Контракт после срочной службы без образования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Контракт после срочной службы без образования». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Еще один плюс бессрочного контракта на 2 года, несомненно, в статусе «контртерриториального», то есть он уже распространяется на вас как на специалиста, пришедшего работать в армию. Поэтому здесь гораздо больше свободы.

Требования к выпускникам ВУЗов

Специалист с высшим образованием заслуженно считается более грамотным. Он легко осваивает новую технику и готов работать в изменяющихся условиях. Не каждый выпускник может заключить контракт. Для получения места в рядах вооруженных сил необходимо соответствовать требованиям:

  1. Входить в возрастной период от 18 до 40 лет. Таким образом, после получения диплома у вас есть время подумать.
  2. Иметь хорошее здоровье. На медицинской комиссии необходимо получить группу «А» или «В». Эти группы разрешают служить в армии.
  3. Показать свою физическую подготовку путем успешной сдачи нормативов. Проверять будут скорость, выносливость и силу.

Также будущему контрактнику придется пройти ряд психологических тестов, которые определят его пригодность для прохождения службы в определенном роду войск. Если эти требования не будут соблюдены, то контракт заключен не будет. Не торопитесь с увольнением с предыдущего места работы, чтобы не остаться без средств к существованию.

Плюсы и минусы службы по контракту

Военные по контракту служат в Российских войсках не такое продолжительное время, поэтому новые солдаты долго решаются, подписывать ли им бумаги на военную работу или нет. Для полного понимания специфики деятельности можно разобрать положительные и отрицательные качества от такой работы.

К положительным моментам можно отнести возможность получения большого социального пакета льгот, который может помочь в устройстве жизни. Нельзя забывать о стабильной заработной плате, без задержек, день в день и в будущем получение собственного жилья. В основном современная служба не сильно отличается от обычной работы на гражданской должности, но есть множество ограничений, о которых стоит помнить и относить их скорее к отрицательным моментам.

К самому главному минусу военной службы нужно отнести необходимость рисковать своим здоровьем и даже жизнью, на что многие не способным пойти. Мало личного пространства и свободы, так как молодые люди зачастую, просто не могут психологически постоянно быть под командованием, выполнять поручения и жить по графику.

Если подвести небольшой итог, то стоит выделить, что служба по контракту отличается стабильностью и возможностью карьерного роста. Многим молодым людям определенного склада характера, такая сфера деятельности кажется весьма подходящей. Принимать решение важно исходя из внутренних чувств, а не материальной выгоды от работы.

Получить юридическую помощь по вопросу военной службы в армии по контракту можно на нашем сайте.

Служба по контракту без срочной службы

Можно служить по контракту, однако законодательство также допускает сделать это без прохождения срочной службы, если физическое лицо соответствует критериям — об этом далее.

Итак, стоит определить, как рассчитывается служба в армии по контракту: два дня контрактной равны одному дню срочной. Следовательно, ранее не служившему субъекту необходимо отслужить два года на контракте. В случае, если он будет выгнан, не окончив при этом службу по контракту, его автоматически переведут на срочную, где и будет окончена армия.

Касательно всего остального никаких отличий от обычного контракта нет: призывник должен пройти медицинский осмотр, подать заявление на заключение договора и полностью соответствовать критериям. Важно учесть, что при наличии судимости, административных и иных наказаний, а также обнаружении в крови следов наркотических средств оформить контракт невозможно.

Читайте также:  Какая отчетность на патенте у ИП без работников в 2023 году

Куда пойти служить – зависит от доступности конкретных вакансий и желаемой должности. Перечень для набора необходимых должностей устанавливается непосредственно командиром войсковой части. Предложения по работе напрямую зависят от квалификации и выслуги военнослужащего. Обычно есть как офицерские вакансии, так и для рядового состава. Например:

  • психолог по профессиональному отбору;
  • инструктор-кинолог;
  • медсестра, фельдшер;
  • сотрудник охраны в исправительной колонии;
  • водитель служебного транспорта и БТР;
  • оператор радиостанции;
  • сапер, пулеметчик, гранатометчик;
  • контролер контрольно-пропускного пункта.

Важно! Перечень может быть расширен в зависимости от кадровой потребности войсковой части и устанавливается индивидуально.

Как изменить категорию годности?

Несмотря на то что члены ВВК при оценке состояния здоровья призывников опираются на общепринятый акт «Расписание болезней», иногда так случается, что молодой человек несогласен с тем решением, которое принимает комиссия. Каждый юноша должен знать, что он имеет полное право на оспаривание того или иного заключения, причём это допустимо не только тогда, когда, по мнению молодого человека, его здоровье переоценили, но и в том случае, если парень считает, что ему положена более высокая категория годности.

Не стоит переживать, если нежеланная категория была получена при первоначальной постановке на воинский учёт, поскольку при следующих призывных мероприятиях юноше вновь предстоит пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого он вполне может получить устраивающую его отметку.

Обжаловать ту или иную категорию воинской годности можно лишь в судебном или административном порядке.

Вадим:
Я родом из Москвы, но после срочки решил остаться на Дальнем Востоке, в береговой охране. Нравится служить, тут я нашел свое призвание. Пошел учиться в военное училище, закончил с отличием. Недавно женился, должны скоро дать квартиру. Вижу много плюсов в контрактной службе. Это и хороший заработок, и уверенность в завтрашнем дне. Сергей:
Контрактник только внешне выглядит счастливым. Работа в армии тяжелая. Нужно быть и дисциплинированным, мобильным: в любой момент сорвут на учения. Лучше всего служить в таможенных органах. Я прошел службу по контракту, теперь хочется попробовать себя в другой области. Сейчас переквалифицируюсь, подучусь, и можно до пенсии поработать в более спокойном месте, чем ГРУ. Лариса:
Со школьной парты мечтала об армии. В Тамбове пошла в военкомат и попросилась на службу. Взяли в связисты. Прошла обучение, потом училась в военном учреждении. Сейчас уже в звании майора. Нисколько не пожалела о своем выборе. Женщинам советую не бояться идти служить. Вакансии для женщин есть во многих воинских частях.

Контрактной службе посвящает свою жизнь многие молодые люди, не только мужчины, но и женщины. Они не представляют себе жизни без армии, которая дает веру в завтрашний день, материальную поддержку.

Служба по контракту доступна для всех

Забегая вперед, отметим, что сегодня можно подписать контракт, даже если за спиной нет военного опыта. Вместо срочной службы гражданин имеет право заключить контракт, но он должен иметь в виду, что такое обязательство принимается минимум на 2 года. Как известно, подписанный договор обязует военнослужащего заниматься соответствующей деятельностью во благо обороноспособности государства и предусматривает выплату денежного довольствия в соответствии с установленными пунктами начислений.

Многие молодые люди расценивают данную деятельность, как работу, только с определенной спецификой. В принципе, такой подход вполне обоснован, так как гражданин, служащий в армии, пользуется полным соцпакетом и предоставленными льготными услугами. Все вышеперечисленное лонгируется на весь срок действия договора.

Прежде чем подписать контракт без срочной службы, придется выяснить, можно ли претендовать на вакантную должность? Вся информация о вакансиях стекается в пункты отбора, которые образованы в каждом крупном городе. За неимением такового следует обращаться в местный отдел военного комиссариата. В некоторых случаях пункт отбора составляет рекомендательное письмо в отделение военного комиссариата.

Читайте также:  Налог на прибыль ИП УСН в 2023 году

Переход со срочной службы на контракт и другие нюансы

Как можно понять из положений действующих нормативов, не все люди могут претендовать на службу по контракту вместо призыва. Например, без среднего специального либо высшего образования, пойти на контракт можно только после прохождения службы по призыву. Однако не следует думать о том, что в этой ситуации обязательно придется проводить год в жестких условиях срочной службы, стойко перенося ее тяготы и лишения.

Сейчас каждый солдат-срочник по прохождении первых трех месяцев службы имеет право заключить с Министерством обороны полноценный контракт и быть переведенным на контрактную службу со всеми соответствующими благами и гарантиями. При этом значительно уменьшается количество бюрократических преград, а сам военнослужащий может моментально приступить к выполнению своих прямых обязанностей без прохождения учебных интенсивных курсов — ведь фактически они будут пройдены во время первых трех месяцев срочной службы.

В случае перехода на контракт со срочной военной службы, срок контракта необходимо будет отслужить полностью, а потраченное на срочной службе время не засчитается в срок контракта.

Еще одним аспектом, который следует учитывать при поступлении на службу на контракт, является продолжительность контракта. Она составляет как минимум два года. Однако военнослужащему или призывнику могут предложить сразу подписать контракт на более длительный срок. Следует помнить о том, что от такого предложения можно отказаться — и можно потребовать возможности служить именно два года, а не три или более.

Кто может служить по контракту?

Правом на прохождение военной службы возмездно обладает несколько категорий мужчин. Об этом говорится в Федеральном законе № 53 от 28.03.1998 года. В общем к ним относятся:

  1. Военнослужащие. Для них есть условия:
    • если до призыва было получено высшее образование;
    • прослужившие по призыву минимум 3 месяца;
    • в запасе;
    • окончившие военную кафедру;
    • при окончании срока предыдущего контракта;
    • после получения среднего профессионального образования и при прохождении службы по призыву.
  2. Иные граждане России. Здесь разнообразия нет. Претендентами становятся лица, подавшие заявку на службу в ВС РФ, национальную гвардию, разведку, спасательные органы, на охрану. Другой критерий — наличие высшего образования или уже поданные документы на обучение в военную организацию.

Если претендент имеет высшее образование, особенно военное, после заключения контракта ему присваивается соответствующее звание. Если же он обладатель только средне-специального образования, то назначается рядовым.

Как оформить контракт взамен срочной службы?

Если новобранец изначально изъявляет желание поступить на военную службу по контракту, а не срочному призыву, необходимо действовать заблаговременно. Для этого минимум за 3–4 месяца нужно посетить местный пункт по отбору военнослужащих (военкомат, комиссариат) и заявить об этом.

Особенности оформления заявки и принятия решения:

  1. После прибытия в пункт отбора. Сотрудник военкомата обязательно проинформирует призывника о наличии тех или иных вакансий для прохождения службы по контракту. Есть возможность высказать свои пожелания посредством звонка или в онлайн-режиме.
  2. После выбора специальности. От руки пишется заявление и подаётся секретарю. Дополнительно прилагается пакет документов:
    • фотография (9 х 12);
    • автобиография и анкета;
    • ксерокопия паспорта, трудовой книжки, аттестата об окончании среднего образования, диплома из ВУЗа;
    • характеристика с места учёбы / работы;
    • если есть — свидетельство о заключении брака, рождении ребёнка;
    • справки из больницы;
    • выписка о регистрации.
  3. Проверка на годность. Далее контрактник проходит тестирование, обходит медиков и сдаёт физические нормативы. После комиссия принимает решение о зачислении будущего воина на службу по контракту.
Читайте также:  Основания и процессуальный порядок признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным

В армию по контракту без срочной службы

При выборе контрактной службы вместо срочной для начала необходимо посетить пункт по отбору, где можно проконсультироваться в полной мере, узнать об имеющихся вакансиях и нюансах. Там происходит и получение рекомендательного письма к местному комиссариату.

В комиссариате предъявляется это письмо с паспортом, и выдается бланк для написания своего заявления. Потом заявку будут рассматривать, определят время рассмотрения, чтобы определить готовность к контрактной службе.

Происходит регистрация заявления в военной комиссии, заведение личного дела с назначением, на основании результатов мероприятий по отбору, в том числе медицинских осмотров.

Отклонение заявления на контракт вместо срочной службы происходит в случае несоответствия возраста, при заведенном уголовном деле, если приходилось бывать в местах заключения, судимость не погашена, из-за административных наказаний, за обнаружение в крови наркотических и психотропных препаратов.

При соответствии показателей произойдет оформление военного билета. Потом произойдет заключение контракта. Дальше идет выполнение мероприятий общевойсковой подготовки с применением курса интенсивной подготовки, прибыв в ближайшую военно-учебную часть.

Требование к кандидату для срочной службы в армии по контракту

Данное военное ремесло логично назвать особым видом деятельности. При заключении контракта без срочной службы происходит ваше согласие с требованиями, определенными законом.

Перечень условий для будущих контрактников устанавливаются Законом «О воинской обязанности» и специальными правилами Минобороны России: 1) Сначала, при подписании контракта гражданину России возрастное ограничение — не меньше 18 лет и не больше 40. 2) Принимают граждан, образование которых как минимум среднее специальное (колледж, техникум и выше). 3) После прохождения военно-врачебной комиссии, с признанием годности или годности при незначительных ограничениях. 4) Требуется соответствие необходимому уровню физической готовности, которую прописывают нормативы в НФП-2009. 5) Необходимость соответствия условиям на профпригодность одной из трёх категорий (рекомендуемые первой очереди, рекомендуемые и условно-рекомендуемые).

Также ведется психологический отбор с выдачей заключения на профпригодность или с отказом рекомендовать на контрактную службу.

Требования к выпускникам ВУЗов

Специалист с высшим образованием заслуженно считается более грамотным. Он легко осваивает новую технику и готов работать в изменяющихся условиях. Не каждый выпускник может заключить контракт. Для получения места в рядах вооруженных сил необходимо соответствовать требованиям:

  1. Входить в возрастной период от 18 до 40 лет. Таким образом, после получения диплома у вас есть время подумать.
  2. Иметь хорошее здоровье. На медицинской комиссии необходимо получить группу «А» или «В». Эти группы разрешают служить в армии.
  3. Показать свою физическую подготовку путем успешной сдачи нормативов. Проверять будут скорость, выносливость и силу.

Также будущему контрактнику придется пройти ряд психологических тестов, которые определят его пригодность для прохождения службы в определенном роду войск. Если эти требования не будут соблюдены, то контракт заключен не будет. Не торопитесь с увольнением с предыдущего места работы, чтобы не остаться без средств к существованию.

На сбор документов обычно уходит уйма времени.


Похожие записи:

Добавить комментарий