Увольнение в связи с ликвидацией предприятия выплаты в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение в связи с ликвидацией предприятия выплаты в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ликвидация организации является одной из причин расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Для руководства организации в этом случае очень важно соблюдение процедуры увольнения и всех правил, установленных в законе, поскольку оно влечет расходы, связанные с выплатой выходного пособия и других компенсаций.

Гарантии работнику при ликвидации организации либо сокращении численности работников (штата)

Федеральным законом № 210-ФЗ в новой редакции была изложена ст. 318 ТК РФ, в которой установлены государственные гарантии работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности работников или штата.

По общему правилу работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности работников или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Ликвидация фирмы подразумевает выплаты двух видов:

  • стандартные выплаты при увольнении;
  • выплаты, связанные непосредственно с ликвидацией.

Часть «ликвидационных» выплат носит обязательный характер, а другую увольняемый сотрудник может получить при определенных условиях.

Стандартные выплаты (по тексту ст. 127, 136 ТК РФ):

  1. Заработная плата за период до увольнения, с премиями, надбавками, повышающими коэффициентами за работу в выходные и нерабочие дни, сверхурочно. Ликвидация не является причиной лишения каких-либо выплат, например, премиальных.
  2. Компенсация за отпуск (отпуска), если он не использован полностью до ликвидации.

Кого не уволят в процессе ликвидации

Случай ликвидации один из тех трудоемких моментов по документальному оформлению процедуры увольнения персонала. Теряют трудовые и социальные гарантии все категории работников, весь штатный персонал, совместители внешние и внутренние.

Основываясь трактовкой части 1 ст. 81 ТК РФ подлежат увольнению:

  • Работники на местах;
  • Лица, находящиеся в отпуске или отсутствуют по болезни;
  • Родители с ребенком до 3 лет, ребенком-инвалидом;
  • Беременные сотрудницы в декрете или отпуске по уходу за ребенком;
  • Женщины в одиночку воспитывающие ребенка.

Исключений законом не предусматривается. Как только персоналу вручили уведомление о ликвидации фирмы, они могут решать дальнейшую судьбу трудовой карьеры самостоятельно, и не ожидать истечения 2 месяцев, которые законом предусмотрены на увольнение персонала.

При этом нужно понимать, что если причиной увольнения будет:

  • Личное волеизъявление работника;
  • Соглашение сторон;
  • Перевод на другую должность (в другую фирму),

то никаких дополнительных выплат при ликвидации, выходного пособия работодатель выплачивать не обязан.

В какой срок происходят выплаты

Когда оканчивается срок, отведенный для уведомления об увольнении персонала в связи с прекращением деятельности фирмы, кадровой службой оформляются приказы на всех сотрудников по установленной форме Т-8. Последовательность действий кадровика:

  • Сформировать приказ об увольнении (причина – ликвидация предприятия);
  • Составить отметку о событии в личной карточке персонала;
  • Приготовить кадровые документы и копии по требованию работника (приказ о приеме на работу и увольнении, внутреннем перемещении, справка о наличии стажа).
Читайте также:  Сроки подачи декларации на налоговый вычет за лечение в 2023 году

Все запрашиваемые документы вместе с трудовой книжкой передаются на руки работнику в день, который указан в уведомлении как последний день его работы. Кроме того, потребуется справка о среднем заработке за 2 года (по образцу 182Н), справка о доходах 2-НДФЛ.

В зависимости от статуса работника срок увольнения будет разным. Работников, которые нанимались на сезонные работы, допускается уведомить за 7 дней до официального увольнения при ликвидации фирмы.

Денежная компенсация на период трудоустройства в размере среднего заработка за 1 месяц перечисляется на счет работника или выдается на руки в кассе предприятия в день увольнения.

Чтобы сохранить за собой право на выплаты за 2 месяц работник должен:

  • Не позже 14 дней обратиться в службу занятости региона и получить статус безработного;
  • Не иметь официального трудоустройства более месяца;
  • Не получать официальных доходов от работодателей или прочих источников.

Дополнительные льготы при ликвидации

Дополнительная денежная компенсация, предусмотренная ч. 3 ст. 181 ТК РФ и выплачивается работнику сверх начислений, полагающихся в случае ликвидации или сокращения. Она не уменьшается на сумму выходного пособия и среднего заработка на время трудоустройства работника. И выплачивается независимо от размера выходного пособия. Дополнительная компенсация назначается только в случае увольнения сотрудника до истечения периода уведомления о ликвидации и даты увольнения.

Расчетный период, за который следует выплачивать дополнительную компенсацию, отсчитывается со следующего дня после увольнения. Сумма к выплате определяется пропорционально оставшегося времени предстоящего увольнения персонала.

Основные и дополнительные виды компенсаций в случае прекращения деятельности не выплачиваются персоналу, имеющему статус:

  • Совместителя;
  • Сотрудников с трудовым договором на срок 2 месяца;
  • Сезонного работника.

В остальных случаях трудовое законодательство не обеспечивает персонал ликвидируемого предприятия специальными гарантиями и льготами. Объем компенсации может быть увеличен по решению руководства и письменно закреплен в коллективном договоре на случаи увольнения или сокращения персонала по решению работодателя.

Человек, уволенный после ликвидации предприятия, с документами вправе обратиться в центр занятости населения для постановки на учет. Кроме того если гражданин не был трудоустроен в течение установленного законом срока, то ЦЗН вправе выдать решение о продлении компенсационных выплат.

Работник вправе обратиться с этим решение и трудовой книжкой к ликвидационной комиссии за получением компенсаций. Отказать работодатель не вправе, поскольку права сотрудников закреплены на законодательном уровне.

Нередко работодатель, которому предстоит ликвидация, предлагает сотрудникам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию. Это дает организации возможность сократить расходы, поскольку порядок компенсаций при увольнении по другим основаниям отличается от ликвидационного.

Сотрудник вправе не соглашаться на предложение работодателя на увольнение по соглашению или собственному желанию.

Более того работник, добросовестно выполняющий свои обязанности, не имеющий дисциплинарных взысканий и наказаний за трудовые проступки, может рассчитывать на компенсации и выходное пособие в полном объеме при ликвидации компании. В финансовом плане это намного выгоднее для сотрудников, чем увольнение по другим основаниям.

При ликвидации предприятие обязано уволить всех сотрудников, это требование ТК РФ. Процедура сокращения по данной причине должна быть окончена до того, как в Росреестре появится информация о ликвидации.

Читайте также:  Статус составителя в платежном поручении 2023 НДФЛ

В отличие от простого сокращения, приказ об увольнении по причине прекращения деятельности будет касаться всех сотрудников учреждения, в том числе и тех, кто имеет какие-то льготы (беременных, одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетнего ребенка, других категорий). Уведомления о сокращении будут получать и те, кто находится на больничном, в других случаях сокращения они должны были бы остаться на работе.

Как увольняют сотрудников при закрытии предприятия? Курирует этот процесс специально созданная ликвидационная комиссия, она следит за соблюдением регламента.

  • Каждого работника должны уведомить заблаговременно о предстоящем увольнении.
  • Перед закрытием в службу центра занятости предоставляется информация о предстоящем изменении в судьбе предприятия.
  • Порядок увольнения предусматривает начисление и выдачу работникам расчетных выплат. Отдел кадров и бухгалтерия должны составить расчеты, произвести перечисления. По выплаты должны быть представлены и суммы за неиспользованный отпуск.
  • Администрация предприятия должна подготовить и издать приказ, где указываются фамилии каждого сотрудника, уволенного в связи с прекращением деятельности.
  • Делается соответствующая запись трудовой с указанием причины увольнения. При закрытии трудовые книжки выдаются на руки работникам.

Пошаговая инструкция увольнения сотрудников при закрытии предприятия должна быть известны и руководству, и отделу кадров. Они обязаны соблюдать регламент, особенно в отношении оформления записи в трудовой книжке, выдачи пособий и других выплат.

Процедура проведения и ответственность

Ликвидация может быть как добровольная, так и происходить по решению суда. Добровольная ликвидация – безболезненная процедура, производимая по решению учредителей, акционеров, собственников с назначением действующей комиссии, ответственной с момента принятия решения до снятия с учёта в соответствующем порядке.

В зависимости от вызвавших причин происходит:

  • ликвидация бюджетного учреждения и банка – при невыполнении возложенных функций, неспособности отвечать по кредитам и допущению дефолта;
  • закрытие коммерческой фирмы – по решению учредителей, акционеров, признавшими нецелесообразным дальнейшее продолжение деятельности или вследствие начатой процедуры признания банкротства сторонними лицами;
  • ликвидация структурного подразделения или филиала – по решению вышестоящей организации при убыточности.

Одной из главных ошибок, которую часто делают увольняемые по уведомлениям о ликвидации сотрудники, является согласие на прекращение контракта по собственному желанию. Если поддаться на уговоры кадровика или самого руководителя, можно лишить себя возможности материального обеспечения на несколько месяцев. В любом случае, делать этого не рекомендуется, так как гарантии нового трудоустройства никогда никто не дает, а в это время человек получает «страховую» подложку под свой бюджет.

Вместе с тем, что законодатель накладывает целый перечень обязанностей на работодателя при увольнении сотрудников, в нормативах приводится описание случаев, когда руководители бизнеса могут не выплачивать пособия и компенсации:

  • В случае с увольнением по собственному желанию, описанном выше, равно как и при увольнении за дисциплинарный проступок – гражданин может рассчитывать только на окончательный расчет. Обычно такое право работодателя дублируется в коллективном договоре, с которым знакомят при приеме на работу. Ситуация не является предельной. Если нарушение стало результатом серьезного материального ущерба, последнее начисление может быть уменьшено, но не более, чем наполовину. Остальную сумму ущерба придется списывать или взыскивать;
  • Работая у индивидуального предпринимателя, можно не рассчитывать на выходное пособие в принципе. Если в контракте не указывается такая выплата, максимум при увольнении это расчет за отработанное время. Ситуация может усугубляться тем, что предприниматели, пользуясь кризисом, редко официально устраивают к себе на работу;
  • В случае, если ликвидация предприятия является одним из этапов проведения процесса реорганизации, то рабочее место за работником может быть сохранено. Правда, не стоит путать понятия и соглашаться на увольнение по собственному желанию или надеяться, что вас не коснется оптимизация штата.
Читайте также:  Какие льготы у инвалида 3 группы в Москве

Тактика при прекращении деятельности предприятия должна быть предельно простой, — работать до звонка. В любом случае, оценивать ситуацию нужно после наступления установленных в организации сроков выплаты выходного пособия или при получении трудовой книжки.

Увольнение директора – единственного учредителя

В сфере малого и среднего бизнеса присутствуют ООО, когда единственный учредитель является директором. В данном случае законодательство предоставляет возможность учредителю оформлять документы самому на себя, как на директора.

Алгоритм действия при увольнении директора – единственного учредителя будет следующим:

Наименование этапа

Комментарий
Принятие решения единственным участником ООО Принимается решение о ликвидации и назначается ликвидатор в лице единственного участника
Уведомление ФНС Документ о ликвидации ООО направляется в ФНС в 3-дневный срок после проведения Общего собрания и принятия соответствующего решения
Издание приказа об увольнении Единственный учредитель издаёт приказ об увольнении себя, как директора
Внесение записи в трудовую книжку Запись в трудовую книжку содержит основание увольнения ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ
Деятельность ликвидатора Ликвидатор управляет всеми делами общества, представляя его интересы во всех инстанциях
Ликвидация ООО

Ликвидатор выполняет всю работу, связанную с завершением деятельности ООО вплоть до исключения записи об ООО из ЕГРЮЛ

Прежде чем весь штат трудящихся покинет стены предприятия, отдел кадров совместно с бухгалтерией должны подготовить для них документы и выплатить все причитающиеся суммы. Расчет с сотрудниками – одна из важнейших стадий процесса ликвидации. Эта процедура требует особого внимания и происходит в последний день, который работник проводит в стенах покидаемого предприятия. Ст. 140 Трудового Кодекса четко определила, какие выплаты ему положены:

  • заработная плата за текущий месяц (кроме того, если за фирмой числился долг перед сотрудником, он должен быть покрыт полностью);
  • компенсационные средства за отпуск, который не был использован,– дополнительный и основной (ТК РФ, ст. 127);
  • выходное пособие, которое приравнено к среднемесячному заработку (ТК РФ, ст. 178).

Если работник хочет уволиться раньше установленного срока, но при этом сохранить за собой все положенные ему выплаты, то есть три варианта. Первым является предложение работодателя о досрочной форме сокращения. Здесь есть установленный порядок:

  • после решения о ликвидации и установленного списка сокращаемых идет оповещение сотрудников;
  • работодатель обращается к сотруднику с предложением ухода раньше установленного срока по сокращению в связи с ликвидацией;
  • работник дает письменное согласие;
  • издается приказ с указанием основания увольнения;


Похожие записи:

Добавить комментарий