Как рассчитываются декретные 2023 год если только уволилась

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитываются декретные 2023 год если только уволилась». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Под страховым стажем понимаются периоды работы сотрудника, в течение которых за него уплачивались страховые взносы (ст. 3 Закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). Он используется для подсчета размера больничного, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Что такое страховой стаж

Стаж по-разному влияет на разные виды выплат. Для больничных он определяет размер пособия, для декретных — порядок его расчета.

Для расчета больничного листа стаж делится на 3 группы: менее 5 лет, от 5 до 8 лет и более 8 лет. Если сотрудник проработал в организации или у ИП меньше 5 лет, больничный ему выплатят в размере 60% среднего заработка, если 5-8 лет — в размере 80%, а если более 8 лет — в размере 100% от среднего заработка.

При расчете декретных продолжительность стажа берется другая: менее 6 месяцев и более 6 месяцев. Если стаж у сотрудницы более 6 месяцев, декретные рассчитываются исходя из среднего заработка (при наличии дохода), если менее полугода — по МРОТ.

Как посчитать декретные выплаты для индивидуальных предпринимателей

Как рассчитать декретные в 2019 году, заботит не только безработных и работающих по найму женщин, но и женщин, работающих на себя и имеющих статус индивидуального предпринимателя. Особенность этого случая в том, что женщина сама себе работодатель. Кроме того, доход индивидуальных предпринимателей не всегда стабилен.

Чтобы получить пособия по беременности и родам индивидуальному предпринимателю необходимо заключить договор добровольного страхования с Фондом социального страхования РФ и уплатить все годовые взносы. Право на получение пособия наступит в следующем за годом страхования году.

То есть чтобы индивидуальному предпринимателю уйти в декрет и получить выплату по беременности и родам в 2019 году, нужно было бы уже 2017 году застраховаться в соцстрахе и оплатить все взносы.

Как оформить кадровые документы

Разобравшись из декрета в декрет как оплачивается, важно правильно оформить данный период документально. В соответствии с нормами закона, переход из одного отпускного периода в другой предполагает отказ от одного вида выплат в пользу другого. Зачастую, выбор осуществляется в сторону больничного, что обосновывается финансовой выгодой.

Для прерывания первого отпуска и перехода во второй, закон из декрета в декрет предполагает написание заявления. Будущая мать составляет документ, включающий данные о работодателе, свои реквизиты и просьбы о предоставлении отпуска (или больничного). На основании этого документа, сотрудник отдела кадров издает два приказа. Первый — о прекращении действия нынешнего отпуска, а второй — о начале действия следующего.

Первый документ составляется в произвольной форме, с указанием всех необходимых данных, периода и подписей. Для формирования второго существует специальная форма Т6, действующая с 2004 года.

В нем фиксируются данные сотрудницы, период предоставленного отпуска, его тип, общее количество календарных дней и основание для его предоставления (заявление сотрудницы). Приказ сопровождается двусторонним подписанием — руководителя и сотрудницы.

После ознакомления и подписания второго приказа, он поступает в отдел кадров и приобщается к личному делу. Вносятся необходимые данные в форму Т2: вычеркивается запись о предыдущем приказе и вносится о следующем. При этом, фактически приказ не прерывает своего действия, а редактируется срок его актуальности.

Важная информация, которую следует помнить

Основные моменты:

  • компания выплачивает пособие по БиР, если женщина не выходила из первого декрета и ушла во второй сразу;
  • для ухода во 2 декрет требуется прийти в отдел кадров компании для оформления документации на получение пособий;
  • если выйти на работу между декретами хотя бы на один день, то сумма выплат по БиР будет повышена;
  • выплачивается только одно пособие, поэтому женщине нужно выбирать, какое именно ей выгодно;
  • безработные декретницы получают все пособия, кроме БиР;
  • второй декретный отпуск можно брать, не выходя из первого;
  • пособие будет больше, если будет увеличен оклад;
  • сотрудница имеет право заменить годы в расчетном периоде на предшествующие.

Отпуск по беременности и родам

В этот отпуск уходят на 30 неделе беременности (на 28, если беременность многоплодная). Период больничного длится от 140 до 194 дней и зависит от различных обстоятельств, в том числе от сложности родов. Срок такого отпуска равномерно распределяется до и после рождения малыша.

Читайте также:  Можно ли уволить многодетную мать на испытательном сроке

Как определяется размер выплаты:

  • Для расчета выбирают два года, предшествующие дате ухода в декрет.
  • За каждый выбранный год отдельно складываются все доходы, с которых уплачивались страховые взносы. Полученная за каждый год сумма не должна превышать максимального размера, зафиксированного органом социального страхования.
  • За каждый год отдельно высчитывается количество календарных дней. Исключаются периоды нетрудоспособности, отпусков.
  • Определяется средний дневной заработок сотрудницы: весь заработок за два года делится на общее количество календарных дней за этот же срок. Сумма среднего заработка за день не должна быть меньше установленного в конкретном регионе МРОТ.
  • Исчисляется величина пособия путем произведения средней зарплаты и количества дней предстоящего больничного. Выплата должна быть произведена одномоментно после ухода сотрудницы в отпуск, но до рождения ребенка.

Если период нетрудоспособности женщины впоследствии окажется больше, чем был использован при расчетах (например, было проведено кесарево сечение), работодатель при наличии подтверждающего документа из медицинского учреждения обязан произвести доплату.

Максимальный размер декретных пособий в 2023 году

С 2023 года максимальный размер выплат по беременности и родам вырастет из-за изменения расчетного периода для начисления пособия. Вместо зарплаты за 2020-2021 гг. для расчета декретных участвуют доходы за 2021-2022 гг.

Декретные платятся не со всей суммы зарплаты, а только с той части, которая учитывается работодателем для начисления взносов в ФСС.

В 2021 году предельный годовой заработок для начисления страховых взносов составил 966 тыс.р., в 2022 году – 1 032 тыс.р. То есть, когда суммарная зарплата сотрудницы за год превышала 1,032 млн.р. работодатель прекращал переводить страховые взносы в ФСС.

По указанным лимитам рассчитывается максимальный среднедневной заработок, который выплатят женщине в декретном отпуске. В 2023 году он составляет 2 736,99 р. Рассчитывается этот показатель так (966 000 + 1 032 000)/730 дней

Чтобы узнать максимальное пособие по беременности и родам, нужно лимит по среднедневному заработку умножить на количество дней отпуска.

Таблица Максимальный размер декретных пособий в 2023 году

Продолжительность декретного отпуска Максимальный размер декретных в 2023 году, руб.
Нормально протекающая беременность 140 383 179
Осложненные роды 156 426 971
Многоплодная беременность 194 530 977

Приведем пример расчета максимальных декретных для 2023 года.

Декретные от величины МРОТ в 2023 году

Различают два случая, когда расчет декретного пособия производят из величины МРОТ:

  • Если в течение расчетного периода у будущей мама доход отсутствовал, либо среднемесячный заработок, исходя из ее дохода меньше размера МРОТ. Расчет в этом случае производят исходя из МРОТ, установленного на дату расчета, что с наступлением 2023 года составит 9 489 рублей.

Рассмотрим на примере:

Сотрудница Петрова О.П. уходит в декретный отпуск 5 марта 2023 года. Доход Петровой за 2016 год составил 102 000 рублей, за 2017 год – 105 000 рулей.

Рассчитаем среднемесячный заработок Петровой:

207 000 / 24 месяца = 8 625 рублей.

Полученная сумма меньше МРОТ, равного на дату расчета 9 489 рублей

Рассчитаем среднедневной заработок Петровой:

207 000 / 731 день = 283,17 рублей

Сравниваем эту сумму со среднедневным заработком исходя из МРОТ, равным 311,97 рублей

Полученное значение меньше величины исходя из МРОТ, а значит расчет декретных произведем исходя из значения 311,97 рублей

311,97 х 140 дней = 43675,80 рублей

  • Если общий стаж будущей мамы менее 6 месяцев, то расчет пособия также производят исходя из МРОТ. Но следует помнить следующее ограничение: начисленная сумма пособия за 1 месяц не должна быть больше, чем МРОТ.

Как рассчитать декретные

Этот материал обновлен 27.01.2021

В народе декретом часто называют все три с лишним года, пока женщина не работает до родов и после рождения ребенка. На самом деле декрет — это отпуск по беременности и родам, половина которого приходится на поздние сроки беременности, половина — на восстановление после родов. Пока женщина находится в декретном отпуске, ей полагается пособие по беременности и родам.

  • В Т⁠—⁠Ж уже были подробные статьи про выплаты беременным и на детей:
  • В этой статье расскажу о том, как рассчитать именно декретные выплаты, а не пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
  • Декретные выплаты положены женщинам, которые:
  1. Работают официально.
  2. Имеют статус индивидуального предпринимателя и уплачивают добровольные взносы в ФСС.
  3. Занимаются частной практикой и платят взносы на ОСС. Это, например, адвокаты, нотариусы и арбитражные управляющие.
  4. Проходят военную службу по контракту.
  5. Состоят на государственной или муниципальной службе.
  6. Являются сотрудниками правоохранительных органов.
  7. Обучаются очно в вузах, колледжах, техникумах, училищах и научных организациях. Платно или бесплатно — не имеет значения.
  8. Уволены в связи с ликвидацией работодателя и в течение года встали на учет в службе занятости.
  9. Усыновили ребенка до трех месяцев и при этом отвечают одному из перечисленных выше требований. При этом при суррогатном материнстве биологической матери декрет не оплачивают.
  10. Осуждены к лишению свободы и привлечены к оплачиваемому труду.
Читайте также:  Возврат налогового вычета через работодателя пакет документов

Декретные безработным женщинам. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается.

На пособие могут рассчитывать только женщины, которые были уволены из-за ликвидации предприятия работодателя или прекращения деятельности ИП. Но только если трудовой договор был расторгнут в течение 12 месяцев до признания женщины официально безработной в службе занятости.

Может ли «детские» пособия получить отец. Декретные выплаты отцам не положены, но они могут рассчитывать на пособие по уходу за ребенком.

С какой недели уходят в декретный отпуск. Врач женской консультации выпишет листок нетрудоспособности в 30 недель беременности. Это будет первый день отпуска по беременности и родам.

  1. Если женщина ждет двойню или тройню, отпуск начнется раньше — в 28 недель.
  2. Если роды прошли с осложнениями, например женщине сделали кесарево сечение, то врач выпишет еще один листок нетрудоспособности, и к отпуску по беременности и родам прибавится 16 дней.
  3. Если женщина ждет двойню или тройню, декретный отпуск длится 84 дня до родов и 110 — после.

Длительность отпуска по беременности и родам не зависит от даты родов. Даже если женщина родила через неделю после ухода в отпуск по беременности и родам, количество дней отпуска останется прежним.

Как родителям получить деньги от государстваРасскажем в бесплатной рассылке «Стакан воды»: раз в неделю присылаем письмо о финансовой стороне родительства

Какие документы нужны. Чтобы уйти в декрет, понадобятся:

  1. Заявление о назначении пособия в свободной форме.
  2. Больничный лист.
  3. Справка о сумме заработка для расчета пособия.
  4. Трудовая книжка и справка о признании безработной — для пособия после ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.

По общему правилу чем выше зарплата, тем выше пособие. Но есть нюансы.

140 дней отпуска по беременности и родам

340 795 Р

Пособие по беременности и родам будет выплачиваться со следующего после уплаты взносов года. Если вы ИП и собираетесь в декрет в 2022 году, нужно до конца 2021 года уплатить взносы в размере 4451,62 Р:

Пособие рассчитывается исходя из МРОТ. За 140 дней отпуска по беременности и родам женщина-предприниматель получит 58 878,4 Р.

  • Размер пособия для безработных женщин, которые были уволены из-за ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП, составляет 675,15 Р.
  • Размер пособия для женщин-военнослужащих рассчитывается из размера денежного довольствия.
  • Формула расчета пособия по беременности и родам зависит от того, как рассчитывается пособие: исходя из зарплаты или из МРОТ.
  • Формула расчета пособия в 2021 году исходя из зарплаты такая:

Как влияет стаж на расчет декретных выплат

Если трудовой стаж окажется менее полугода, величина декретных выплат не превышает МРОТ. Декретная выплата составит один МРОТ в месяц. Если при вычислении пособия сумма оказалась меньше расчета, основанного на действующем МРОТ, для вычисления берется именно расчет по МРОТ.

Вне зависимости от региона проживания женщины, МРОТ будет учитываться федеральный. Надбавки также не предусмотрены. Напоминаем, что МРОТ, утвержденный на федеральном уровне, не менялся с 1.07.2016 г., его размер и по сей день составляет 7500 рублей.

Минимальные и максимальные декретные выплаты:

Фиксированные декретные выплаты
Пособие Размер (руб) Комментарий
Пособие за постановку на учет в женской консультации на ранних сроках 613,14 Под ранними сроками подразумевается срок до 12 недель
Единовременное пособие при рождении ребенка 16 350,33 Выдается единожды до достижения ребенком полугодовалого возраста

Декретные выплаты для студентов

Российское Законодательство предусматривает получение материнских пособий не только работающими женщинами, но и студентками — их пособия будут выплачиваться за счет бюджета образовательного учреждения.

Студентки, обучающиеся по очной форме, подают заявление об уходе в академический отпуск в письменном виде в управление учебного типа. А те, кто обучается по заочной программе и одновременно подрабатывает, должен будет оформиться у работодателя. Если заочница не работает, она подает бумаги в соцзащиту.

Женщины, обучающиеся по очной форме, вправе претендовать на декретное пособие, размер которого будет равен установленному данным учебным заведением размеру стипендии. Как и для официально трудоустроенных женщин декретный отпуск студентки может продлиться 3 года, а после его окончания она сможет продолжить обучение.

Все полагающиеся выплаты будут оформлены сразу, как студентка предоставит полный пакет документов, а именно:

  1. Заявление на уход в декрет (сперва на первые 1,5 года, затем отпуск можно будет продлить еще на столько же).
  2. Справку о постановке на учет в женской консультации.
  3. Справку, подтверждающую тот факт, что отец ребенка не получает пособия по месту работы.
  4. Если будущая мать состоит в официальном браке, нужно принести копию свидетельства о заключении брака.
  5. Паспорт.
  6. Страховое свидетельство.
  7. Уже после того, как ребенок родится, необходимо будет предоставить в ВУЗ свидетельство о его рождении.
Читайте также:  Различные доплаты к пенсии за супружеский стаж

Декретное пособие за второго ребенка

На второго ребенка в 2023 году матери получают те же выплаты, что и на первого:

  1. Единоразовую выплату 628 рублей 73 копейки за становление на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности.
  2. Оплату больничного по беременности в размере среднего заработка за два года перед возникновением интересного положения (но не менее 43 тысяч 652 рубля 55 копеек). Для некоторых категорий — минимальная зарплата на день расчета.
  3. Премиальную выплату по случаю рождения второго малыша по месту работы или жительства — 16 тысяч 759 рублей 65 копеек.
  4. По уходу за ребенком до полутора лет — средняя месячная заработная плата за последние два года (но не более 26152 р.).

При рождении двойни мама получает двойные начисления, по сценариям описанным выше. Конечно, есть ограничения по сумме (о них мы будем еще говорить позже), но даже если мать получает максимум по одному, то на такой же максимум можно рассчитывать и для другого.

Сколько же выплат приходится на второго ребенка? Государство всячески стимулирует женщин рожать. Теперь каждая, кто родит двоих получит в распоряжение материнский капитал в размере 466,6 тыс. рублей.

Если второй декрет наступил до окончания первого, нужно подойти к руководству или в отдел кадров, прервать один отпуск и оформить другой. Зачем? Женщина может получать только одно пособие.

После того как будущая мама получила в женской консультации листок нетрудоспособности (больничный), она должна предоставить этот документ работодателю (вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам).

Бухгалтерия рассчитывает размер пособия и в течение 10 дней (либо в ближайший день зарплаты) деньги должны перечислить сотруднице.

Срок перечисления единовременной выплаты на рождение малыша зависит от статуса матери. Работодатель выплачивает в ближайший зарплатный день, соцзащита и ФСС не позднее 26 числа месяца, следующего за датой подачи пакета документов.

Пособие за раннюю постановку на учет выплачивается по заявлению женщины, если она встала на учет в женскую консультацию раньше 12 недель беременности. В 2019 году размер этой выплаты — 628,47 рублей.

Заявление на выплату женщина может подать вместе с заявлением на отпуск по БиР, либо отдельно. В первом случае его субсидию выплатят вместе с декретными, во втором — в течение 10 дней с момента подачи бумаг.

Пособие по уходу работающие женщины будут получать каждый месяц в дни зарплаты организации.

Продолжительность отпуска по беременности и родам

Это решает тоже врач, обычно сроки такие:

Категория До родов После Итого
Стандартная 70 70 140
Осложненная 70 86 156
Два и более ребенка 84 110 194

Как предоставляется отпуск

Прежде чем научиться, как рассчитать свои декретные, нужно ознакомиться с законодательными актами, которые регулируют порядок оформления отпуска.

Считается, что, забеременев, работница становится на учет в медицинском учреждении, проходит обследование и ближе к предполагаемой дате родов ее врач выписывает листок временной нетрудоспособности, в котором будут указаны сроки отпуска. По трудовому законодательству полагается семьдесят дней до родов и семьдесят дней после них.

Конечно же, рассчитывают дату родов примерно, поэтому разделить весь период освобождения от работы четко пополам может и не получиться. Потому – и не по одной лишь этой причине – допускается распределять выделенные дни отдыха так, как будет удобнее сотруднице, разумеется, после согласования с медиками и работодателем. Например, можно взять тридцать дней до родов, а после них воспользоваться оставшимися ста десятью.

Или поступить наоборот: отгулять до родов сто двадцать дней, а оставшиеся двадцать – после. На то, как рассчитать декретные выплаты, такой метод деления отпуска не повлияет, поскольку формула расчета остается неизменной, а оплачен должен быть каждый использованный день.

Разумеется, можно и не оформлять нетрудоспособность заранее, до последнего исполняя свой трудовой долг и избегая походов на медицинскую консультацию, но чем раньше сотрудница побеспокоится о периоде своего отсутствия, тем удобнее будет всем: и ей самой, и работодателю, и работникам бухгалтерии.


Похожие записи:

Добавить комментарий