Реестр организаций по специальной оценки условий труда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Реестр организаций по специальной оценки условий труда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Реестр содержит сведения о вновь поступивших декларациях, их сроках внесения данных, окончания действия, изменениях, касающихся рабочих мест на предприятиях. Речь идет именно о тех местах, где когда-либо было зарегистрировано чрезвычайное происшествие, связанное с производством. Данное не касается случаев, когда причиной возникновения ситуации стало нарушение со стороны третьих лиц, не относящихся к производству. Также учитываются декларации, касающиеся работников, в которых были выявлены профессиональные заболевания, возникшие в результате длительного воздействия на организм вредных производственных факторов. В реестр вносится информация о декларациях, составленных на работников, на рабочих местах которых ранее были выявлены нарушения, приведшие к возникновению несчастного случая. Нарушения стали причиной несоблюдения банальных правил по эксплуатации и техники безопасности или же из-за недостаточного оснащения персонала средствами индивидуальной защиты. В реестр не вносится информация о случаях, когда будет обнародована государственная тайна или любых других данных, которые могут привести к раскрытию этих сведений при попадании в ненадлежащие руки.

Для чего нужен реестр СОУТ?

Реестр нужен для поиска организаций или экспертов, оказывающих услуги СОУТ, а также для проверки любой организации, чтобы узнать, имеет ли она право оказывать такие услуги или нет.

Ранее мы писали о том, что фирмы, у которых есть рабочие места должны проводить специальную оценку условий труда при создании рабочего места, и далее, с периодичностью 1 раз в 5 лет. При этом, согласно Российскому законодательству оценка не может проводиться самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в специализированную организацию, которая имеет право оказывать услуги СОУТ. Такие организации подлежат контролю и учету со стороны государства. Учет всех организаций СОУТ осуществляется в реестре на сайте Минтруда. Вы можете воспользоваться реестром Минтруда по СОУТ, чтобы найти любую из них.

На сайте можно ознакомиться со списком организаций, проводящих спецоценку условий труда, а также посмотреть реестр аккредитованных организаций по охране труда, осуществляющие функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.

Какие требования выдвигаются в отношении организации, проводящей СОУТ?

Специализированные организации, которые уполномочены проводить специальную оценку условий труда обязаны соответствовать ряду требований (ст. 19 ФЗ-426):

  • в учредительных документах указано, что СОУТ – ее основной вид деятельности;
  • в составе сотрудников работает не менее 5-ти специалистов с сертификатом эксперта СОУТ;
  • хотя бы 1 эксперт должен иметь высшее образование по направлению «Общая гигиена», «Гигиена труда» или «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования»;
  • наличие в структуре компании оборудованной лаборатории, аккредитованной национальным органом Российской Федерации по аккредитации.

Данные о новых зарегистрированных декларациях

Декларация составляется по факту проведения специальной оценки условий труда, затем она вносится в реестр. Документ заявителя на регистрацию информации обрабатывается в течение 15 рабочих дней с момента подачи декларации. Принимается документ исключительно на бумажном носителе территориальными органами местной Федеральной службы по труду и занятости. Также принимается к рассмотрению полностью оформленная и подписанная электронным реквизитом декларация о результате проведения специальной оценки. Размещать электронную версию декларации следует на официальном портале Федеральной службы по труду и занятости в сети «Интернет».

Если в ходе выполнения проверки ранее зарегистрированной декларации будет обнаружена неточность, о ней в оперативном порядке будет внесена запись о том, что представленная декларация ввиду своей несостоятельности окончила срок действия. По факту она перестает быть действительной.

В реестр вносится следующая информация:

  • Фамилия, имя и отчество заявителя, им может быть юридическое лицо или ИП.
  • Юридический адрес и адрес постоянного пребывания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  • ИНН юрлица и ИП;
  • Регистрационный номер ИП или юрлица;
  • Название организации;
  • Список рабочих мест, в отношении которых составляется декларация.
  • Заключение эксперта, проводившего измерения и специальную оценку условий труда.
  • Сроки действия декларации.
Читайте также:  Компенсация за коммунальные услуги инвалидам в 2023 году

К любым данным, внесенным в реестр, должен быть свободный доступ. Каждый желающий при наличии соответствующих документов, имеет право на вход в общую базу данных для извлечения нужной информации. Доступ запрещен к сведениям, относящимся к категории государственной тайны.

ТРЕТИЙ ШАГ: подписание договора на выполнение спецпроверки трудовых условий

Проведением специальной оценки условий труда совместно с комиссией от организации занимаются специализированные лаборатории. Выбирать проверяющих по принципу, чьи услуги обойдутся дешевле, не стоит. В этой сфере достаточно неблагонадежных организаций и мошенников. Поиск лучше осуществлять в реестре аккредитованных лабораторий по проведению СОУТ.

Типичные ошибки в организации и проведении спецоценки условий труда

Некоторые лаборатории выполняют теоретическую оценку, опираясь на производственную документацию, изучая технические паспорта оборудования и фотоснимки рабочей среды. Выезд на предприятие они не осуществляют, предлагая скидку. Это очень плохой способ экономии.

Работники компании, которые ежедневно трудятся в условиях, которые могут оказаться на деле вредными и требующими компенсации за вред здоровью, могут подать письменную жалобу в трудовую инспекцию. Руководителю не только придется потратиться на повторную проверку, но и выплатить штраф за нарушение правил проведения СОУТ.

Типичной ошибкой может стать умышленное занижение показателей трудовой среды. В последующем работодатель сможет сэкономить на льготных выплатах. Но когда факт подлога вскроется, ответственность не заставит себя долго ждать.

Чем грозит ненадлежащая спецпроверка?

Трудовая инспекция очень легко определит нарушения в проведении СОУТ после изучения протокола оценки. Первый фактор, указывающий на низкое качество анализа условий труда и заинтересованность проверяющего в подыгрывании работодателю, класс условий труда.

Всего выделяют 4 класса.

  1. Оптимальный – нет опасности для здоровья сотрудников.
  2. Допустимый – неблагоприятное воздействие присутствует, но минимизируется за счет применения средств индивидуальной защиты, дополнительных перерывов на отдых, современного оснащения помещения.
  3. Вредный – имеет несколько подклассов, чем выше ступень, тем вреднее процесс производства.
  4. Опасный – сотрудникам полагается ранний выход на пенсию и ряд льгот.

Грамотное проведение специальной оценки условий труда с минимальным количеством погрешностей – это большие затраты времени, сил и финансов. Работодателю необходимо подготовить основательный пакет документации, учесть массу нюансов, подключить сотрудников. На деле – это важная задача, позволяющая обеспечить охрану здоровья сотрудников, минимизировать факторы вредного воздействия на организм работника, начисление денежной компенсации, позволяющей улучшить состояние здоровья сотрудника, занимающего сопряженную с риском должность.

Краткий ликбез относительно порядка проведения спецоценки позволит работодателю определиться с самым ответственным моментом. Будет ли он участвовать лично при выполнении СОУТ или доверит столь важную миссию своим специалистам. Делегируя часть обязанностей на сотрудника, руководитель предприятия освобождает свое время для решения других не менее важных вопросов, но рискует не получить важную информацию о своих рабочих местах. Выбор зависит от приоритетов.

Обращаясь в нашу компанию, вы получите полный спектр услуг по сопровождению специальной оценки условий труда. Специалисты обладают обширным опытом в проведении СОУТ любой сложности. Необходимая документация будет подготовлена в кратчайшие сроки, а оценка пройдет на высшем уровне.

Ознакомление сотрудников с результатами оценки условий труда

В течение 30 календарных дней руководитель компании (предприятия) должен ознакомить сотрудников с результатами специальной оценки условий труда. В эти временные рамки не входят выходные дни, внеочередной или плановый отпуск, отдых сотрудника между сменами, поездки в командировку или пребывание на больничном. С полученными результатами персонал должен быть ознакомлен под подпись. Это необходимо, поскольку работы в опасных или вредных условиях дают сотрудникам право на следующие преференции:

  • Уменьшение обязательного рабочего времени с 0 до 36 часов в неделю (то есть шестичасовой рабочий день)
  • Увеличение заработной платы. Оклад должен быть повышен не менее чем на 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда

Что такое внеплановая специальная оценка условий труда и как она проводится?

Иногда возникает необходимость провести внеплановую специальную оценку условий труда. В Законе 426-ФЗ перечислены ситуации, когда она требуется:

  • Создание в компании (на предприятии) новых рабочих мест
  • Несчастные случаи в процессе выполнения каких-либо работ, получение сотрудником травмы (но не в результате действий третьих лиц)
  • Выявление профессиональных заболеваний, возникших из-за воздействия вредных или опасных производственных факторов
  • Предписание контролирующих органов в связи с выявленными в ходе государственного надзора нарушениями Закона 426-ФЗ или иных нормативно-правовых актов в области охраны труда
  • Внедрение новых технологий в процесс производства, а также модернизация производственных линий, использование нового оборудования
  • Внесение изменений в состав сырья, используемого для производства продукции. В данном случае проверка проводится лишь при обнаружении новых вредных или опасных факторов, влияющих на здоровье сотрудников
  • Обращение профсоюза с обоснованными аргументами в пользу проведения СОУТ вне намеченного графика
Читайте также:  Оформляем перенос отпуска все о кадрах

Опыт работ в городе Москве и Новой Москве

В этом разделе указаны города и районы, где мы проводили работы по данному направлению деятельности. Нажмите «География работ» или выберите этот пункт в главном меню наверху страницы, чтобы ознакомиться с опытом работ нашей организации по всем направлениям.

Год Область Район Город Вид работ
2015 Москва г. г.Москва Специальная оценка условий труда
2013 Москва г. г.Москва Аттестация рабочих мест по условиям труда (закрыто)
2014 Москва г. г.Москва Специальная оценка условий труда

О самом важном. Система ФГИС СОУТ.

Итак, отчет по спецоценке у Вас на столе. Что дальше? Казалось бы, осталось подписать его, ознакомить сотрудников и начать применять результаты. К сожалению, это достаточно распространенное заблуждение. На самом деле даже после подписания отчет по спецоценке — пока просто пачка бумаги. И будет таковой ровно до тех пор, пока организация, которая провела на вашем предприятии спецоценку, не выгрузит ваш отчет в систему ФГИС СОУТ.

  • Что такое ФГИС СОУТ
  • Когда выгружается отчет?
  • Какие сведения вносятся во ФГИС СОУТ?
  • У кого есть доступ к информации во ФГИС СОУТ?

Документальное оформление результатов проведения специальной оценки

Результаты проведения СОУТ будут признаны всеми контролирующими органами, если оценкой «вредности» производства занималась аккредитованная организация, упомянутая в реестре таких компаний. По итогам проведения проверки условиям труда будет присвоен уровень «вредности»:

  • оптимальный (если никаких негативных факторов не выявлено);
  • допустимый (если условия труда не идеальные, но факторы производства не угрожают здоровью и жизни сотрудников);
  • вредный (если некоторые факторы производства или их совокупность оказывают негативное воздействие на организм сотрудника, и он может получить профессиональное заболевание);
  • опасный (если во время работы сотрудники подвергаются вредным факторам, которые приводят к профессиональным заболеваниям, преждевременной смертности и рождению нездорового потомства).

Сведения о поступивших декларациях

В реестр вносятся сведения о поступивших декларациях, сведения о продлении их действия, прекращении их действия в отношении рабочих мест, на которых с работниками произошли несчастные случаи на производстве (за исключением несчастных случаев на производстве, произошедших по вине третьих лиц), или в случаях, когда у работников выявлены профессиональные заболевания, при условии, что причиной таких несчастных случаев и профессиональных заболеваний явилось воздействие на работников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, либо в отношении работника и (или) на его рабочем месте выявлены в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в случае наступления обстоятельств, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Сведения о декларации вносятся в реестр в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления декларации на бумажном носителе в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости или получения заполненной и подписанной квалифицированной электронной подписью работодателя электронной формы декларации, размещенной на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В случае выявления факта недостоверности сведений, указанных в декларации, Федеральная служба по труду и занятости или ее территориальный орган в течение пяти рабочих дней с момента их выявления обеспечивает внесение в реестр записи о прекращении действия декларации.

В реестре содержатся следующие сведения:

  • Полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя), подавшего декларацию;
  • Место нахождения и место осуществления деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя), подавшего декларацию;
  • Идентификационный номер налогоплательщика юридического лица (индивидуального предпринимателя), подавшего декларацию;
  • Основной государственный регистрационный номер юридического лица (индивидуального предпринимателя), подавшего декларацию;
  • Полное наименование организации, проводившей специальную оценку условий труда;
  • Перечень рабочих мест, в отношении которых подана декларация, с указанием индивидуального номера рабочего места, численности работников, занятых на данном рабочем месте;
  • Реквизиты заключения эксперта организации, проводившей специальную оценку условий труда, и (или) протокола (протоколов) проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, явившихся основанием для подачи декларации;
  • Срок действия декларации;
  • Дата прекращения действия декларации.
Читайте также:  Коэффициент шарпа: что это и каким он должен быть

Сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, относящихся к государственной и иной охраняемой законом тайне.

Для чего нужен реестр СОУТ?

Реестр нужен для поиска организаций или экспертов, оказывающих услуги СОУТ, а также для проверки любой организации, чтобы узнать, имеет ли она право оказывать такие услуги или нет.

Ранее мы писали о том, что фирмы, у которых есть рабочие места должны проводить специальную оценку условий труда при создании рабочего места, и далее, с периодичностью 1 раз в 5 лет. При этом, согласно Российскому законодательству оценка не может проводиться самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в специализированную организацию, которая имеет право оказывать услуги СОУТ. Такие организации подлежат контролю и учету со стороны государства. Учет всех организаций СОУТ осуществляется в реестре на сайте Минтруда. Вы можете воспользоваться реестром Минтруда по СОУТ, чтобы найти любую из них.

На сайте можно ознакомиться со списком организаций, проводящих спецоценку условий труда, а также посмотреть реестр аккредитованных организаций по охране труда, осуществляющие функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.

Какой закон требует ведение реестра СОУТ?

Реестр организаций проводящих специальную оценку условий труда формируется на основании статьи 21 Закона о специальной оценке условий труда N 426-ФЗ от 28 12 2013 года N 426-ФЗ.

В статье сказано, что сведения об организациях, проводящих СОУТ должны размещаться в Интернет открытым способом, чтобы любой желающий мог получить информацию. Список должен быть доступен на официальном сайте органа государственной власти ответственного за политику в области трудового законодательства (сайт Министерства труда и социальной защиты РФ).

Подытожим. Вы получили полное представление о реестре организаций проводящих специальную оценку условий труда и реестре экспертов СОУТ, которые работают в этих компаниях. Вы узнали, чем Вам может быть полезен реестр, как перейти на официальный сайт, где размещен реестр и как им пользоваться, что содержит реестр и какой закон требует его ведения.

Удачи в изучении материалов!

Как внести сведения во ФГИС СОУТ

Во ФГИС СОУТ подается декларация, которая состоит из вышеуказанных 5 приложений. Каждое из них носит свою информацию и заполняется ответственным лицом организации, имеющей право осуществлять проверку.

Важно! Зачастую это сам директор компании, который проверяет верность заполненной декларации и регистрирует ее в конце своей подписью и печатью.

Передать сведения во ФГИС СОУТ также может только эта компания. Делается это двумя способами – в письменном виде и по почте или можно загрузить в электронном виде на сайте Роструда. Если используется электронная версия документа, ее загружают после предварительной регистрации на сайте. Далее переходят в раздел «Работодателю» и выбирают «Реестр деклараций соответствия условий труда».

Какие обязанности появились у организаций, проводящих СОУТ?

Такие организации теперь должны каждый раз получать в ФГИС идентификационный номер предстоящей спецоценки. Сделать это нужно до начала соответствующих работ, но не позднее чем через пять рабочих дней со дня заключения с работодателем ГПД о проведении СОУТ. Затем этот номер необходимо сообщить работодателю до начала выполнения работ по проведению спецоценки.

Уведомление о получении идентификационного номера может быть направлено в адрес работодателя на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кстати, идентификационный номер необходимо будет указывать на титульном листе отчёта о результатах проведения спецоценки.


Похожие записи:

Добавить комментарий