ВНЖ для пенсионеров в Болгарии подводные камни

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ВНЖ для пенсионеров в Болгарии подводные камни». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Вид на жительство пенсионерам выдается на 6 или 12 месяцев. За 3-4 недели до истечения срока действия личной карты нужно опять явиться в миграцию и подать заявление на продление. Список документов на продление статуса Вид на жительство в Болгарии (обеспеченный пенсионер) такой же, как для получения ВНЖ в первый раз за исключением справки о судимости. Ее подавать для продления не нужно.

Как перевести пенсию в Болгарию?

Существует два способа получать пенсию из России в Болгарию. Это в принципе касается и пенсионеров из Белоруссии, Украины, Израиля и других стран.

  1. Завести карту международного образца (VISA/Masterсard) в российском банке и перечислять на нее поступления с пенсионной карты (каждый месяц в EURO).
  2. Официально перевести пенсию в Болгарию после получения ВНЖ.

Для перевода пенсии в Болгарию необходимо:

  • открыть счет в болгарском банке;
  • обратиться в НОИ по месту регистрации (болгарский пенсионный фонд);
  • заполнить соответствующее заявление, предоставить оригинал и копии следующих документов: загран. паспорт, справка об открытии счета, личная карта, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство;
  • отправить документы в Софию;
  • ожидать от 3 до 6 месяцев (после переоформления пенсия будет приходить 1 раз в три месяца в национальной болгарской валюте без ЕДВ и ЕДК).

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Действительно ли лицам пенсионного возраста, имеющим вид на жительство как то по-другому исчисляют срок пребывания для получения постоянного места жительства, в отличие от трудоспособного населения, которым разрешен выезд за пределы республики до 900 дней за пять лет?

Нет, срок для всех категорий является общим. То есть пенсионер-иммигрант не может отсутствовать на территории республики более полугода в год. Если по каким-то не зависящим от человека причинам этот порог был превышен, некоторые миграционные службы берут в расчет количество дней, когда заявитель проживал на территории Болгарии по визе. Но это является исключением из правил. Поэтому рассчитывать, что именно в том населенном пункте также могут пойти на встречу и засчитать эти дни.

Вопрос №2: Что означает ДВЖ в Болгарии и чем отличается от ВНЖ и ПМЖ?

Этот вид на жительство совершенно новая форма проживания мигрантов на территории этого государства, которая отличается от обыкновенного вида на жительство сроком действия. Так первичный вид на жительство оформляется на один год (далее продляется), а долгосрочный вид на жительство сразу выдается на пять лет, что значительно облегчает пребывание иностранца на территории Болгарии. После его получения также можно оформлять ПМЖ. Но оно не дает право получения гражданства, как это можно сделать, имея на руках ПМЖ. Вот в этом его все отличия.

Альтернативные варианты переезда на ПМЖ в Болгарию

Оформление вида на жительство, даже в такой дружественной стране, как Болгария — процесс, безусловно, длительный, трудоёмкий и затратный. Однако Болгария является одной из немногих стран Европейского Союза, в определённых случаях предоставляющих гражданство без предварительной ступени, которой представляется оформление ВНЖ. Подобными случаями являются:

  • Наличие болгарского гражданства у отца или матери заявителя;
  • Брак с подданным Болгарии на протяжении более 10 лет (в случае проживания за пределами рассматриваемого государства);
  • Усыновление болгарской семьёй (для детей до 14 лет).
Читайте также:  Компенсация за лагерь в 2023 году Москва

Разумеется, данные способы доступны только определённым категориям граждан. Однако для лиц, желающих сэкономить время и деньги, существует ещё один альтернативный вариант переезда в Болгарию на ПМЖ. Этим вариантом является предварительное оформление румынского гражданства. Дело в том, что на территории Евросоюза действует упрощённая программа по получению второго гражданства ЕС, а подданство Румынии в ряде случаев оформляется легко и без особых затрат, к тому же при его оформлении:

  • Не нужно быть носителем румынского языка;
  • Гербовая пошлина составляет всего 70 евро;
  • Консул принимает решение о принятии или непринятии определённого лица в число румынских подданных за крайнее сжатые сроки;
  • Не требуется оформления ВНЖ;
  • Отказа от российского гражданства не требуется.

На вступление в ряды граждан Румынии имеют право россияне, которые:

  • Принадлежат к румынскому этносу;
  • Обучались или проживали в течение длительного срока на территории Румынии;
  • Состоят в официальном браке с румынским подданным;
  • Выросли в румынской семье;
  • Происходят от предков, проживавших на территории Румынии вплоть до 1940 года. При этом нужно учесть, что в территориальный состав Румынии первой половины 20 века, помимо нынешней территории, входили современная Молдова, часть Украины (Нижняя Буковина) и граничащая с Трансильванией часть Венгрии.

В последнем случае гражданам предстоит доказать родство с лицами, проживавшими в Румынии до 1940 года. Для этого необходимо обратиться в архивы субъектов указанных выше государств. Согласно румынскому закону о Репатриации, для получения гражданства Румынии, претендент не обязан проживать на территории рассматриваемого государства.

Как перевести пенсию в Болгарию?

Существует два способа получать пенсию из России в Болгарию. Это в принципе касается и пенсионеров из Белоруссии, Украины, Израиля и других стран.

  1. Завести карту международного образца (VISA/Masterсard) в российском банке и перечислять на нее поступления с пенсионной карты (каждый месяц в EURO).
  2. Официально перевести пенсию в Болгарию после получения ВНЖ.

Для перевода пенсии в Болгарию необходимо:

  • открыть счет в болгарском банке;
  • обратиться в НОИ по месту регистрации (болгарский пенсионный фонд);
  • заполнить соответствующее заявление, предоставить оригинал и копии следующих документов: загран. паспорт, справка об открытии счета, личная карта, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство;
  • отправить документы в Софию;
  • ожидать от 3 до 6 месяцев (после переоформления пенсия будет приходить 1 раз в три месяца в национальной болгарской валюте без ЕДВ и ЕДК).

Важно! Необходимо раз в год подтверждать, что заявитель еще жив с помощью специальной справки (отправляем ее в Софию). Получить ее можно в НОИ (бесплатно) или российском консульстве (платно).

Вид на жительство почти уравнивает в правах с гражданами страны, за исключением права избирать, быть избранным, работать в структурах власти. Кроме неограниченного по времени пребывания и числа въездов/выездов, ВНЖ в Болгарии для пенсионеров в 2021 году дает массу прочих возможностей:

  • отправлять приглашения родственникам, друзьям;
  • покупать автомобили на свое имя;
  • по упрощенной схеме оформлять визы в страны Шенгена, посольства которых находятся на территории Болгарии;
  • посещать некоторые страны Евросоюза без виз;
  • работать в учрежденной своими силами фирме;
  • через пять лет получить статус ДВЖ (долгосрочный вид на жительство) или постоянного пребывания (ПМЖ;
  • дышать свежим морским воздухом. В Болгарии развитой курортный бизнес и хорошая экология.

Когда Болгария войдет в зону Шенгенского соглашения, а это случится в ближайшем будущем, ее резиденты получат возможность свободного перемещения по Европе.

Минимальная пенсия в Болгарии в прошлом году составила 200 левов или примерно 100 евро. Это меньше, чем у нас, в России, но коммунальные платежи и цены в магазинах там растут не так быстро, поэтому все сопоставимо.

Зато средняя пенсия в Болгарии чуть выше ─ примерно 280 евро или 21 тыс. рублей. Получающим меньше 250 левов положена прибавка к пенсии в размере 50 левов. Более того, дополнительно каждый месяц ветераны войны-пенсионеры в Болгарии получают по 110 левов.

Читайте также:  Новый порядок выхода на пенсию по выслуге лет медработников

Договор о социальном обеспечении между Болгарией и РФ действует с 2021 года. Перевод пенсии возможен, занимает примерно пять месяцев и включает несколько этапов. Задача наиболее трудоемкая для пенсионеров, еще не переехавших окончательно. Начинает она решаться в российском Пенсионном фонде, куда подается определенный пакет документов.

В Болгарии в 2021 году были внесены изменения в существующее законодательство. Теперь лица женского пола имеют право перейти на пенсионное обеспечение после достижения 63-летнего возраста.
Также в ТК страны есть статья, в соответствии с которой граждане могут уходить на пенсию в 65,8 лет. Трудовой стаж при этом должен быть не менее 15 лет.

Информация о размере пенсионных отчислений предоставлена в табличке.

Пенсия Сколько в левах? Сколько в рублях?
Средний размер пенсии в Болгарии 577 15.8 тыс.
Размер минимальной пенсии 161 3738
Размер максимальной пенсии 840 20264

Болгарское гражданство

Разумеется, цель каждого приезжающего на длительное проживание ─ гражданство Болгарии. Преимуществ у такого статуса несравненно больше, но это тема отдельного разговора.

Чтобы получить гражданство, придется доказать болгарские корни, подтвердить родственные связи либо брачные узы с болгарскими гражданами. Обычно натурализация происходит за 2-3 года. Оснований для выдачи гражданства болгарскими законами предусмотрено несколько.

Детально все возможные варианты иммиграции в Болгарскую Республику рассмотрены в статье “Иммиграция в Болгарию в 2021 году: правила, способы, особенности“.

Недвижимость в Болгарии для ПМЖ

Покупка недвижимости в Болгарии не является основанием для права на постоянное место жительства вне зависимости от того, сколько стоил купленный апартамент.
Чтобы получить ПМЖ, необходимо прожить в стране 5 лет. За это время большинство людей приобретают жилье, находят для себя подходящий вариант, готовятся к покупке. Неважно, где будет находиться квартира, дом – в Варне, Бургасе, небольшом городке Поморье, Бяла, Созополь, Несебр или селе Орешак.

По требованию органов МВР, регулирующих вопросы выдачи разрешения на постоянное пребывание, помимо выполнения других условий, претендент должен владеть жильем или арендовать его.

С точки зрения человека, претендующего на получение ПМЖ, недвижимость в Болгарии должна быть недорогой, просторной, удобной, находиться в хорошем районе. Пенсионеры из России, Украины, Израиля покупают недорогие квартиры рядом с морем в Равде, домик в деревне. Семьи с детьми выбирают таунхаусы, коттеджи в Бургасе, Варне, пригороде. Многие стараются купить двухкомнатный, трехкомнатный апартамент для постоянного проживания. Молодые семьи, студенты предпочитают городские студии в центре, районах с удобной транспортной развязкой.

Оформление болгарского ВНЖ и гражданства при покупке недвижимости

Владелец недвижимости любой стоимости в Болгарии получает мультивизу на 3 года, позволяющую въезжать в страну неограниченное число раз и находиться на ее территории до 90 дней в полугодии. За это время иностранец может найти работу, открыть бизнес или подобрать другое основание для иммиграции. При оформлении любого типа ВНЖ обязательным требованием является наличие жилплощади, арендованной или приобретенной, поэтому ее покупка играет важную роль в процессе переезда.

Если же стоимость недвижимого имущества превышает 600 000 левов (306 000 EUR), иностранец может на этом основании получить ВНЖ. Однако важно выполнять остальные условия болгарского законодательства, о которых речь пойдет далее.

Особенностью болгарской программы получения вида на жительство при покупке недвижимости является следующее: если жилье покупалось на заемные средства, то на момент подачи заявления на ВНЖ кредит может быть выплачен не полностью, а на 75 %. Если покупка осуществлялась за собственные средства, подать заявку можно только после полной оплаты на счет болгарского лицензированного кредитного учреждения. Рассмотрение заявления занимает до 14 дней. В случае возникновения сложностей и необходимости предоставления дополнительных документов срок продлевается на месяц.

Читайте также:  Пособие многодетным семьям в 2023 Пермский край

После покупки недвижимости у иностранца появляется ряд обязанностей:

  • в течение 2 месяцев после совершения сделки обратиться в налоговую инспекцию и заявить о праве собственности;
  • в течение 7 дней после покупки зарегистрироваться в национальном административном реестре Bulstat Register;
  • перезаключить договора на поставку коммунальных услуг;
  • ежегодно уплачивать налоги на недвижимость и вывоз бытовых отходов.

Гражданство за недвижимость в других странах

Болгария входит в перечень стран, которые не выдают гражданство за недвижимость, но позволяют получить ВНЖ на данном основании. Ниже приведены сравнительные таблицы программ разных государств.

Страна Минимальные инвестиции, EUR Срок получения гражданства ВНЖ с разрешением на работу
Болгария 306 000 10 лет Нет
Португалия 280 000 6 лет Да
Испания 500 000 10 лет Да
Греция 250 000 7 лет Нет

Программа Болгарии не подойдет тем, кто хочет быстро и за минимальные вложения получить вид на жительство с автоматическим правом на работу и гражданство. На нее стоит обратить внимание предпринимателям, состоятельным пенсионерам и тем, кому просто приглянулась эта страна в качестве места постоянного проживания.

Болгария является участницей Европейского союза, поэтому иностранец может получить ВНЖ в Европе при покупке недвижимости стоимостью от 306 000 EUR на территории этого государства. В дальнейшем он сможет продлевать этот статус, оформить ПМЖ и гражданство. Такой вариант иммиграции подойдет тем, кто планирует переехать в европейскую страну с выходом к Черному морю и перевезти свою семью, вести бизнес с одним из самых низких в ЕС подоходным налогом (10 %). В процессе оформления важно соблюдать все законодательные требования, поэтому профессиональное сопровождение миграционного специалиста — залог успеха.

Документы для оформления ВНЖ

Основной пакет бумаг включает в себя:

  • Загранпаспорт с копией всех печатей и страницы с личной информацией;
  • Медстраховку с возмещением от 30 тыс. евро;
  • Квитанцию об уплате пошлины;
  • Подтверждение жилья (документы на собственность или соглашение об аренде);
  • Банковская справка с присутствием на счету суммы от 2 тыс. евро;
  • Справка об отсутствии действующей судимости;
  • Письменное прошение о желании открыть ВНЖ.

Если собран полный пакет документов, на оформление ВНЖ уйдет около месяца. В редких случаях процесс затягивается до 3 месцев.

При самостоятельной подаче заявителю придется потратиться на:

  • Медицинскую страховку на год: 70-80 евро;
  • Госпошлину за оформление иммиграционной визы: 100 евро;
  • Пошлину за ВНЖ на 365 дней: 270 евро;
  • Заполнение анкеты: 6 евро.

В среднем оформление ВНЖ обойдется примерно в 500 евро. Если решение выдаётся на основании регистрации фирмы в ТПП, дополнительно нужно будет заплатить около 600 евро.

Жизнь русских, украинцев и белорусов после иммиграции

В Болгарии одинаково приветливо относятся к русским, украинцам и белорусам, их не различают по этническим группам. Болгары привычны к туристам из разных стран, а многие курорты заселены русскоговорящими жителями. Граждане стран бывшего СНГ с охотой покупают недорогое жилье на побережье, многие потом переезжают сюда насовсем.

В государстве спокойная криминогенная обстановка, местное население совершенно неагрессивно и очень дружелюбно – по отзывам россиян и украинцев, они не испытывают проблем в общении с болгарами. Россиянам очень нравится болгарская кухня, близкая одновременно русской, греческой и итальянской. Духовная близость проявляется и в том, что Болгария – православная республика. Мирная и недорогая жизнь в этой уютной, теплой и приветливой стране устраивает многих иммигрантов, часто они называют ее «маленькой новой родиной».


Похожие записи:

Добавить комментарий