Можно ли аннулировать завещание на квартиру у другого нотариуса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли аннулировать завещание на квартиру у другого нотариуса». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сначала нужно определить, есть ли основания для такого признания. Если есть, то нужно готовить иск. В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него, говорит Анастасия Гурина.

По каким причинам отменяется документ

Инициаторами аннулирования волеизъявления могут быть:

  1. Наследодатель.
  2. Наследники или другие граждане, которые имеют право на обязательную долю — только после смерти собственника.

Возможными причинами для отмены наследодателем своих распоряжений по поводу имущества могут быть:

  • Смерть одного из претендентов.
  • Разрыв отношений с преемником — ссора, непримиримые разногласия.
  • Изменение долей или состава имущества.

Наследники же могут аннулировать волеизъявление умершего только в случаях, когда при его составлении или утверждении были нарушены нормы законодательства. Например, завещатель был недееспособен в момент подписания документа. Или не были учтены права обязательных наследников.

Наследодатель вправе лишить одного или нескольких наследников имущества путем:

  • Специального указания об этом в завещании. Например, “Лишаю наследства своего сына Петрова И.В.”.
  • Распределения собственности таким образом, чтобы преемнику ничего не досталось.

Как оспорить завещание: пошаговая инструкция

Процедура оспаривания завещания выглядит следующим образом:

  1. Подготовка искового заявления в суд с приложением доказательств и квитанцией об оплате госпошлины. В иске необходимо указать данные о наследодателе, подтвердить родство с ним, о наследуемом имуществе, данные нотариуса, которые заверил завещание и у которого оно хранится.
  2. Подача искового заявления в суд. По общему правилу, исковое заявление об оспаривании завещания подается в районный суд по месту жительства ответчика (наследников) либо в суд по месту нахождения имущества в случае подачи иска о признании права собственности на имущество.
  3. Участие в судебных заседаниях. Изложение своей позиции устно в судебных заседаниях, заявление письменных ходатайств о проведении необходимых посмертных судебных экспертиз (почерковедческой или психиатрической).

По каким основаниям можно оспорить завещание?

Закон разделяет недействительные завещания на ничтожные и оспоримые. Если завещание составлено с нарушением действующего законодательства и установленной законом формы — оно считается ничтожным, а если признать недействительным его может только суд – оспоримым.

Завещание считается ничтожным, если оно:

  • Противоречит действующему законодательству;
  • Заведомо составлено для вида (мнимое завещание) или с целью скрыть другую сделку (притворное завещание);
  • Составлено не в письменной форме или без заверения нотариусом, либо другими уполномоченными лицами;
  • Совершено через представителя (по доверенности), а не лично завещателем;
  • Содержит распоряжения нескольких лиц (кроме совместного завещания супругов);

  • Написано и подписано не собственноручно завещателем или написано не с его слов;

  • Совершено без присутствия свидетеля;

  • Завещание совершено лицом, признанным недееспособным по причине психического расстройства.

В какой срок можно оспорить завещание?

Подать иск в суд о признании завещания недействительным в силу его ничтожности наследники вправе в течение 3 лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о начале исполнения завещания. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет с фактической даты начала исполнения завещания.

Читайте также:  Куда подать заявление о банкротстве ИП

Для признания недействительным оспоримого завещания у наследников есть 1 год со дня, когда они узнали или должны были узнать об основаниях для признания завещания недействительным. Например, с момента, когда выяснилось, что завещание составлено под угрозой жизни, либо завещатель страдал алкогольной или наркотической зависимостью.

Срок оспаривания завещания

Срок оспаривания завещания зависит от того, на каком основании оно признается не соответствующим законодательству. Документ признается ничтожным, если его форма противоречит гражданскому кодексу или иным правовым актам, а также если имеются иные условия, не соответствующие законодательству. В таком случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

Завещание признается оспариваемым, если имеются основания полагать о нарушении законодательства. Например, когда документ составлялся под влиянием угроз. В таком случае срок исковой давности составляет 1 год.

Важно определить момент начала течения срока исковой давности. По общему правилу, он отсчитывается с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Допускается восстановление пропущенного срока. Для этого нужно подать в суд отдельное заявление. В нем необходимо обосновать, почему подача иска в изначально установленный срок была невозможна. Например, если заявитель находился в далекой экспедиции или состояние его здоровья не позволило обратиться в суд.

В каких случаях отменяют завещание

Чаще всего распоряжение о распределении имущества после смерти завещателя отменяют в связи с изменением личного отношения к наследникам, или открываются факты, в соответствии с которыми наследование по закону оказывается более приемлемым, чем по завещанию. Иногда бывает и так, что завещание составляется под воздействием сильных эмоций. И когда завещатель успокаивается, он понимает, что «наломал дров» и потому хочет все исправить.

Человек, который хочет дать распоряжение об отмене завещания, имеет полное право ни перед кем не отчитываться, почему он вдруг передумал. Это касается и вариантов изменения своей «последней воли». Но чтобы отмена или изменение завещательного документа возымели силу, следует соблюдать предусмотренный порядок.

Исход в зависимости от обстановки

Если брать во внимание юридический аспект, то у такого требования просто утрачивается законная сила после отмены. Однако при рассмотрении по факту наблюдается зависимость от метода, с помощью которого оно было отменено.

Вариант1. Если был написан новый договор, то будет действовать именно он.

Ситуация.

Гражданин В. дал право на наследство своей коллекции золота своему ребенку. Его сына не волновало положение дел отца в плане проживания и здоровья. Об этом узнал дальний родственник гражданина В. и стал осуществлять за ним уход. Соответственно гражданин завещает на родственника ту же коллекцию. По этой причине решение о передаче собственности сыну было аннулировано.

Поэтому если наследник недостойный, то вполне можно поступить именно таким образом.

Наследование в отсутствие завещания

Определено, что любой человек может посмертно распорядиться своим имуществом путем составления завещания. То есть он сам может выбрать, кто и какую собственность унаследует после него. Но если завещания нет, то начинают применяться нормы гражданского законодательства, определенные в гл. 63 ГК РФ. И наследство будет распределяться между наследниками соответствующей очереди наследования.

Всего определено 8 очередей наследования, каждая из которых образуется дальностью степени родства. При этом наследники последующей очереди не смогут наследовать с наследниками предыдущей очереди, за исключением лиц, относящихся к 8 очереди. Ведь иждивенцы наследодателя призываются к наследованию вместе с той очередью, которая наследует за умершим. Но при этом представитель 8 очереди должен пробыть на иждивении умершего 1 год и более до смерти наследодателя и проживать совместно с ним.

Причины отзыва или отмены завещания

Завещание может быть отозвано, изменено и отменено (ст. 1130 ГК). Инициатором такой процедуры может быть завещатель (неограниченное законом количество раз) и наследник (только после смерти наследодателя и только через суд). Поэтому и причины разные.

Отмена и изменение завещания по желанию завещателя может произойти из-за:

  • пришедшей в голову любой бредовой идеи (например, в пользу фонда, продающего землю на Марсе);
  • смерти указанного в завещании родственника или третьего лица, не желая, чтобы его имущество по трансмиссии перешло к наследникам усопшего;
  • решения изменить список указанных наследников: кого-то добавить, кого-то убрать;
  • появление нового или продажа или гибель указанного в завещании имущества;
  • изменения доли наследников;
  • появление нового наследника;
  • возложения на наследника определенных обязательств. Например, сын алкоголик не упомянут в завещании. После вступления завещания в силу он окажется на улице в прямом смысле слова. Поэтому завещатель имеет право сделать дополнение к ранее заверенной воле и дописать, что один из наследников (указывается конкретное лицо) обязан предоставить жилье сыну-алкоголику;
  • возникновения конфликта с наследником и т.д.

В жизни причин может быть огромное количество. Мы привели только самые типичные.

У наследника наоборот, отмена завещания и признание его недействительным возможна при наличии ограниченного числа причин. Среди них:

  • при составлении завещания наследодатель не понимал сути происходящего и последствий собственных действий (имел психическое расстройство, находился в стрессовом состоянии, алкогольном опьянении, под воздействием психотропных и наркотических веществ, воздействием наркоза и т.д.);
  • моральное и физическое давление на наследодателя;
  • нарушено законодательство России (составленный документ не соответствует закону);
  • завещание заверено лицом, не имеющим для такой процедуры полномочий;
  • на документе подпись третьего лица или подделанная (в этом случае проводится экспертиза);
  • в завещании проигнорированы (не указаны лица), имеющие право на обязательную долю;
  • в документе обнаружены смысловые ошибки (например, в списке распределяемого имущества указана супружеская часть).

Завещание и отмена завещания

ГК РФ предусматривает, что завещание – это особый наказ лица, который содержит в себе указание на то, кто унаследует имущество после смерти собственника. Этим документом наследодатель может изменить порядок наследования, прописанный в законе и по своему усмотрению назначить наследником того, кого посчитает нужным.

Чтобы завещание впоследствии не было признано судом недействительным, оно должно быть составлено по правилам, прописанным в законодательстве.

Форма документа допускается только письменная. Для составления завещания наследодатель должен посетить любого нотариуса, который поможет сформулировать текст документа и удостоверить его подпись. Как правило, на стенде, при входе в кабинет нотариуса имеется образец завещания, с которым потенциальный завещатель может ознакомиться заранее.

Отмена завещания или его изменение также является неоспоримым и неограничивающим правом наследодателя.

Завещание без права изменения влечет его недействительность и юридически ничтожно, образец такого завещания найти невозможно.

ГК РФ в качестве причины, служащей основанием для отмены или изменения раннее составленного завещания, называет только личное желание собственника.

Распоряжение об отмене завещания

Настоящее распоряжение делается в соответствии с порядком принятым для совершения завещания согласно ГК РФ п.4 ст.1130.

Составляется от руки и заверяется нотариусом соответственно порядку ст.1125 ГК РФ.

Делается в 2-х экземплярах, первый остается в нотариальной конторе, второй отдается наследодателю.

Если отмену завещания делал иной нотариус, то завещатель обязан самостоятельно отправить извещение об отмене нотариусу, заверившему составление первого.

Удостоверяющие надписи делаются в соответствии с формой № 23–28 форм реестров регистрации совершения нотариальных действий соответствующих Приказу Минюста РФ № 99 от 10.04.2002.

Читайте также:  Какая виза нужна в Грецию и сколько она стоит

В соответствии с методическими рекомендациями удостоверения соответствующих документов п.27, сотрудник нотариальной организации удостоверяет отмену завещания по установленным правилам, размер госпошлины определяется по п.1 ст.333/24 НК РФ.

Порядок отмены завещания у нотариуса

Завещание не может быть отменено перечеркиванием или уничтожением. Отменить завещание можно обратившись к нотариусу для удостоверения нового завещания или путем подачи заявления (распоряжения) об отмене предыдущего завещания.

Отмена завещания происходит двумя способами: прямой отменой и косвенной.

  • Прямая отмена – в этом случае, завещатель составляет новое завещание и в нем однозначно указывает об отмене предыдущих распоряжений относительно своего имущества или оформляет специальный документ — распоряжение об отмене ранее составленного завещания.
  • Косвенная отмена — завещатель составляет новое завещание и в нем ничего не говорится о судьбе предыдущего.

Задаваясь вопросом, как признать завещание недействительным, обязательно нужно помнить, что:

  • Сделать это может только лицо, чьи наследственные права были ущемлены данным завещанием. Это близкие родственники покойного, люди, которые были указаны в ранее написанном и отмененном документе, государство, претендующее на определенное имущество.
  • Сроки оспаривания завещания варьируют от одного до трех лет. Это зависит от конкретного основания: если истец хочет доказать, что в момент составления завещания наследодатель не мог понимать значения своих действий, руководить ими, то срок исковой давности – один год; если доказыванию подлежит любое другое из указанных выше оснований, то срок — три года.
  • В случае если ранее было составлено и заверено другое завещание, то именно оно вступит в силу после признания последнего недействительным. Доказывание предыдущего документа недействительным потребует отдельного разбирательства.

Однако в любом случае возможно опротестовать решение суда по признанию завещания недействительным/действительным. Апелляционная жалоба подается в общем, установленном законодательно, порядке.

Ничтожное завещание — завещание, не имеющее юридической силы.

Является недействительным без организации судебного разбирательства или вне зависимости от решения суда.

Такое возможно в следующих случаях:

  1. Завещание составлено и/или заверено с грубыми ошибками и нарушениями. Например, не указано ФИО наследодателя, нет нотариальной подписи/печати или она недействительна, документ подписан рукоприкладчиком, хотя при этом завещатель мог самостоятельно писать и пр.
  2. В момент подписания и заверения завещания наследодатель был недееспособным. Это необходимо подтвердить соответствующим судебным решением. Завещание не может быть признано ничтожным, если решения о недееспособности завещателя было вынесено уже после подписания документа.
  3. Завещание заверило лицо, не имеющее на то юридических прав. Т.е. заверено не нотариусом, и не любым другим человеком, имеющим на это право по закону.

Перед тем, как аннулировать завещание, его составитель должен подтвердить свою дееспособность. Нотариус имеет право попросить соответствующую медицинскую справку, например, если завещатель является престарелым человеком. Закон не регламентирует место отмены документа, а также допускается обратиться к любому нотариусу. Специалист обязан фиксировать сведения о любой документации в ЕИС, поэтому не возникнет труда получить доступ к последнему варианту завещания.

За удостоверение нового распоряжения взимается пошлина в размере 100 руб. Кроме пошлины оплачиваются правовые и технические услуги специалиста. Тариф зависит от региона проживания гражданина и расценок, применяемых выбранной нотариальной конторой. Например, в столице для отмены или изменения завещания при составлении распоряжения придется заплатить 500 руб., а если нужно составить новый завещательный акт, то плата увеличивается до 2 тыс. руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий