Выплата почетным донорам в 2023 году сумма

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата почетным донорам в 2023 году сумма». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Звание почетного донора присваивается лицам, которые безвозмездно, по собственному желанию, сдали кровь более 40 раз либо плазму более 60 раз. Кроме звания гражданину присваивается нагрудный значок и вручается соответствующее удостоверение.

Многие граждане задаются вопросом о том, сколько раз можно сдавать донорскую кровь. Количество посещений напрямую зависит от гендерной принадлежности. Мужчинам можно сдавать не более 5 раз в год, женщинам — не более 4 раз. При этом важно соблюдать временной промежуток между процедурами:

  • после донации крови должно пройти минимум 2 месяца;
  • после сдачи плазмы и иных компонентов (например, тромбоцитов) — не менее 2 недель.

Кроме законодательно закрепленных требований и запретов, существуют специфические рекомендации, которые необходимо соблюдать перед медицинской манипуляцией:

  1. При малейших признаках простуды, общей слабости и недомогания стоит отказаться от процедуры. Врачи также не рекомендуют сдавать кровь после ночного дежурства или бессонной ночи.
  2. Кровь не сдается натощак! Перед процедурой желательно съесть легкий завтрак.
  3. За день до донации стоит отказаться от жирной, жареной и соленой пищи. Дело в том, что животные белки и жирная пища мешают нормальному разделению крови на компоненты. Несоблюдение диеты приведет к тому, что собранную кровь нельзя будет использовать для переливания. Также необходимо исключить из рациона аллергенные продукты.
  4. Для того, чтобы не упасть в обморок после манипуляции, нужно поддерживать достаточный уровень сахара в организме. Рекомендовано с утра выпить некрепкий сладкий чай, компот.
  5. За 48 часов до визита на станцию переливания нужно полностью исключить алкогольные и энергетические напитки. За 72 часа до процедуры нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  6. За час до сдачи крови откажитесь от курения.
  7. Сдавать кровь лучше всего в первой половине дня. В утренние часы организм легче адаптируется к кровопотере.

Льготы почетным донорам в нижегородской области

Чтобы получить звание «Почетный донор России», любому человеку необходимо отдать свою кровь, плазму или какие-то компоненты не взымая за это материальную плату от сорока и более раз.

Если компоненты крови, кровь и плазму сдать более 15-ти раз, то также имеется возможность получения статуса. Указы о вручении удостоверения, а также о награждении издает только МинЗдравСоцРазвития.

«Почётный донор СССР» имеет все права на те же льготы.

При каждом посещении станции сдачи крови донор заполняет анкету, проходит осмотр у врача и первичное лабораторное обследование. После осуществления процедуры донорства, человек получает справку о том, что он является донором и уже может воспользоваться денежной компенсацией на обед в размере 5% скидки.

  • отсутствие надобности оплачивать проезд в городском, муниципальном транспорте (исключается пользование такси) при наличии социальной карты;
  • скидка в размере 50% на оплату ЖКХ-услуг с учетом выделяемой нормы площади на одного человека и утвержденных лимитов на водоснабжение, отопление, газ, электричество, водоотведение (тип жилого фонда роли не играет);
  • снижение цены на услуги по вывозу мусора и утилизации отходов на 50%;
  • уменьшение цены на лекарства в 2 раза;
  • медицинские услуги по изготовлению зубных протезов и их ремонту предоставляются на бесплатной основе;
  • больничный лист подлежит оплате согласно 100% среднего заработка независимо от страхового стажа;
  • приоритетное положение при распределении путевок в санатории, профилактории от места работы, учебы.
  • пользование скидками на предприятиях региона, где предусмотрена возможность использования социальной карты.
  1. Собрать справки о донорстве или запросить выписки из пунктов, где производилась донация о количестве посещений.
  2. Написать заявление в отдел социальной защиты (при наличии в населенном пункте отделения Министерства здравоохранения можно обратиться туда).
  3. Приложить пакет документов.
  4. Ждать ответа.

Какие дни предоставляют для отдыха

Работодателю запрещается задерживать на службе человека в день, когда он сдал кровь. Кроме всего прочего, тому предоставляют и еще один выходной. Его разрешается брать:

  • сразу;
  • позднее, в течение года (обычно присоединяют к оплачиваемому отпуску).
Читайте также:  Где делают регистрацию для граждан РФ в 2023 году

При этом когда сотрудник решает пройти медосмотр отдельно, то этот день считают как рабочий, и, следовательно, после освидетельствования ему придется вернуться к выполнению служебных обязанностей. В то же время прогул сотруднику за часы отсутствия также не поставят, поскольку он получит справку по форме 401/у.

Важный момент: день, когда брали кровь, считается как обычный выходной, если он пришелся на:

  • больничный (тут человек и так получает пособие от Фонда социального страхования);
  • ежегодный отпуск.

А вот второй день работодатель предоставляет в любом случае и непременно с сохранением среднего заработка.

Выплаты донорам и почетным донорам в 2022 году: кому полагается и сколько

Обычно донору не положены никакие выплаты согласно федеральному законодательству, однако регионы имеют право делать выплаты людям, которые сдают кровь.

Однако донор может получить деньги – если он напишет заявление о замене бесплатного питания на деньги. В этом случае ему выплатят 5% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Но написать такое заявление можно только в том случае, если кровь сдается с использованием мобильных комплексов заготовки крови или в помещениях федеральных органов исполнительной власти.

Важно, что даже получив такую выплату, сдача крови все равно считается безвозмездной и включается в количество сдачи крови для статуса «Почетный донор».

Чтобы получить звание, необходимо чтобы общее число раз сдачи было:

  • не меньше 40 заборов крови и её компонентов;
  • не менее 25 заборов крови и её компонентов, а также 40 донаций плазмы крови;
  • не меньше 25 заборов компонентов или крови, а также более 60 донаций плазмы крови;
  • свыше 60 донаций плазмы крови.

Цельной донацией крови считается забор отдельных её элементов.

Законодательно существуют отдельные льготы для доноров крови. Среди них предоставление продуктов питания, дополнительных выходных на рабочем месте или денежной компенсации.

Размер выплаты за донорство крови зависит от минимального прожиточного минимума в регионе – составляет около 5% от него. Региональные власти имеют право по своему усмотрению увеличивать процентную ставку.

Ежегодная денежная выплата «Почетным донорам» в 2022 году

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 02 декабря 2019 г. N 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», индексируется на 3 процента, в связи с чем в 2020 году сумма выплаты составит 14570 руб. 36 копеек.

Н.Н. Михайлова

Стоит ли становиться донором?

Многих людей от сдачи крови останавливает то, что доноры чаще заражаются различными инфекционными болезнями, в том числе и ВИЧ. Такое утверждение является неверным. Сейчас при заборе крови соблюдается полная стерильность, для этого используются только одноразовые инструменты и материалы. Здоровью человека нет никакой угрозы.

Решить, хотите ли вы стать донором или нет, вы должны сами. Однако стоит помнить, что благодаря донорству крови каждый день спасают жизни множества людей. Звание почетного донора уже носит более полумиллиона россиян, и при этом, несмотря на многочисленные донации, никто из них не жалуется на проблемы, связанные с донорством. То, что сдача крови не сопряжена с риском заражения какими-либо заболеваниями, уже доказано научно.

Наше государство старается поддерживать донорство в медицине, и социальные выплаты являются мерами, которые должны побуждать людей заниматься этим делом. Если вы получите статус почетного донора, то вам будет выдан особый значок и специальное удостоверение.

Определены параметры индексации социальных выплат и пособий в 2022-2024 годах

Чтобы получить звание, необходимо чтобы общее число раз сдачи было:

  • не меньше 40 заборов крови и её компонентов;
  • не менее 25 заборов крови и её компонентов, а также 40 донаций плазмы крови;
  • не меньше 25 заборов компонентов или крови, а также более 60 донаций плазмы крови;
  • свыше 60 донаций плазмы крови.

Цельной донацией крови считается забор отдельных её элементов.

Условием получения льгот является донация крови в нужном количестве. Для этого, в первую очередь, желающий получить сдать кровь, должен соответствовать таким требованием:

  1. Возраст, старше 18 лет, но моложе 60 лет.
  2. Масса тела более 50 кг.
  3. Без заболеваний или инфекций.

Перед началом забора крови медики обязаны провести клинические исследования для выяснения состава крови. После их получения врач выносит заключение о том, можно ли человеку становиться донором. Желающий сдать кровь должен заблаговременно пройти медицинские обследования, посетить кардиолога, сдать флюорографию, а также анализы.

Отдельные привилегии и льготы для людей, которые захотели стать донорами, предусмотрены ФЗ РФ «О донорстве крови и её компонентов». Также Трудовой Кодекс предусматривает определённые условия для тех, кто сдаёт кровь. Например, согласно ТК, работник может быть освобождён от выполнения обязанностей на месте работы, если в этот день проходит обследование. При этом заработок в этот день сохраняется.

Компенсация почетным донорам в 2021 году

Через полгода донором сдаются повторные анализы. Если человек не придёт, то его кровь, которая всё это время находилась на карантине, будет уничтожена. Только если результаты будут хорошими, сданную кровь отправляют в стационар.

Какая индексация почетным донорам в 2021 году? В январе этого года Постановление Правительства РФ утвердило коэффициент индексации выплат почётным донорам. Он составляет 1,054. Сколько составляет единовременное и ежегодное пособие почетным донорам в 2021 году? Разовое пособие уже составляет 13 041 рубль (раньше сумма составляла 12 373 рубля). Эту компенсацию каждый год индексируют, потому почётным донорам можно рассчитывать на достойное вознаграждение за то, что они выполняют общественный долг. Всего в 2021 году почётным донорам в России было выплачено 7,1 миллиарда рублей (на данные выплаты претендуют 583 070 человек).

Денежное вознаграждение почетных доноров

Выплаты почетным донорам производятся один раз в год. В предыдущие года, сумма составляла 13 тыс. рублей. В 2023 году она будет увеличена с учетом инфляции и составит 13 562, 78 рублей. Денежная компенсация начисляется в качестве социальной помощи. Ее не стоит путать с получением коммерческой оплаты. Она направлена на возмещение ущерба, причиненного здоровью донора, а не получение дохода.

Компенсация выплачивается строго один раз в год, целой суммой. Она не делится по месяцам. Ее оформление происходит на заявительной основе, т.е. средства не перечисляются автоматически после присвоении статуса.

Льготы и выплаты донорам крови в Москве

Получить звание «Почетный донор Москвы» могут москвичи, которые на безвозмездной основе сдали кровь от 20 раз, а плазму от 30 раз. Получит такое звание доноры вправе рассчитывать на следующие льготы:

  • бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси и маршрутного такси);
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на металлокерамику и драгметаллы) в учреждениях Москвы;
  • 50% скидку на оплату ЖКХ;
  • 50% на некоторые лекарства.

Важно! Указанные льготы предоставляются при условии дальнейшей ежегодной сдаче крови 3 раза в год и более, плазмы – 7 раз в год и более, а тромбоцитов – 7 раз в год и более. Сдача должна производиться в медучреждениях города Москвы.

Льготы донорам предоставляются в первый год после получения указанного удостоверения и на его основании. В последствии удостоверение также потребуется, а также документы, подтверждающие, что донор сдает кровь не менее 3х раз в год, а если сдается плазму или тромбоциты, то не менее 7ми раз в год.

Для звания «Почетный донор Москвы» и соответствующего удостоверения потребуется следующее:

  1. Если сдача крови всегда производилась в одном пункте, то потребуется подать заявление на звание в регистратуре учреждения, в котором сдавалась кровь. Для этого нужно будет предъявить свой паспорт.
  2. Если кровь сдавалась в разных учреждениях, то в каждом из них потребуется взять справку (форма 448-05/у). Все полученные справки сдаются в учреждение, где донор будет продолжать в будущем сдавать кровь.

Назначение ежегодной денежной выплаты донорам на 2023 год

Общество, 22 ноября 2022 11:38, источник: Собинформ

Управление социальной защиты населения информирует Почетных доноров России (СССР), что назначение ежегодной денежной выплаты за 2023 год будет производиться в беззаявительном порядке.

Гражданам, у которых в 2022 году произошли изменения (паспортные данные, смена адреса, смена реквизитов банковского счета), необходимо обратиться в УСЗН.

Гражданам, впервые награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», назначение ежегодной денежной выплаты осуществляется на основании заявления.

Для подачи заявления необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Озерск, ул. Космонавтов, 20, каб. 123 в приемные дни: понедельник, четверг с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Предварительная запись по телефонам: 5-45-78.

При себе иметь следующие документы:

— паспорт;

— удостоверение Почетного донора;

— сберкнижку или договор с банком (реквизиты банковского счета платежной системы МИР).

Выплаты донорам крови в Нижнем Новгороде в 2021 году

Почетные доноры России или СССР имеют право:

  1. Самостоятельно определять период своего оплачиваемого отпуска.
  2. Записываться на прием к врачам без очереди в муниципальных поликлиниках и больницах.
  3. Приоритетно получать льготные путевки на санаторно-курортное лечение, которые выдает работодатель.
  4. На ежегодную выплату, с которой не удерживают налоги. Выплату индексируют каждый январь с учетом запланированной инфляции. В этом году она составляет 15 109,46 рубля.

Эту выплату перечисляют на банковский счет донора. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в местный отдел по работе с Почетными донорами с паспортом и соответствующим удостоверением. Подать заявление можно также в МФЦ.

  • Социальное страхование для инвалидов — в чем его особенности? Как отследить систему госзакупок технических средств реабилитации?
  • Как получить пособие на ребёнка от 8 до 17 лет с 1 июля 2021 года
  • Как людям с инвалидностью оформить бесплатную парковку?
  • Положены ли инвалидам III группы льготные лекарства?

Вопрос:
Получают ли Почетные доноры надбавки к пенсии? Могут ли они рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Факт пожертвования крови не влияет на размер пенсии. Также донорство не дает право на льготную пенсию.

Вопрос:
Почему не оплачиваются первые 30 мл крови, которые берутся для анализа до забора крови и ее компонентов?

Потому что эта кровь не используется для спасения жизни людей.

Вопрос:
Почему уже март, а ежегодная донорская выплата так и не начислена на мой банковский счет?

Выплаты производятся до 1 апреля. Ожидайте. Однако, если беспокоитесь – лучше обратитесь за уточнениями в соцзащиту. Возможно, указаны неправильные банковские реквизиты. Лучше перестраховаться.

Кто может получить звание почетного донора Москвы?

Действующие нормы устанавливают правило, согласно которому сдавать кровь могут только дееспособные лица. То есть сдавать кровь можно только после наступления 18 лет. Сдавать кровь могут также лица, которые получили дееспособность на основании решения суда.

Главным условием для получения звания донора, является факт бесплатной сдачи крови. Когда кровь сдается на платной основе, данные случаи не рассматриваются при решении вопроса на получения почетного звания.

Внимание! Донором может быть как гражданин России, так и иностранные граждане или лица без гражданства. Факт регистрации в Москве не имеет значения при рассмотрении кандидатуры на получения почетного звания.

Что выгодней: стать почетным донором или сдавать кровь за деньги

Сдача крови считается актом милосердия, проявляемого к тяжелобольным гражданам. Кровь нужна им для восстановления здоровья, поддержания жизнедеятельности. Сдавая ее на безвозмездной основе, донор помогает обществу. Речи о получении большой суммы вознаграждения здесь идти не может по целому ряду моральных причин. Тем не менее, почетным донорам все же выплачиваются компенсации. Получив на руки один раз удостоверение, гражданин сможет каждый год оформлять выдачу денежных средств в соцзащите. При этом, кровь можно прекратить или продолжить сдавать на свое личное усмотрение.

Доноры с редкой группой крови могут сдать ее на коммерческой основе, обратившись в частные клиники или специализированные лаборатории. За один забор, гражданин получит от 3 400 рублей. Ему не потребуется сдавать кровь 40 раз, чтобы оформить статус почетного донора. Частным клиникам все равно сколько раз осуществлялся забор материала, главное – хорошее состояние здоровья.

Обычному донору достаточно будет сдать кровь 4 раза в год, чтобы получить размер компенсационной выплаты, предоставляемой почетным донорам. Да, с одной стороны, это крайне выгодно. Однако, с другой, не соответствует моральным критериям общества.

Кровь коммерческого донора в дальнейшем будет продана зажиточным пациентам частных клиник. Простым больным, нуждающимся в редкой группе, придется ждать своего бесплатного донора, либо платить. Сдав кровь на безвозмездной основе, донор смог бы помочь остро нуждающимся в ней гражданам. Стоит помнить, что в подобной ситуации можно оказаться и самому.

Завершая статью, повторимся: почетным становится донор, сдавший кровь минимум 40 раз, либо ее составляющие 60 раз. Оформление статуса происходит на заявительной основе в собесе. Получив удостоверение, донор сможет оформить ежегодную компенсацию, затребовать предоставление бесплатной путевки в санаторий, а также воспользоваться другим перечнем льгот, установленным на региональном уровне.

Величина ежегодной выплаты для почетных доноров с 2015 года составляла 12373 руб. В 2016 году данная выплата не индексировалась и ее размер не изменился. В 2017 году сумма выплат была проиндексирована в два раза. В 2018 г. размер ежегодных выплат составил 13 071 р.

В 2019 г. сумма выплат возросла до 14145,98 р.

Эта денежная выплата выплачивается единоразово, до 1 апреля ежегодно. Право на денежную поддержку необходимо ежегодно подтверждать. Поэтому выплаты донор получит в том случае, если соберет и предоставит все необходимые документы, а именно заявление, паспорт, удостоверение о награждении. За назначением выплаты необходимо обратиться в территориальный отдел соцзащиты.

Помимо государственных льгот и выплат, регионы могут устанавливать дополнительные программы поддержки почетных доноров. Но по состоянию на 2022 год это направление развито слабо, и о них почти не упоминают.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!


Похожие записи:

Добавить комментарий