Можно ли поменять СНИЛС в МФЦ при смене паспорта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли поменять СНИЛС в МФЦ при смене паспорта». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ключевое отличие в том, что сам СНИЛС и вся сопутствующая информация теперь всегда под рукой гражданина – в его личном кабинете. На смену страховому свидетельству пришли электронные уведомления. Те, кому не подходит электронный формат, по старинке могут получить информацию на бумаге – это не проблема. Но с 1 апреля 2019 года при регистрации в Пенсионном фонде зеленые карточки по умолчанию больше не выдают. Вместо них начали предоставлять уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета с номером СНИЛС на обычном бумажном неламинированном бланке. Оформляется СНИЛС в отделении ПФР или в МФЦ, причем сделать это можно в режиме реального времени. Выдать такое уведомление могут и дистанционно – через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

В общем случае СНИЛС присваивается ребенку вскоре после его рождения – для этого один из родителей должен обратиться в ПФР. Это необходимо для получения государственных и муниципальных услуг.

Как восстановить СНИЛС при потере через МФЦ или иными способами?

Если по какой-то причине это не было сделано, взрослый человек может получить СНИЛС через работодателя (когда устроится на первую официальную работу) или через обращение в одно из отделений ПФР. В обоих случаях необходимо предоставить сведения о себе и заполнить анкету.

Должны быть указаны следующие данные:

  • Ф.И.О.
  • Дата и место рождения.
  • Данные документа, удостоверяющего личность (паспорта).
  • Гражданство.
  • Адрес постоянного места жительства.

Сроки изготовления документа

Заботиться о накоплениях ребенка лучше с ранних лет

Спустя 10–20 дней, заявитель может посетить отделение Пенсионного Фонда и забрать уже готовое свидетельство. Когда несовершеннолетний в первый раз устраивается на работу и решает оформить полис через своего начальника, то срок исполнения услуги увеличится до 6 недель. Дело в том, что порядок действий здесь несколько увеличивается:

  1. Страхователь должен собрать документы за две недели и передать их в Пенсионный Фонд.
  2. В трехнедельный срок специалисты ПФР готовят гражданину полис, присваивают СНИЛС, вносят его в базу данных системы обязательного пенсионного страхования.
  3. В течение одной рабочей недели полученный работодателем документ должен быть передан застрахованному лицу.

При утере никаких пошлин, штрафов платить не нужно. Пропавшая или испорченная карточка легко восстанавливается по одному лишь заявлению и паспорту гражданина. Дубликат готовится быстро: в течение недели. Номер остается тот же, он единый, закреплен за лицом на всю жизнь.

Так или иначе, заботиться о накоплениях своего ребенка лучше с самых ранних лет, чтобы он не терял драгоценное время во время каникул, когда решить устроиться подработать. К тому же ни для кого не секрет, что уже более десяти лет существует возможность добровольного внесения средств на счет зарегистрированного в пенсионной системе. Таким образом, родители могут хоть с самого рождения начинать создавать капитал своим детям.

Ребенок, когда подрастет, сможет перевести собранные средства из накопительной части пенсии в наличные (только по достижении пенсионного возраста) или распределить их в качестве ежемесячных выплат в составе пособия по старости. В любом случае государство гарантирует прозрачность направления всех средств. Государственные и негосударственные пенсионные фонды ежегодно отчитываются перед своими клиентами: рассылаются письма с суммой, находящейся на индивидуальном лицевом счете.

ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика. Он необходим для учета граждан, которые платят налоги. ИНН присваивают как юридическим, так и физическим лицам. ИНН пригодится в том случае, если вы решите зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Читайте также:  Как учредителю получить копию устава в налоговой

Впрочем, оформить ИП можно и без ИНН. При регистрации индивидуального предпринимателя номер в налоговой присвоят автоматически.

Кроме того, ИНН должен быть у юридических лиц.

Где и как получить ИНН

Заявление на получение номера налогоплательщика можно отправить по почте или при помощи онлайн-сервиса ФНС. Другой вариант – явиться в налоговую по месту жительства или оформить ИНН в МФЦ.

ИНН должны оформить в течение пяти дней.

Для оформления нужен паспорт с данными о месте проживания, заявление на получение ИНН и доверенность, если документы подает представитель налогоплательщика.

Если вы потеряли ИНН

Восстановить свидетельство ИНН можно в налоговой инспекции по месту жительства. Для этого нужно подать следующие документы:

  • заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН;
  • паспорт с пропиской или временной регистрацией;
  • квитанцию об оплате госпошлины за повторную выдачу свидетельства – 200 рублей.

Восстановление СНИЛС при потере

Начиная с 1 апреля текущего года свидетельство по страхованию со СНИЛС (имеющее вид пластиковой карты зеленого цвета) не подлежит ни восстановлению, ни обмену. Заменить СНИЛС в этом случае не получится. Ему на смену выдается уведомление, в котором содержится СНИЛС (в формате электронного вида или же на обычном бумажном носителе). К уведомлению электронного формата открывается доступ через личный кабинет. Чтобы получить бумажную версию необходимо обратится:

  • к своему работодателю (если вы имеете трудоустройство), после чего человек обеспечивающий работой передает заявление в ПФР, это займет минимум две недели;
  • в службу по обращению с клиентами или управление ПФР;
  • в центр Государственных услуг в отделе «Мои документы».

Можно в ярославле ли поменять инн и снилс через мфц

Также предусмотрена возможность смены свидетельства через интернет с домашнего компьютера. Рассмотрим все способы более подробно. Госуслуги Одним из самых простых способов смены СНИЛС является использование сайта Госуслуг. Для этого достаточно выбрать соответствующий раздел в перечне услуг сайта, после чего человеку предложат заполнить электронное заявление, а также подписать его при помощи электронной подписи. Оригинал документа нужно будет забрать при личном посещении в пенсионном фонде.

Рекомендуем прочесть: Как узнать пришла справка о судимости

А при перечислении работодателем страховых взносов денежные средства просто не попадут на лицевой счёт работника, поскольку его персональные данные не будут совпадать с данными СНИЛС. Как видите, СНИЛС – это важный документ, который должен содержать актуальные данные. И если вы изменили фамилию (по любым причинам), не забудьте вслед за внутренним паспортом переоформить СНИЛС, чтобы не возникло проблем с внесением страховых платежей.

Куда подавать заявление

Для того чтобы заменить СНИЛС, граждане имеют право обратиться с соответствующим заявлением в ПФР. Официально трудоустроенные лица, работодатели которых делают регулярные взносы в Пенсионный фонд РФ, могут обратиться в любое его подразделение. Все остальные категории граждан обязаны подавать заявление в орган по месту регистрации.

Не менее удобным способом замены страхового свидетельства является обращение в МФЦ. Многофункциональные центы сумели существенно разгрузить Пенсионный фонд. После их появления сдача документов перестала требовать существенных временных затрат. Следует помнить, что МФЦ имеют право лишь понимать заявления. За обновленным свидетельством заявителям се равно придется обращаться в ПФР.

После появления портала Госуслуги многие россияне активно используют его для получения документов и услуг. Через интернет-сервис заказать обмен страхового свидетельства невозможно. Запрет на удаленное оформление объясняется тем, что номер СНИЛС, а также указанные в заявлении данные являются конфиденциальной информацией. Их свободное распространение в Сети недопустимо.

Процедура изменения снилс на сайте госуслуг

Для того, чтобы разобраться в том, как изменить номер снилс с помощью портала гос. услуг, сначала необходимо понять порядок прохождения регистрации на сайте. В том случае, если номер был утерян, или необходимо заменить документ в связи со сменой личной информации, выполнить данную операцию через портал не выйдет.

Чтобы произвести замену документа необходимо сначала записаться в центр пенсионного форда Российской Федерации. В данном учреждении будет предложено оформить заявление согласно образцу, а затем предоставят новый код.

Читайте также:  Что нужно для загранпаспорта 2023 МФЦ документы

Еще один вариант замены данного документа это с помощью нанимателя. Чтобы это стало возможным, нужно изъявить желание относительно этого своему работодателю. Начальник должен собрать все необходимые документы и выдать новый номер.

Порядок действий для смены СНИЛС

Это достаточно несложная и быстрая процедура, для которой понадобится:

Эти документы надо предъявить в Пенсионный фонд (любое отделение) или своему работодателю.

Далее пишется заявление об обмене страхового свидетельства – заполняется специальный бланк по форме АДВ-2. В нем нужно правильно заполнить такие пункты:

Если СНИЛС будет менять ваш работодатель, ему нужно будет составить опись документов по форме АДВ-6-1.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В случае, если сотрудник отсутствует (в длительной командировке, в отпуске, на больничном), а СНИЛС необходимо заменить срочно, работодатель может сам инициировать эту процедуру по нотариально заверенной доверенности.

Готовую карточку ССОПС с новыми данными можно самостоятельно получить в Пенсионном фонде по предъявлении нового паспорта или у своего работодателя, расписавшись в специальной ведомости.

Нужно ли менять СНИЛС старого образца на новый

Ответ очевиден — нужно. Это необходимо для того, чтобы паспортные данные соответствовали информации из других личных документов. Если этого не сделать, то у Вас может возникнуть множество проблем, Вы даже не сможете устроиться на работу, конечно же если работа официальная.

СНИЛС можно использовать в качестве основного документа при попытке получить кредит.

Если Вы меняете паспортные данные (имя или фамилию), но не меняете СНИЛС, то существует огромный риск потери всех пенсионных накоплений, которые у Вас имеются.

Страховое свидетельство может понадобиться и ребенку. Ему он нужен для получения каких-либо льготных услуг, например гуманитарная помощь, бесплатное питание в учебных заведениях и так далее. Также он может понадобиться при лечении ребенка, вместе с полисом.

Нужно ли менять СНИЛС после смены фамилии

Пенсионный лицевой счёт гражданина введён в соответствии с ФЗ №27 от 1996г., и нужен для систематизации и учёта взносов ОПС, перечисляемых в пенсионный фонд. СНИЛС является документом, содержащим личные сведения о своём владельце, поэтому при изменении паспортных данных гражданина он также подлежит замене.

Меняется сама ламинированная карточка, где указываются фамилия её обладателя, а сам номер счёта остаётся неизменным. Получать новую карточку необходимо при любых изменениях паспортных данных, понадобится замена СНИЛС при смене фамилии после замужества, либо по расторжении брака. Замену рекомендуется произвести в 2-недельный срок после выдачи нового паспорта. Эта норма законодательно не зафиксирована, и наказаний в виде штрафа за её несоблюдение не предусматривается.

Прежде чем разбираться в самой процедуре, стоит узнать, кто должен менять СНИЛС при смене фамилии – работник или работодатель. Дело в том, что процедура оформления ССОПС (страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования) имеет свои особенности. Согласно ст. 8 ФЗ № 27, сведения о застрахованных лицах передаются в ПФР их страхователями. Это же правило действует и в случае изменения у гражданина паспортных данных.

Страхователем по отношению к официально трудоустроенному работнику является его работодатель. То есть в случае смены паспортных данных именно работодатель должен передавать сведения об этом в ПФР. У него же можно будет и получить новый СНИЛС при смене фамилии – работодатель самостоятельно получает его в отделении ПФР для передачи работнику под роспись. Но как заменить ССОПС лицу, которое не имеет работодателя?

Согласно ст. 10 ФЗ № 27, лица, которые самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы, передают информацию об изменении данных также самостоятельно. Например, ИП, адвокаты, нотариусы и прочие. Этот же порядок на практике работает и в отношении лиц, работающих неофициально либо вообще не работающих и не состоящих на учете в центре занятости.

Аббревиатура расшифровывается как «страховой номер индивидуального лицевого счета». Этот номер значится на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (ССОПС) – документе, который выдается на руки гражданину, прошедшему регистрацию в системе Пенсионного фонда России.

Именно в страховом свидетельстве, помимо общих сведений о владельце, указывается номер СНИЛС, он же лицевой счет, предназначенный для аккумуляции обязательных страховых отчислений за весь период трудовой деятельности человека.

Светло-зеленая ламинированная карточка (так выглядит страховое свидетельство) – это носитель информации, которая обязательна работодателю для оформления работника и подачи данных о нем в ПФР. Регистрация работников, передача сведений и уплата страховых взносов – обязанность, прописанная в законах государства.

Читайте также:  Оформление патента для иностранных граждан в 2023 году в Уфе

Кроме того, данный документ требуется для предоставления некоторых государственных услуг.

Переоформление через работодателя

После смены фамилии человек может оформить новый СНИЛС через работодателя. Действителен такой способ для лиц, которые официально трудоустроены. Подойдет как трудовой, так и гражданско-правовой договор. В таком случае работодатель становится обязанным выполнить просьбу заменить свидетельство.

Первое, что требуется от работника — передать пакет документов, который необходим для подготовки некоторых бумаг. Сотрудники бухгалтерии в течение двух недель должны подготовить заявку, которая отправляется в Пенсионный фонд. Готовое свидетельство будет передано главному бухгалтеру. К СНИЛСу будет приложена сопроводительная ведомость.

В течение последующей недели работник должен получить свидетельство и расписаться в сопроводительной ведомости. Подпись будет подтверждать факт передачи документа.

Обязанность замены СНИЛСа работодателем прописана в законодательных актах. Если работник получает отказ, то он может составить жалобу и подать ее в вышестоящие инстанции.

Подобной аббревиатурой сокращается страховой номер индивидуального лицевого счета физического лица, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования в России. В первую очередь он необходим при трудоустройстве или заключении договоров подряда или оказанию услуг, по которым физическому лицу будут производиться выплаты.
Данный номер присваивается любому лицу, за которого перечисляются страховые взносы на будущую пенсию. Не имеет значения, является ли лицо российским гражданином, апатридом или подданным иного государства.
Справка! СНИЛС присваивается физическому лицу на основании его личного заявления в пенсионные органы либо на основании поступивших из каких-либо органов, учреждений или организаций сведений. Он назначается персонально гражданину, единожды и не может быть изменен на протяжении всей его жизни.
СНИСЛ, по сути, это всего лишь набор цифр, но подтверждение постановки лица на учет и присвоение ему индивидуального номера подтверждалось ранее зеленым заламинированным бланком, где этот самый норме и был отражен (свидетельство). В 2021 году в законодательство об учете в системе обязательного пенсионного страхования были внесены изменения, согласно которым такой документ более не выдается. Теперь СНИСЛ подтверждается специально утвержденной формой документа, напоминающей справку. Он выдается как в печатном, так и электронном виде по запросу застрахованного лица.

Замена СНИЛС при смене фамилии после замужества или женитьбы

Перевыпустить СНИЛС можно на основании действий, подтвержденных документами:

  • после свадьбы, когда муж или жена берут фамилию супруга/супруги;
  • изменив фамилию по желанию, например, при неблагозвучности (право гарантировано законом РФ);
  • при разводе, когда бывшие супруги желают вернуть прежнюю фамилию;
  • на старой карточке указаны ошибочные сведения (например, неверная дата, месяц, или год рождения) или при написании личных данных допущена ошибка.

Законодательно установлено, что максимальный срок выпуска или замены страхового свидетельства – 3 недели. В настоящее время период изготовления сократился:

  • Оформление новой карточки при обращении в клиентскую службу ПФР происходит в режиме реального времени. Это означает, что заявитель получает свидетельство с измененными данными в день обращения. Выдача на следующий день возможна только при обращении в конце рабочего дня.
  • Замена СНИЛС в МФЦ составляет 5 дней. Связано это с тем, что специалисты Многофункционального центра не занимаются непосредственным выпуском карточек, а лишь являются посредниками между гражданами и ПФР (принимаю документы и выдают готовый СНИЛС).
  • Через работодателя. Срок тоже не должен превышать 5 рабочих дней, но в зависимости от обстоятельств он может варьироваться, например, загруженность или болезнь уполномоченного работника отдела кадров.


Похожие записи:

Добавить комментарий