Нет мест в детском саду куда обращаться Московская область

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нет мест в детском саду куда обращаться Московская область». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Порядок проверки статуса заявления зависит от порядка его первоначальной подачи. Удобнее всего отслеживать статус заявления через сайт Госуслуги: после регистрации и принятия отдельных решений статус меняется в личном кабинете заявителя, и приходят соответствующие уведомления. Здесь же вы можете увидеть, какой в очереди ваш ребенок, у кого есть льготы и когда подойдет ваша очередь. Вы здесь же увидите нулевой статус, что будет обозначать право на получение путевки в заявленное учебное заведение или отказ по причине отсутствия мест.

Как снять ребёнка с учёта на распределение в детский сад

Если отпала необходимость в отправке ребенка в дошкольное учреждение, то снять с учёта можно в том же порядке, в котором ставили. Если заявление предоставлялось через портал Госуслуги, то достаточно зайти в личный кабинет, перейти в раздел с заявлениями, выбрать нужное и нажать на кнопку «Отменить заявление».

При полученном уведомлении о направлении в дошкольное учреждение отказаться можно, выбрав пункт «Отказываюсь от зачисления» с указанием причин (вариант более не подходит по месторасположению, передумали отдавать ребенка в муниципальное дошкольное учреждение и прочие).

При первоначальном предоставлении документов лично на бумажном носителе, необходимо подойти в орган местного управления образованием, куда подавали заявление о постановке на учёт для того, чтобы вам разъяснили порядок отказа от направления в детсад в вашем регионе.

Нет постоянной регистрации

Далеко не каждый гражданин РФ зарегистрирован по адресу проживания, что не запрещено законом. Поэтому родители могут устроить малыша в любой садик страны без привязки к какому-либо региону. Для этого достаточно своевременно зарегистрироваться в электронной очереди, и подать в выбранный ДОУ заявление и необходимые копии документов. Но, пользуясь низкой юридической грамотностью родителей, администрация может отказать в приеме, сославшись на отсутствие постоянной регистрации, тем самым нарушив закон.

Если ситуацию не удастся урегулировать без вмешательства контролирующих органов, придется пожаловаться в Департамент дошкольного образования. Предварительно важно получить у заведующей письменный отказ, где указана причина непринятия в ДОУ. Не исключено, что, убедившись в намерении родителей отстаивать свои права, она пересмотрит решение без вмешательства надзорных органов.

Если в приеме отказано из-за отсутствия постоянной регистрации, можно сразу обратиться в Прокуратуру. Но предварительно все равно придется получить письменный ответ от руководства ДОУ.

Как записать ребенка в садик

Для того чтобы ребенок имел право на дошкольное образование, родителям необходимо поставить малыша в очередь на получение путевки в детский садик сразу после получения свидетельства о рождении. Если родитель просто привел ребенка в понравившийся детский сад, не встав на учет, то в приеме малыша ему откажут.

Нет медицинской карты

С одной стороны, вакцинация в РФ не является обязательной и любой гражданин вправе отказаться от какой-либо прививки. Но в такой ситуации жалобы в Минпросвещения и Рособрнадзор не принесут желаемого результата, так как ДОУ фактически действует в интересах других детей, придерживаясь норм закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Единственная возможность добиться принятия малыша без прививок в детский сад – это получить соответствующее решение суда. Но на это может потребоваться несколько лет, причем нет никакой гарантии, что исковое требование будет удовлетворено в полном объеме. Выиграть суд реально только при условии, что есть серьезные противопоказания вакцинации и это подтверждено медицинским заключением. Но при наличии такого документа будет несложно поступить в ДОУ по электронной очереди.

Читайте также:  Алименты размер на одного ребенка в 2023 твёрдой денежной сумме

Если педиатр отказывается выдать медицинскую карту, можно потребовать у него письменный отказ с указанием соответствующей причины. Побоявшись последствий, он подпишет документ, сделав отметку, что ребенок не может посещать дошкольное учреждение.

Как вообще формируется очередь в детский сад

В Т⁠—⁠Ж уже была подробная статья о том, как встать в очередь в детский сад, поэтому кратко напомню основные моменты.

Очередь в детский сад формируется на основании заявлений, которые подают родители. Детей, у которых есть право на получение общего образования, учитывают органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Местные органы управления ведут учет в электронном виде и закрепляют порядок ведения очереди в муниципальном нормативном правовом акте.

Движение очереди в первую очередь зависит от свободных мест в детских садах. Зачисляют детей обычно до июня-июля текущего года. В течение учебного года группы могут доукомплектовывать, но уже на единичные места, которые освобождаются, если родители забрали ребенка из сада.

Иногда очередь может сместиться назад. Так бывает, если:

Есть еще один момент: в первую очередь местами в детских садах обеспечивают тех, кто зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального образования. А потом уже рассматривают заявления тех, у кого временная регистрация — по месту пребывания. Так что то, что очередь вашего ребенка в садик сместилась, может и не зависеть от количества льготников, которые хотят попасть в тот же сад, что и вы.

Во всех ли садах должны быть дежурные группы

Обязанности организовать дежурную группу в каждом детском саду нет. Местные власти должны определить потребность родителей в дежурных группах и организовать столько групп, сколько необходимо. Вполне возможно, что будет достаточно только одной дежурной группы на весь район.

Чтобы на ребенка выделили место в дежурной группе, нужно заранее сообщить воспитателям, что семья в нем нуждается. Обычно еще нужно заполнить заявление, но в некоторых регионах это не требуется — достаточно устной просьбы родителей предоставить ребенку место.

В 2020 году каждый родитель должен был предъявить справку с работы. Места в дежурной группе предоставляли только детям, чьи родители работали на предприятиях из особого списка: например, в аптеках, продуктовых магазинах или метро. В 2021 году жесткого требования нет — обычно хватает указания места работы в заявлении. Если администрация детского сада захочет, то сможет проверить, действительно ли родители работают в той организации, которую указали.

Исключение — детские сады Москвы: там и сейчас требуют справку с работы родителей. Ее можно принести в бумажном виде, а можно отправить по электронной почте.

Другие документы в детском саду требовать не должны.

  1. Встать на очередь можно сразу после рождения ребенка и получения документов.
  2. Малыши с 1, 5 до 3 лет могут посещать ГКП (на 1, 5 -3 часа в день). Если Вы желаете получить такой вариант места, поставьте галочку в специальной графе на бланке электронной заявки или утоните этот момент в МФЦ лично.
  3. На момент зачисления в младшую группу ребенку должно исполниться 3 года.
  4. После получения места в садике, родители обязаны явиться с документами в ДОУ не позже, чем через 20 дней. В случае задержки, отсутствия документов или заявителя лично, места передается следующему ребенку по очереди.
  5. Если у Вас не мет прописки в Москве, пропишите ребенка временно с одним из родителей на арендуемой площади или у родственников.

Обращение в местное управление образования по вопросу непредставления места в детском саду ребенку из многодетной семьи.

Если личная беседа с руководителем дошкольной организацией не привела к успеху, то необходимо обращаться в местное управление образования (или оно может называться еще комитетом по образованию или департаментом). В этом случае необходима не только устная беседа, но и письменное обращение, которое можно передать на приеме лично сотруднику управления.

Само обращение необходимо оформить в двух экземплярах, один из которых вам вернут с регистрационным номером и датой приема. Ждать ответа придется около 30 дней, возможно и раньше. Учитывая, что государственные органы имеют право отвечать на обращения граждан в течение месяца, то озаботиться наличием места в детском саду необходимо заранее, а не непосредственно перед началом учебного года.

Если нет возможности лично посетить управления образования, то можно направить свое обращение письмом через Почту России. При этом не забудьте сохранить чек об отправке письма, и по идентификатору можно будет отследить, когда письмо будет получено. После этого можно будет звонить и узнавать о результатах рассмотрения вашего обращения.

Кому положено место в садике?

Право на бесплатный сад предоставляется «всем нуждающимся». Вышеуказанный закон «Об образовании» говорит о правах граждан РФ.

Юристы трактуют правило шире. По их мнению, дети иностранцев, находящиеся на территории РФ, тоже пользуются этим правом.

Дети с нарушениями здоровья и инвалиды не могут быть лишены права на посещение МДОУ.

Но в силу их особенностей, они должны находиться в специализированных детских садах, куда и направляют их органы образования.

На практике один или оба родителя ребенка должны быть зарегистрированы на территории муниципального района, где происходит обращение за муниципальной услугой.

С какого возраста выдается направление?

В настоящее время ясли постепенно ликвидируются, так как государство экономически не может их содержать.

«Путевка» действует, пока дошкольник нуждается в посещении садика, и пока по возрасту он не должен пойти в школу.

Однако часто бывает, что родителям не дают путевку в детский сад и в 2 года, и в 3 года, ссылаясь на отсутствие мест в саду.

Как оформляется компенсация, если не дали садик

Процедура получения компенсационных выплат регламентируется региональным законодательством и в каждом субъекте имеет свои нюансы. Как правило, решением данного вопроса занимаются работники департамента образования или социальной защиты населения. Как правило, за получением таких выплат родителям нужно обращаться в районное отделение социальной защиты населения или в департамент образования по месту, где зарегистрирован их малыш.

Большинство мам оформляют отпуск по уходу за детьми и сидят дома с малышом до того момента, пока ему не исполнится 3 года. Заявление на выделение места в детсаду пишут с указанием желаемого срока, когда потребуется направление. Если ребенку не дали садик в 3 года, компенсация при выполнении всех прочих условий ему будет положена только при наличии официально оформленного отказа от органов управления образования.

Нет места в детском саду 1,5 годовалому ребенку: что делать родителям, куда обращаться?

При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, каждый имеет право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан. Если заявление не будет рассмотрено, куда же возможно еще обратиться? По закону родители могут пойти на прием в прокуратуру или даже отправить письмо Президенту России для решения данного вопроса согласно законодательства. Заявление будет рассмотрено в установленный законом срок и принято единственно правильное решение.

Смотрите так же:

Лишение родительских прав

Ограничение родительских прав

Оспаривание отцовства

Минимальные алименты на ребенка

Как подать на развод в России?

А как в детских садах?

Зачисление в детский сад происходит по схожему принципу. Первоначально зачисляют льготников, детей с преимущественным правом зачисления (братьев и сестер-дошкольников, посещающих данный детский сад), а затем – закрепленных за конкретной территорией детей. Ребенку могут отказать в приеме в детский сад при отсутствии свободных мест. Тогда ему могут предоставить место в другом детском саду, который выбрали родители в заявлении.

Если ребенку не предоставили место в детском саду, то целесообразно обратиться в местный департамент образования для поиска подходящего вакантного места в группе другого детского сада. В большинстве случаев вопрос с зачислением ребенка в детский сад удается решить на встрече со специалистом контролирующей инстанции. В некоторых регионах родителям обязаны компенсировать утраченный заработок при отсутствии свободных мест в детских садах.

Кто может претендовать на место в дежурной группе в 2021 году

Список организаций, которые не обязаны предоставлять сотрудникам нерабочие дни, не менялся с прошлого года. В него входят:

Кому именно предоставить место в дежурной группе, зависит от решения региональных властей. Хотя напрямую в региональных нормативных документах не сказано, что места в детском саду предоставляют только семьям, в которых родители работают в организациях из перечня, реально власти могут сделать такой вывод: раз по закону у родителей выходной, то государство и не должно обеспечивать ребенка на это время воспитателями.

Те дети, у кого не будет работать хотя бы один из родителей, должны остаться дома. Им, скорее всего, откажут в предоставлении места в дежурной группе детского сада. Но иногда с администрацией детского сада можно договориться. Например, так произошло в нашей семье. Я госслужащий, а жена формально в декрете, но реально пишет статьи для Т⁠—⁠Ж. Мы смогли объяснить, что жена тоже работает, и подать заявление на место в дежурной группе. Воспитатели заверили, что раз заявление приняли, то уже не откажут.

Ребенок имеет право ходить в учреждение для дошкольников. Это правило установлено в Конституции Российской Федерации. По достижении им полуторагодичного возраста государство обязано предъявить место в детском садике.

На данный момент это является проблемой, мест на всех не хватает. Правительство решило принять закон, предусматривающий получение родителями материальной помощи за нехватку места в дошкольном заведении.

Деньги на это выделяются из бюджета региона страны.

Пояснительная записка данного законопроекта гласит, что гарантируется полная общая доступность, бесплатность на посещение государственных и муниципальных дошкольных учреждений. Авторы закона считают, что решение о выплате компенсаций из-за нехватки мест является обоснованным и правильным.

Из-за того, что государство не может обеспечить каждого малыша местом в заведении для дошкольников, оно обязано компенсировать затраты родителей, хотя бы не в полном объеме.

Семьи, которые претендуют отдать ребенка в дошкольное учреждение, но им в этом отказано, имеют полное право на этот финансовый ущерб.

Статья 52.3 общегосударственного закона Российского государства «Об образовании» гласит:

  • с целью материальной поддержки в воспитании и образовании дошкольников, которым не предоставили места в садике, родителям (или законным опекунам) положено материальное возмещение на ребенка. Колеблется ущерб в пределах 5 тысяч рублей. Если детей несколько, то выплачивается возмещение на каждого;
  • получение ее не является основанием для того, чтобы снимать ребенка с очереди в дошкольное заведение;
  • после устройства малыша в детский сад право на эту компенсацию утрачивается;
  • время обращения за ущербом, а также ее размер и порядок выплаты устанавливается органами власти государства.

Кто имеет льготы при зачислении в детский сад

При зачислении детей в детские сады может формироваться общая очередь из всех претендентов или отдельные очереди из льготников, которые имеют преимущества при поступлении.

Различают три категории льгот при зачислении в детский сад: внеочередные, первоочередные и преимущественные. Первоначально зачисляют тех, кто обладают внеочередным правом, затем – первоочередным, потом – преимущественным, а только на последнем этапе очередь распределяется между остальными.

Правом на внеочередное зачисление в детский сад принадлежит детям:

  • прокуроров;
  • судей;
  • сотрудников Следственного комитета;
  • граждан из подразделений особого риска;
  • чернобыльцев;
  • граждан, принимавших участие в испытаниях ядерного оружия;
  • военнослужащих, участвовавших в антитерритористических операциях и вооруженных конфликтах (ставшими инвалидами, погибших и пропавших без вести).

Право на первоочередное зачисление в детский сад имеют дети:

  • военнослужащих по месту жительства семей;
  • из многодетных семей;
  • детям-инвалидам;
  • сотрудников полиции и находящихся на его иждивении;
  • сотрудников ОВД;
  • сотрудников ФСИН, ФТС, МЧС;
  • из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • из семей, воспитывающих ребенка-инвалида;
  • родителя, который работает в детском саду.

Преимущественным правом зачисления обладают младшие братья и сестры детей, которые уже посещают данный детский сад. Для получения льготы дети должны проживать в одной семье и иметь один адрес.

Как встать в очередь в детский сад

Полгода назад у меня родился сын. Знакомые рассказывают, что с садиками сейчас большая проблема и надо записываться чуть ли не с рождения. Как раз за 3—4 года очередь, может быть, и дойдет.

Не понимаю, как может очередь в детский сад двигаться несколько лет. Я думала, что подам заявление, когда сыну будет два года, и максимум через полгода получу путевку. Но теперь сомневаюсь: вдруг правы те, кто говорит о многолетней очереди. Расскажите, как записать ребенка в очередь в детский сад, как она формируется и движется. А если я захочу отказаться от места? Или пропущу свою очередь? Очень не хватает подробностей.

Галина, ваши опасения верны: те, кто советует записать ребенка как можно раньше, правы. Расскажу подробнее, как это сделать и что вообще происходит с очередью в детский сад.


Похожие записи:

Добавить комментарий