей инстанцией, как считают многие, потому что она не оспаривает материалы дела, а предъявляет претензию к законности принятых ранее решений. Причем оспариванию можно подвергнуть как первоначальное решение арбитров, так и результат апелляции.

На основании этого можно выделить следующие ключевые отличия кассации от апелляции:

  1. Кассационная жалоба не опирается на доказательную базу, в то время как апелляционное обращение выстраивается именно на нехватке и недооценке материалов.
  2. Для подачи апелляции предусмотрена одна попытка, а для кассации — целых две. Одна направляется в президиумы, а вторая в Верховный суд.
  3. На подачу апелляции дается месяц, в то время как кассацию можно подать в течение трех месяцев.
  4. Апелляцию рассматривает суд первой инстанции, а кассацию — специализированный суд.

Главная задача кассационной жалобы — оспорить решение суда с точки зрения законности и правильности толкования законодательных норм.

Срок подачи кассационных жалоб

Согласно статье 376.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ, кассацию необходимо сформировать и направить в течение трех месяцев с момента судебного решения. Однако этому в обязательном порядке должна предшествовать процедура апелляции. Если пропустить этот шаг, то возможности подать кассацию не будет.

Сущность этих этапов заключается в том, что вы говорите суду: вы не учли все материалы дела и доказательств не хватало. Вам отвечают: окей, мы все проверим, но единственное, на что вы можете рассчитывать, это смягчение решения.

И только тогда вы можете задаться вопросом, а законно ли вообще будет такое решение суда. И, не дожидаясь дня вступления решения по апелляции, можете готовить следующую претензию.

Как уже говорилось выше, кассация подается и в Президиумы субъектов федерации, и в Верховный суд. Здесь важно понимать, что, минуя областные инстанции, обращаться в Верховный суд напрямую нельзя.

Срок подачи в две инстанции единый, то есть не будет исчисляться с каждой новой подачи кассации. Только после отказа удовлетворить ваши требования вы вправе обращаться в вышестоящие инстанции.

Рассмотрение кассационной жалобы по административному делу

Процедура рассмотрения жалобы начинается со дня ее принятия к производству и вынесении соответствующего определения суда. После этого, судом извещаются участники дела о поступлении данной жалобы, тем самым предоставляя им возможность ознакомиться с материалами дела и подать возражения.

Читайте также:  Что нужно для получения звания ветеран труда в Алтайском крае

Производство должно быть окончено в течение двух месяцев со дня поступления документов в суд. В случае, если кассация истребует дело для изучения, то данный срок составит месяц со дня принятия документов судом.

Результатом рассмотрения дела будет являться вынесение постановления:

  • об оставлении жалобы без удовлетворения
  • об изменении или отмене обжалуемого акта с возвращением его на новое рассмотрение
  • прекращением производства по делу

Кассация как способ проверки судебных актов по административным делам. Право кассационного обжалования в административном судопроизводстве

1. Сущность и значение кассации, ее отличия от других способов проверки и пересмотра судебных актов. Кассация — это способ проверки судебных актов, вступивших в законную силу, на предмет устранения ошибок, связанных с неправильным применением норм материального или процессуального права.

Кассация носит контрольный характер. В процессуальной теории принято различать проверочные и контрольные способы устранения судебной ошибки. Отличительной чертой проверочных способов является то, что проверка правильности акта правосудия осуществляется посредством вторичного рассмотрения дела (перерешения). Для контрольных способов характерно осуществление контроля вышестоящего суда за деятельностью нижестоящих судов, при котором наличие или отсутствие судебной ошибки устанавливается посредством проверки решения на соответствие его определенным критериям правильности без перерешения. Таким образом, в отличие от апелляционного суда, который заново рассматривает дело с целью исправления судебной ошибки, суд кассационной инстанции проверяет решение на предмет соответствия его действующему законодательству.

Кто может подать кассацию по административному делу?

Разрешение дел об административных правонарушениях по существу осуществляется путем полного, всестороннего и объективного выяснения обстоятельств по делу. Правом на подачу кассации наделены участники административного разбирательства, а именно:

  • лицо, привлеченное к ответственности и его защитник. В качестве защитника может быть допущен Уполномоченный при Президенте РФ в случае, если совершено правонарушение в области предпринимательской деятельности
  • потерпевший и его представитель
  • законные представители физических и юридических лиц
  • прокурор
  • должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление или направившим дело в суд (в случае вынесения решения судьей)

Суть кассационной жалобы

Основаниями существенного нарушения материального права могут быть лишь неприменение закона, подлежащего применению;
применение закона, не подлежащего применению;
неправильное истолкование закона, что предусмотрено частью 2 статьи 330 ГПК РФ.

Наличие таких нарушений необходимо конкретно выделять в тексте жалобы (из собственной практики), не поленившись описывать как для не знающего, типа «неприменение статьи такой-то» или «применение статьи такой-то», чтобы фраза бросилась в глаза.

Наиболее проходными основаниями являются существенные нарушения норм процессуального права.

Они установлены частью 4 статьи 330 ГПК РФ: рассмотрение дела судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
отсутствие в деле протокола судебного заседания; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

То есть то, что является основанием для перехода к рассмотрению по правилам суда первой инстанции.

Если такие нарушения действительно были допущены в Вашем деле, начните кассационную жалобу именно с них, это будет серьезным залогом к успеху. Почти точно примут к рассмотрению.

Однако, допущение таких косяков бывает не часто. В основном, по спешке сотрудников аппарата суда. У коллеги дважды был момент, когда в деле не было протокола судебного заседания суда апелляционной инстанции. У меня один раз было, что в апелляционном определении не было подписей судей, причем в резолютивном определении были, а в мотивированном – нет, и это также косяк, но, повторюсь, такой подарок бывает не часто. Однако, после возвращения дела в районный суд ознакомиться с ним, все же, неплохо, а вдруг?

Читайте также:  Аутстаффинг персонала это возможность сосредоточиться на бизнесе»

Вообще, кассация и надзор «любят» процессуальные нарушения. Это очень сильно упрощает их работу и подтверждает ее значимость. Ведь, наличие значимого процессуального нарушения — это стопроцентный повод вернуть дело на новое рассмотрение. А возврат дела тем и хорош – и жалобу удовлетворили, и головную боль по принятию решения свалили на голову нижестоящего суда.

Размышляя над жалобами и зная «эту любовь», я стараюсь подтащить, иногда за уши, нарушения нижестоящих судов, к процессуальным. Из этого частенько, выходит толк.

Для таких вещей подходит положение части 3 статьи 330 ГПК РФ:
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
То есть, кроме конкретного перечня существенных процессуальных нарушений, указанных в части 4 той же статьи, есть толковательная норма, под которую можно пытаться подвести любую процессуальную ошибку, лишь бы она повлияла или объективно могла повлиять на нарушение прав участников процесса, либо принципов оценки доказательств и формирования решения суда.

Каким образом исчисляется шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы?

Законом установлено, что кассационная жалоба подается в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых постановлений.

Как правило, подача жалобы в первую кассационную инстанцию не вызывает каких-либо затруднений при исчислении срока ее подачи.

Решение по запросу может быть обжаловано в течение трех дней с момента его уведомления. Если предварительное исполнение отменено, ситуация, существовавшая до выполнения, восстанавливается. Повторное обращение в суд может быть сделано только на основе новых обстоятельств.

Суд не ограничивается обсуждением причин, указанных претендентом, но обязан на основании доказательств, представленных сторонами, проверить законность оспариваемого административного акта по всем основаниям согласно ст. Суд объявляет о недействительности этого акта, даже если его нет.

Здесь все достаточно просто. На данной стадии имеется два судебных постановления — решение суда первой инстанции и апелляционное определение, которые вступают в законную силу одновременно — в день вынесения апелляционного определения.

Соответственно первым днем срока кассационного обжалования обоих постановлений (или одного из них, смотря с каким кассатор не согласен) будет день, следующим за датой вынесения апелляционного определения.

Недействительность также может быть объявлена ​​по истечении срока, указанного в ст. 149, пункт. 1. Судебный контроль и оперативная автономия. При оспаривании административного акта, выпущенного дискреционным путем, суд проверяет, обладает ли административный орган дискреционными полномочиями и соблюдает требование законности административных действий.

Административный орган и лица, для которых оспариваемый административный акт является благоприятным, должны установить наличие установленных в нем фактических оснований и выполнение правовых требований при его выдаче. Если отказ в выдаче административного акта оспаривается, претендент должен установить, что условия его выпуска выполнены.

Срок подачи кассационной жалобы

Подать кассацию можно в ограниченные законом сроки. Так, по гражданским делам этот срок составляет десять дней после судебного решения, по уголовным – семь дней, арбитражным – в течение 2-х месяцев (согласно статье 276 АПК) .

Под датой подачи кассационной жалобы понимается дата, указанная на штемпеле почты РФ, либо дата регистрации в канцелярии суда. Дата поступления документа – это дата регистрации жалобы канцелярией арбитража.

По ходатайству подающего кассацию, срок восстанавливается арбитражем. Ходатайство должно поступить в канцелярию суда не позднее полугода (6 мес.) после вступления в силу обжалуемого акта.

В качестве уважительных для пропуска 2-х месячных сроков причин на обжалование могут выступать: получение по почте копии судебного акта с просрочкой по вине суда; болезнь; длительная командировка или иные причины, которые привели к отсутствию заявителя по месту жительства.

Читайте также:  В каком месяце повысят пенсию в 2023 в Беларуси

Как и куда направлять кассацию?

Для того чтобы кассационное обращение было рассмотрено, его следует правильно подать. В первую очередь составляется само обращение, а также формируется пакет документов. Если срок обращения вышел, то дополнительно должно быть включено ходатайство о продлении срока и рассмотрении обращения.

Собранный пакет документов подается в кассационный суд, при арбитражном процессе в инстанцию, которая и вынесла спорное решение:

  • в Президиум суда, куда направляются получившие юридическую силу мировые и районные акты;
  • в арбитражный суд федерального округа;
  • в судебную коллегию Верхового суда РФ.

Перед тем, как отправить документацию, следует проверить:

  • правильно ли составлена жалоба (в данном вопросе лучше обращаться к юристу);
  • все ли документы есть в пакете, а также достаточное количество копий;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Составлять заявление, как и пакет документов, нужно очень внимательно, поскольку при наличии даже малейших ошибок она не будет рассматриваться судебной коллегией – ее туда просто не допустят.

После того, как пакет документов будет направлен по назначению, он рассматривается судьей соответствующей инстанции. Если ошибок нет, то в течение последующих трех дней жалоба рассматривается коллегией на заседании, куда приглашаются и заинтересованные в процессе лица. При наличии ошибок дело возвращается обратно или же его рассмотрение приостанавливается, а заявитель получает время на устранение ошибок.

Надзорная жалоба в рф в 2018 году

В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в административном деле, должно быть указано, какие права, свободы и законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным актом. Если кассационная жалоба ранее подавалась в суд кассационной инстанции, в ней должно быть указано на принятое по жалобе решение.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К кассационной жалобе, поданной представителем, прилагается документ, удостоверяющий полномочия представителя, и иные документы, предусмотренные частью 3 статьи 55 КАС РФ.

К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных актов, принятых по административному делу. Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Кассационная жалоба по административному делу в 2020 году — образец, срок подачи, на апелляционное определение, пример, скачать, заполненный

Административное Правонарушение может обернуться для беспечного гражданина судебным спором. И если он не доволен результатом, ему предстоит путь обжалования от районного суда до Коллегии ВС РФ.

  • И добиться справедливости на этом пути можно, если знать, как составить и подать кассационную жалобу по административному делу в РФ в 2020 году.
  • Административные споры нередко оборачиваются решениями, которые не могут удовлетворить либо истца, либо ответчика.
  • В этом случае российская судебная система предполагает возможность недовольной стороны обжаловать решение судьи в выше стоящих организациях.
  • Если апелляция не приносит желаемого результата, Гражданин может обратиться со своей проблемой в кассационную инстанцию.
  • Но для этого ему следует знать, в какие сроки и как подается кассационная жалоба по административному делу на апелляционное определение.

Уплачивается ли госпошлина

На основании п.7 ст. 320 КАС РФ подача жалобы в обязательном порядке должна сопровождаться оплатой госпошлины.
Помимо этого, допустимо указание сведений о том, по каким причинам заявитель может быть освобождён от уплаты соответствующего сбора.

Размер пошлины прописан в ст. 333.19 НК РФ и составляет половину суммы, уплачиваемой за рассмотрение исков неимущественного характера:

  • для граждан эту сумма составляет 300 рублей, значит, оплатить нужно 150 рублей;
  • для предприятий эта сумма составляет 6000 рублей, значит, оплатить нужно будет 3000 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий