Вступление в наследство через суд судебная практика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вступление в наследство через суд судебная практика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Готовиться к суду нужно начинать сразу же, как только вы узнали о его вероятности. Соберите все возможные документы, которые доказывают вашу связь с умершим. Также стоит заранее заручиться поддержкой возможных свидетелей.

Спор между наследниками

Наследство либо делится на равные доли между наследниками одной очереди (если завещания нет), либо распределяется, согласно завещанию. Довольно часто такое положение вещей не устраивает родственников, которые могут считать, что с ними обошлись несправедливо. Они имеют право обратиться в суд, и доказать правомерность своих притязаний.

При делении наследства по закону суд может учесть не только права представителей определенной очереди (родственную связь), но и другие обстоятельства. Например, проживание на одной территории с наследодателем, совместное хозяйствование с ним, степень оказанной помощи (если речь идет о престарелом наследодателе). И, разумеется наличие или отсутствие противоправных действий в отношении наследодателя или завещателя.

При наследовании по завещанию суд обеспечивает доли тем категориям наследников, которые имеют право на часть наследства, даже, если не упомянуты в завещании. Конкретно – несовершеннолетним и/или нетрудоспособным наследникам первой очереди. Престарелые родители, маленькие дети, нетрудоспособный супруг имеют право на обязательную долю наследства. Она меньше, чем они получили бы при отсутствии завещания, но все же, полностью «лишить наследства» таких родственников нельзя, независимо от воли завещателя.

Несвоевременное обращение за наследством

При нормальных жизненных обстоятельствах наследникам обычно хватает определенного законом шестимесячного срока для того, чтобы оформить вся документы и получить свидетельство о наследстве. Но бывают исключения. Если наследник сможет доказать суду уважительность обстоятельств, помещавших ему вовремя предпринять необходимые шаги по вступлению в наследство, суд может пересмотреть срок. То есть, увеличить его.

Конкретный перечень уважительных причин законом не определен. В каждом случае суд принимает индивидуальное решение о том, можно ли считать причину уважительной.

Пожалуй, бесспорно уважительными причинами можно считать нахождение наследника в больнице, в заграничной командировке или удаленной экспедиции. Но этим список не исчерпывается. «Опоздавший» наследник должен представать документальные доказательства причины своего отсутствия.

Примет ли их суд в качестве уважительной причины – зависит от множества факторов. Если не примет – наследнику придется смириться с потерей наследства. Иным способом получить наследство при пропуске срока не удастся (разве что родственники добросовестно передадут «опоздавшему» причитающуюся ему часть наследства в добровольном порядке).

Есть еще одно обязательное условие. Иск нужно подать не позже, чем истекут шесть месяцев после истечения шестимесячного срока. Проще говоря, если со дня смерти наследодателя прошло больше года, сделать уже ничего нельзя.

ВНИМАНИЕ! Практическая сложность подобных дел усугубляется в том случае, если есть другие наследники, которые сделали все вовремя и уже вступили в наследство по закону. Если суд признает причину нарушения срока одним из наследников уважительной, порядок распределения наследства должен быть пересмотрен. А другие наследники, возможно, уже распорядились своими долями – продали, подарили, обменяли, а то и вовсе умерли сами и передали унаследованное имущество своим наследникам. Вернуть или компенсировать часть уже распределенных долей на практике обычно очень сложно. Если отношения между наследниками не настолько близкие и доверительные, чтобы договориться миром, без помощи опытного квалифицированного юриста не обойтись.

Судебная практика по наследственным делам в 2021 году

Вступившим в силу с 1 января 2006 года Федеральным законом № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые Законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» был отменен Налог на наследство, получаемое от близких родственников (супругов, родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер), в частности, налог на такие объекты недвижимости, как жилые помещения (комнаты, а также жилые дома, квартиры и их части). По понятным причинам это обстоятельство, без сомнения, только способствовало увеличению количества споров между наследниками.

Читайте также:  Платил алименты неофициально на карту: как доказать это судебным приставам?

Вследствие большого разнообразия судебных споров, возникающих по поводу наследования жилых помещений, в настоящей статье будут рассмотрены такие актуальные вопросы, как установление в судебном порядке факта принятия наследства, вопросы наследования жилых помещений, являющихся объектами приватизации, наследование жилых помещений юридическими лицами, а также специфика и правовые последствия наследования жилых помещений, приобретенных на заемные средства (в Кредит).

Суды пристально изучают доказательства истцов и часто отказывают, если основания для пропуска 6-месячного периода кажутся не слишком убедительными. Вот почему при подаче заявления важно внимательно подойти к сбору доказательной базы и быть уверенным в силе своей правовой позиции. При наличии сомнений лучше привлечь к помощи профессионального юриста.

Особый интерес вызывает позиция ВС РФ по поводу ситуаций, когда восстановление пропущенного срока наследования невозможно. Интерес вызвал случай, который рассматривался в районном суде Краснодара. К представителям Фемиды обратился гражданин, который пропустил полгода с момента гибели отца и не успел вступить в наследство. При этом имущество приняла его тетка.В своем заявлении истец отметил, что во время смерти отца он был в тюрьме другой страны, поэтому не успел заявить о своих правах своевременно. После возвращения на свободу он пришел в нотариальный орган и узнал, что все имущество зарегистрировано на сестру отца. В итоге суд района удовлетворил иск сына и вернул ему право на наследство. При этом документы, оформленные на имя сестры усопшего, были признаны недействительными. Кроме того, родственницу вынудили оплатить пошлину суду в размере 44,2 тысяч рублей.

Внесудебный порядок восстановления пропущенного срока

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, к которому обратились наследники по закону или по завещанию. Он обязан это сделать по прохождении полугода с момента смерти завещателя. Если к нему обращается наследник, пропустивший установленный срок принятия наследства, он вправе аннулировать ранее выданные документы о праве и оформить новые. Но при одном условии: все остальные правопреемники выразили письменное согласие на это действие. При этом закон не ограничивает срок обращения к нотариусу — это можно сделать в любое время после закрытия наследственного дела.

Появление нового претендента на наследство обычно не радует тех, кто уже получил его. Их доля уменьшается, а в некоторых случаях правопреемники, принявшие наследственное имущество, лишаются его. Например, в случае, если объявившийся наследник по завещанию получает всю оставленную собственность. На практике, пропустившему срок претенденту, чаще всего приходится обращаться в судебные органы.

Консультация нотариуса по наследственным делам

Если наследник по завещанию оказался в ситуации, когда пропущен срок вступления в наследство, ему нужно, прежде всего, обратиться к нотариусу. Необходимо знать, кто получил имущество, потому что при подаче судебного иска именно эти лица будут выступать в качестве ответчиков.

Кроме того, нотариус предпримет необходимые действия, чтобы получить согласие других правопреемников. Если попытка не увенчается успехом, он напишет отказ в выдаче свидетельства пропустившему срок наследнику, который потребуется для суда. Исходя из практики, нотариус рекомендует наиболее выгодную линию поведения.

Наша нотариальная контора находится в центре Москвы, график работы ежедневный, включая выходные и праздники. В будние дни мы работаем до 21 часа вечера. Записаться на прием можно прямо на сайте, или позвонив по указанному телефону.

  1. Наследственные дела в зависимости от требований рассматриваются судами в порядке искового и особого производства.
  2. Базовый срок исковой давности для обращения в суд — 3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении прав. Этот срок может быть продлен до 10 лет, при наличии для этого уважительных причин.
  3. Перед подачей иска/заявления получите письменный отказ нотариуса либо органа ЗАГС если требуется.
  4. Подготовьте доказательства, подтверждающие заявленные вами требования. Если документов недостаточно и нет возможности получить их самостоятельно, ходатайствуйте перед судом об их истребовании.
  5. В случае, если суд отказал вам в удовлетворении заявленных требований, вы можете обжаловать решение в месячный срок, путем подачи апелляционной жалобы.
Читайте также:  Оплата проезда к месту отдыха и обратно 2023 год

С какой проблемой вы столкнулись при вступлении? Планируете ли вы обращаться в суд?

Нюансы решения судебных споров о признании права собственности на наследственное имущество

Иногда нотариус отказывается принять заявление о вступлении в наследство, так как родственная связь не установлена. Законами предусмотрена возможность через суд:

  1. Признать безвести пропавшего умершим. Это происходит через 5 лет после его исчезновения.
  2. Установить родственные связи, если прямых доказательств нет, или они бесследно утрачены.
  3. Включить в список претендентов иждивенца, если наследодатель заботился о нем в последние годы жизни.
  4. Отменить условия, изложенные в завещании, если документ составлен с грубыми нарушениями.
  5. Признать волеизъявление ничтожным, что позволяет претендовать на наследство первоочередным родственникам.

Иск о признании права на наследство подается в суд и в других случаях. Главное, правильно обосновать требования и сформировать доказательную базу. В этом поможет грамотный юрист.

Есть ли законный способ не получить по наследству кредит?

Да. Такие способы есть.

Первый и самый очевидный — если у наследодателя нет долгов. Если нет долгов — то их не нужно и принимать в наследство.

Кроме этого, если долги у наследодателя все же были, то есть законные способы избежать перехода их по наследству:

  1. Отказаться от наследства вовсе. Если наследник не вступает в наследство — то вместе с имуществом и имущественными правами, к нему не переходят и долги наследодателя;
  2. Страхование жизни наследодателя. В случае, когда наследодатель при жизни оформлял страхование — такой долг после его смерти погашает страховая компания. Поэтому наследник не отвечает по долгам наследодателя.

Принял наследство, но не знал о долгах

Когда кредиторы «очнулись» уже по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства, то они не утрачивают права требования. А, наоборот, могут требовать исполнения обязательств с уже вступивших в наследство лиц. Здесь важным моментом является то, что наследник может отвечать по долгам своего наследодателя лишь в пределах стоимости унаследованного имущества.

Так, если кредитор взыскивает с наследника долг наследодателя в размере 1 млн рублей, а доля наследства этого лица составляет всего 400 тыс. рублей — то человек-наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в размере этой суммы, и не более. Остаток долга списывается.

Точно также обстоит дело, если наследственная масса состоит только из долга в 1 млн рублей. В этом случае наследник не платит по долгам своего наследодателя, так как ничего в наследство и не получал.

Как писалось выше, один из вариантов не получить кредит по наследству — это наличие у наследодателя полиса страхования. Однако тут также важно смотреть сам договор. В нем могут быть прописаны некоторые ограничения.

Кроме того, в страховом полисе прописываются так называемые «страховые случаи». Это такие случаи, в которых страховка будет работать и покроет долг.

К таким случаям относятся:

  • Несчастные случаи;
  • Противоправные действия третьих лиц;
  • Смерть от болезни.

Что может не относиться к страховым случаям (важно – смотреть договор):

  • Суицид;
  • Интоксикация алкоголем или наркотиками;
  • Несчастный случай в случае занятий экстремальным видом спорта.

Если вступить в наследство не удается вовремя

Уважительные причины пропуска срока наследования
По закону наследнику дается 6 месяцев, чтобы заявить о наследстве, оформить необходимые документы и получить свидетельство на наследование у нотариуса.

В большинстве случаев этого достаточно, чтобы успеть все. Но в дело могут вмешаться особые обстоятельства.

При наличии уважительных причин в суд подается исковое заявление о восстановлении сроков на оформление наследства. Возможные причины:

  • Тяжелая болезнь с лечением в специализированном медицинском учреждении с запрещением покидать его пределы. Следует взять справку об этом факте в больнице, а также письменное подтверждение лечащего врача с подписью и печатью. В нем указывается, что покидать больницу было нельзя по медицинским показаниям.
  • Служба в военных частях. Берется справка из военкомата, где указывается, что человек не имел возможности покинуть военную часть по уставу.
  • Жизнь за границей. Требует документов, подтверждающих, что нельзя было покинуть пределы страны по разным причинам.
  • Наследник не был извещен о смерти завещателя. Это случается, когда родственники живут очень далеко друг от друга.

Как составить заявление об установлении факта принятия наследства

В заявлении указываются следующие сведения:

  • наименование суда. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.
  • личные данные заявителя. Обычно указываются полные фамилия. имя и отчество. домашний адрес. по которому заявитель будет получать извещения суда. Для оперативной связи можно указать свой телефон и адрес электронной почты.
  • данные заинтересованного лица. В качестве заинтересованных лиц обычно указываются все наследники умершего, даже если они не претендуют на наследство. При отсутствии наследников в качестве заинтересованных лиц указываются местная администрация (ели наследуется недвижимое имущество) или территориальный отдел Росимущества (если наследуется движимое имущество).
  • наименование заявления: Заявление об установлении факта принятия наследства.
  • в тексте заявления необходимо указать, дату смерти наследодателя, чем подтверждается право наследования заявителя, кто еще является наследником и приняли дли они наследство, состав наследственного имущества, какое имущество и каким способом принял наследник, чем это может быть подтверждено. В тексте заявления необходимо указать цель обращения в суд и обстоятельства свидетельствующие о невозможности решить вопрос другим внесудебным способом.
  • далее указываются требования заявителя, прилагаемые документы, ставится дата и подпись.

Как вступить в наследство через суд: пошаговая инструкция

Как я писала ранее, при отсутствии спора дела о наследстве рассматриваются в порядке особого производства. Например, если нужно установить, что завещание совершено в чрезвычайных обстоятельствах. Если же есть спор с другими наследниками, применяются правила искового производства, они выступают в качестве ответчиков.

Чтобы вступить в наследство через суд, нужно:

  1. Подготовить документы.
  2. Составить исковое заявление.
  3. Отправить все документы ответчику.
  4. Подать документы в суд.
  5. Участвовать в судебных разбирательствах.
  6. Получить решение и зарегистрировать права на имущество, если этого требует закон.

Как происходит получение наследства через суд

Обращение в суд подразделяется на 2 вида. Первый – установление какого-либо факта, имеющего отношение к наследству. Например, это требуется для подтверждения родства или установления факта принятия наследства наследником. Заявления по таким делам не являются исковыми и рассматриваются достаточно быстро – никто не пытается опротестовать позицию заявителя, так как ответчиков по таким делам нет. При наличии достаточных оснований, суд устанавливает факт.

Второй – исковое производство. Львиная доля дел приходится именно на него, поскольку иски подаются в случаях, когда ответчик есть. Например, потребуется подать иск о восстановлении сроков принятия наследства, даже если нет других очевидных наследников. Ведь не унаследованное вовремя имущество обращается в собственность муниципалитета или государства, значит, эти образования и будут являться ответчиками. Если между наследниками происходит спор, то ответчиками будут люди, не согласные с позицией заявителя.

Такие дела достаточно сложные, и почти всегда требуется юрист для их подготовки, ведения и представления в суде. Стоит заметить, что без участия юриста сложно выиграть, например, спор о разделе наследства или добиться выделения адекватной доли обязательному наследнику. Но еще сложнее добиться исполнения решения суда, и если юрист не будет «держать руку на пульсе», то исполнительное производство окажется убранным в «долгий ящик», а наследник не получит ничего.

К юристу за помощь обратилась Марина О. Женщина, будучи законным представителем сына, пыталась добиться выделения обязательной доли в наследстве после бывшего мужа – отца ребенка. В итоге, сыну Марины досталась 1/8 квартиры (менее 6 кв.м.). Но ввиду ничтожности доли, суд обязал наследников по завещанию выплатить сыну денежную компенсацию. Наследники согласились, но обещание выплатить осталось не исполненным. Судебный пристав никаких активных действий предпринимать не стал. Адвокат подключился к делу и принудил пристава исполнить свои обязанности. После наложенных взысканий наследники по завещанию выплатили компенсацию в полном объеме.

Если кажется, что денег на услуги адвоката не хватает, то стоит воспользоваться хотя бы бесплатной консультацией. Юрист поможет определиться с видом обращения в суд, подсудностью дела и доказательствами по нему.

Нюансы оформления наследства в судебном порядке

Одними из самых распространенных обращений граждан в суд, связанных с наследственными правоотношениями являются дела по установлению фактов. Соответственно наиболее часто встречающимися в этой категории дел, выступают: фактическое принятие наследства и установление факта родственных отношений, имеющие ряд особенностей при доказывании в судебном разбирательстве.


Похожие записи:

Добавить комментарий